Новосибирск 11.9 °C

Человек - мишень для гада

30.07.2004 00:00:00

Огромная армия гадюк сначала «оккупировала» барабинские земли,
теперь их уже видят в Убинке, в 150 километрах от Новосибирска

Только в руках «змеелова» Александра Писарева гадюка становится безопасной. Фото автора
 - У нас просто какое-то нашествие этих гадов! - пожаловался наш коллега, редактор газеты «Барабинский вестник» Николай Сергеев. - Старожилы уверяют, что такого не было лет пятьдесят минимум! Да и «те» гадюки были куда «скромнее» нынешних: нападали только, защищаясь, а сейчас бросаются в атаку по поводу и без повода!

Большинство его земляков гадюк встречали на лугах, на сеновалах, а в последнее время - даже на собственных огородах вблизи обжитых мест. Были уже и случаи укусов, после которых, естественно, потребовалась медицинская помощь. Один мужчина оказался в итоге в хирургическом отделении центральной районной больницы, а другой - в реанимации железнодорожной больницы. Сейчас укушенных, может быть, уже больше. Время такое - ягодное и грибное: тысячи собирателей отправляются на свой промысел, а нагнувшийся к земле человек - мишень для гада.

Причиной такого нашествия, по словам главного герпетолога «Сибирского герпетологического центра» Новосибирской области Александра Писарева, скорее всего стала дождливая погода, нежели особенная плодовитость гадюк. Вероятнее всего, их обжитые места располагались недалеко от Барабинского района. Вода затопила змеиные норки, и рептилии переползли на новые участки. Однако, успокоил нас Писарев, до города гадюки доползут вряд ли. Два-три километра пути для змеи - уже подвиг.

В последний раз по улицам Новосибирска змеиные стаи «разгуливали» только в начале двадцатого века. В то время против ядовитых гадов было только два средства - пострадавшие либо отсасывали из ранки кровь, в которую успел попасть яд, либо вырезали ножом пораженный участок, который затем прижигали огнем. После такой процедуры в живых оставалось немного. Устав от постоянных нападок змей, жители объявили им войну. Вооружившись палками, они выгнали их из города. А вот из окрестностей выгнать так и не смогли.

С тех пор прошло почти сто лет, давно появились противоядия. Однако противозмеиные сыворотки в Новосибирской области и городе - препарат дефицитный. Так что «дедовские» методы применяют до сих пор. А ведь гадюка, пусть даже обыкновенная, на самом деле отнюдь не безобидное пресмыкающееся.

- Яд обыкновенной гадюки довольно опасен, - объясняет Александр Геннадьевич, - от ее укуса летальный исход не исключение. Причем порой при попадании яда в кровь у человека начинается страшная аллергия, от которой вполне можно умереть. Был и у нас такой случай. Несколько лет назад мы проводили отлов гадюк в Чулымском районе. Приехали на место ближе к вечеру. Расположились для ночлега, отложив охоту на утро. Но один из наших коллег решил отловить парочку сразу. В темноте не справился с гадюкой, и она его укусила. Лицо его вздулось и приобрело фиолетовую окраску. Уши - не поверите! - настолько распухли, что стали размером с уши сказочного Чебурашки. Мы перепугались, тем более что находились в том районе, откуда до ближайшей больницы -- десятки километров пути. А у нашего невезучего друга опухоль уже на шею стала переходить. В общем, еще бы чуть-чуть, и пришлось бы ему трахею пробивать. Слава Богу, обошлось. Опухоль начала спадать сама собой. Меня самого недавно гадюка в нашем центре цапнула: кровь из носа, рвота, давление упало, правую руку и плечо парализовало. Думал, все... Ничего - выжил. Я ведь привычный - змеи кусали раз тридцать.

Впрочем, не для всех змеиный укус заканчивается столь благополучно. Несколько друзей Писарева погибли. И прежде всего, смертельный исход зависит от количества яда, выпущенного змеей в вашу кровь. Особенно опасны самки в период беременности (сейчас как раз эта пора): в их пасти скапливается до тридцати миллиграммов яда. Дело в том, что гадюка, когда носит в себе гадюшат, ничего не ест (все тело заполнено детьми, и пище деваться некуда). А так как она голодная, то, естественно, очень злая. Ее укус может и не вызвать летальный исход, но массу ненужных хлопот и несколько дней плохого самочувствия подобная встреча гарантирует.

Кстати, гадюка - змея настолько хитрая, что может притвориться мертвой. В случае опасности она обмякает, закрывает глаза и напоминает безжизненную «ленту». Но стоит вам потревожить или подойти слишком близко, она сразу же переходит в наступление. А от укуса, напомним, сыворотку можно и не достать.

Месяц назад в Убинском районе гадюка укусила семилетнюю девочку. Сыворотку нашли только в Новосибирском областном серпентарии. А ведь для детей укусы гадюки опаснее, чем для взрослых. Как сообщил Писарев, ежегодно в нашей области умирают один-два ребенка, ужаленных гадюками.

А вот от щитомордника, тоже ядовитой змеи, сыворотки нет вообще. Как оказалось, и эти гады водятся в Новосибирской области: под Искитимом, Маслянино... В общем, ближе к Казахстану. Так что, если вас укусит эта «пестрая лента», - надежда только на счастливый случай.

К слову, отловом гадюк заниматься никто не собирается: в серпентарии своих хватает, а других змееловов у нас нет. Так что змеи чувствуют себя вольготно и начинают оккупировать новые территории Новосибирской области. Причем некоторые дачники, имеющие садовые участки недалеко от Новосибирска, сообщают, что и им довелось встретиться со змеей. Правда, они только не знают, гадюка или уж. Эти виды непросто различить неспециалистам.

Статистику покусанных подводить еще рано. До зимней спячки, в которую впадают змеи, осталось целых два месяца. Так что у гадюк еще есть время для того, чтобы занять новые участки и вывести сотни гадюшат. Какой численностью будет змеиная армия на будущий год, затрудняются сказать даже специалисты.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: