Новосибирск 8 °C

Жильцом купеческого дома стал... пес

31.07.2004 00:00:00

В момент фотосъемки собачья конура была пуста. Даже пес, похоже, ушел искать себе жилище поближе к человеку. Фото Сергея ПЕРМИНА
 В Новосибирске сотни разных зданий, но только сто семьдесят семь из них стоят на учете в центре по сохранению и использованию исторических памятников

Новосибирска. Одно из них - одноэтажный деревянный дом по улице Чаплыгина, 7 - восстановлению не подлежит. Его, как сообщили в центре, решено снести.

Дом построен в начале двадцатого века, и, судя по его архитектурному облику, принадлежал купеческой семье. Большие окна с резными ставнями, «печатное» крыльцо, крыша с декоративной резьбой - так когда-то выглядел этот дом. Как он выглядит сегодня - вы видите на снимке. Люди и время все же довели образец деревянного зодчества до смерти.

По словам начальника отдела использования памятников Андрея Южанина, долгие годы это строение принадлежало межведомственной охране Железнодорожного района. Здесь планировали открыть столовую для своих сотрудников. В итоге, контора бросила деревянного горемыку, а погодные условия сделали свое «черное» дело.

В общем, отреставрировать здание нельзя. Однако и бросать, как нас уверили в центре, его никто не собирается. После того, как дом разберут, на его месте выстроят новый, аналогичный архитектурному памятнику.

Сумеют ли хранители старинных строений в реалии воспроизвести задуманное и кто поселится в этом доме, мы узнаем позже. А пока его единственный жилец - лохматый пес.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: