Новосибирск 4.3 °C

Будущие актеры театра и кино доучивают стихи и басни

31.07.2004 00:00:00

 Заканчивается прием заявлений в новый вуз нашего города - Новосибирский театральный институт. На сегодняшний день конкурс составляет 6-7 человек на место. В этом году открывается только один факультет - театральный. На отделении актерского искусства будут готовить актеров по двум специальностям - актер театра и кино и артист эстрады. Всего на театральном факультете - 30 мест бесплатного обучения и 5-6 мест для «платников».

Вступительные экзамены начнутся уже в понедельник, 2 августа. К первому туру творческого конкурса абитуриенты по обыкновению учат стихи, басни и отрывки из прозы. Второй тур предполагает умение исполнить импровизированный танец и спеть протяжную песню (в «протяжной» сложнее скрыть отсутствие голоса и слуха). К третьему туру (исполнение этюда и собеседование) обычно остаются 1,5-2 человека на место. Прошедшие творческий конкурс будут допущены к общеобразовательным экзаменам.

Из числа подавших заявление иногородние составляют 15%. Столь невысокий процент в институте объясняют тем, что об открытии первого театрального вуза за Уралом за пределами Новосибирска еще мало известно. Кроме того, иногородние имеют обыкновение приезжать в последние дни перед вступительными экзаменами, так что соотношение «своих» и «приезжих» за несколько оставшихся дней может измениться.

В приемной комиссии отмечают, что хотя число желающих учиться в институте не намного больше числа желающих в прежние годы учиться в театральном училище, абитуриенты вуза гораздо серьезнее и взрослее. «Иметь дело с выпускниками 11-го класса во многом проще, чем с выпускниками 9-го класса. В их желании быть актерами гораздо меньше юношеской романтики и больше продуманного и взвешенного решения».

Первый учебный день в новом вузе начнется 1 сентября. В институте намерены сделать его необыкновенным, незабываемым, «чтобы остался в памяти первых студентов навсегда».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: