Новосибирск 0.8 °C

Игра обещала быть заурядной, а стала удивительной

30.07.2004 00:00:00

Фото «Новосибирск.ru»
 «Чкаловец-1936» - лидер первенства восточного дивизиона, «Сибиряк» - предпоследний в турнирной таблице. Отрыв новосибирцев от ближайших преследователей составлял до этой игры восемь очков, а Братск опережал заведомого аутсайдера - прокопьевский «Шахтер» - на девять. И та, и другая команда чувствуют себя более чем комфортно каждая в своем положении, и особой мотивации перед матчем у обеих не было. Игра обещала быть заурядной: вопрос возникал только один: сколько именно мячей заколотят хозяева гостям? Но все вышло не совсем так, как ожидалось.

Начать следует с того, что это был единственный матч после памятной кубковой игры с московским «Спартаком», когда объявление состава команды гостей сопровождалось аплодисментами болельщиков «Чикалды». А что делать, если в Братске играют сегодня Обгольц, Вылежанин, Бриткин, Гребежев, Погонышев, выступавшие за «Чкаловец» и за «Олимпик», а главный тренер команды - сам Еркович, известный новосибирский тренер? Потом были удивительные 10-12 минут игры, когда, глядя на поле, трудно было поверить, что зелено-белые - это гости, а бело-синие - хозяева. Вице-аутсайдер начал встречу очень резво, и в этот отрезок времени лидер больше беспокоился об охране своих работ, чем об угрозе воротам противоположным.

На 14-й минуте все вроде встало на свои места. «36-е» забили гол, очень похожий на первый гол в предыдущем матче с «Металлургом». Разница лишь в том, что не Скороходов, а Щербаков на левом краю атаки вышел победителем в борьбе за мяч с защитником гостей, сделал навес в штрафную, а там расторопнее всех, конечно, оказался Акимов. Спустя двенадцать минут новосибирцы получили право на штрафной удар и разыграли такую мудреную комбинацию, что оборона гостей так и не поняла в итоге, как в их рядах затесался защитник хозяев Попов. А Попов оказался последним, кто коснулся мяча перед тем, как тот влетел в ворота. Если кто-то из болельщиков до сих пор раздумывает - был этот розыгрыш случаен или нет? - то пусть имеет в виду: именно так были забиты оба гола в выездной игре в Красноярске. Жаль, что не всегда наши игроки прибегают к такому розыгрышу штрафного удара.

Игра протекала в ожидаемом русле и половину второго тайма. Акимов, не уставший, слава богу, еще забивать, «наказал» защитника за небрежность на последней линии обороны: «украл» у него мяч и вышел один на один с вратарем - и все. После этого «коридоров» и «пустот» в защитных рядах гостей образовалось так много, что забивать, казалось, можно ровно столько, сколько захочешь. Правда, главный тренер «Чкаловца-1936» Пузанов вскоре заменил Акимова и Скороходова (Лебедев и Аушербеков были заменены еще раньше), и оказалось, что исполнителей завершающих ударов у нас не так уж и много: гол Сергиенко с пенальти в этом смысле не в счет.

Зато после пенальти опять пришло время удивляться. Гости захотели гол престижа. И захотели так сильно, что в течение трех минут дважды огорчили нашего голкипера Шпакова, который, надо думать, после игры высказал своим защитникам все, что думает об их игре. Пропущенные мячи для него и для болельщиков тем более огорчительные, что получены они от предпоследней команды восточного дивизиона и единственные в пассиве Шпакова в играх на поле «Спартака». Печальный, но поучительный факт: расслабляться нельзя!

Впрочем... Действительно, ну что тут сделаешь, если почти половина команды соперника - свои ребята? Не громить же своих...

В заключение напомним болельщикам, что следующий матч «Чкаловец-1936» проведет с омским «Иртышом» на своем поле 4 августа, а не 7-го, как предусмотрено календарем. Перенести дату матча попросило руководство «Иртыша» в связи с участием омичей в розыгрыше Кубка России: им предстоит встреча с «Зенитом» из Санкт-Петербурга.