Новосибирск -1.6 °C

Пойло

29.07.2004 00:00:00

Сколько жизней унесли и продолжают уносить
суррогаты спиртного, подсчитать невозможно

Спирт - за наличные и в кредит

 «...Около семи утра я собирался на работу, - снимаю комнату, а в другой живет хозяйка. Так вот, утром я ее не видел, может, выходила куда. Но в квартире были ее трое знакомых. Я слышал, как они разговаривали, где бы взять денег, чтобы купить спирту. Я им дал десять рублей. А потом, уже с остановки, видел, как двое вышли за спиртом. Я весь день работал на машине. Вернулся после четырех, открыл дверь своим ключом. Сразу понял, что была драка - стул сломанный, переломленный черенок от лопаты. Один гость спал, у второго вид был заспанный. Третий мне говорит: «Ты видел, что случилось с Элей?» В комнате хозяйки я увидел, что она лежит на полу, почти голая, лицо разбито и в крови. Я наклонился и услышал, что она сопит»...

Прервем рассказ свидетеля. Добавим к этой картинке несколько штрихов из показаний подсудимого. «Мы с десяти вечера выпивали у Эли с ее квартирантом и моими знакомыми. Несколько раз ходили и покупали спирт или брали в долг. После шести утра пришла снизу, от соседей, что ли, Эля и стала с нами выпивать...» Как видим, свидетель, чьи показания приведены выше, себя исключил из этой компании, да и зачем ему, он ни в чем не виноват, его тут не было, когда убивали женщину. А ведь и он пил этот самый спирт чуть не полночи и потом рано утром сел за руль служебной машины. С больной от паленого спиртного головой...

Опасно для жизни

 Именно об этом сейчас речь, о том пойле, что берут некоторые наши сограждане и за наличные, и, как видим, в кредит. Вывод в акте экспертизы: «Спиртосодержащая жидкость в бутылке крепостью 93 градуса стандарту на спирт и водку не соответствует». И далее расписано: в огромном количестве изопропанол, опасный для жизни и здоровья, денатурирующая добавка - диэтилфталат. Соучастники кошмарного убийства на Троллейной пили не из этой бутылки. Может, в их грязных стаканах соотношение и количество опасной гадости было иным. Но разве в этом суть? Нет статистики, но значительная часть так называемых бытовых разборок, членовредительств, смертоубийств совершается на фоне и под воздействием именно суррогатного спиртного. Девяностотрехградусную с денатуратом продал «винокур» в Советском районе, его «товар» был «выловлен» сотрудниками милиции, но самого наказать не удалось - помер. По некоторым сведениям, в результате криминальной разборки.

В прошедшем полугодии возбуждено 214 дел по статье 238 Уголовного кодекса против 130-ти за тот же период прошлого года. О чем же норма закона? «Выпуск или продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Несколько лет назад привлечь по статье можно было, если удавалось установить, что причинен вред здоровью человека. Но теперь это условие отменено. И верно поступили законодатели: действительно, почему надо ждать, что кто-то окочурится или ослепнет от метилового спирта, и лишь потом наказывать виновных. Попробуй их найди! Сейчас стоит только сделать анализ, и если сивушные масла в пойле выше нормы, то продавцу придется отвечать по статье Уголовного кодекса. Не случайно подследственность по статье 238 отнесена к компетенции прокуратуры, ведь речь идет о безопасности человека.

И люди это пьют?

 - В городе больше пьют спиртосодержащие жидкости, а в районах области - самогон, - рассказывает заместитель начальника оперативно-разыскной части N 2 по экономическим преступлениям при ГУВД области подполковник Хуснидинов. - Иногда такой самогон изымаем, что страшно делается. Недавний пример из Венгеровского района. Крепость тридцать семь градусов, превышение альдегидов в четыре раза, сложных эфиров - чуть не в девять раз, сивушных масел, представьте, в двести тридцать раз. И это не предел. Был самогон, в котором сивушные масла в тысячу раз превышали приемлемую норму. Неизвестно, из чего сделан...

- И это пьют?!

- Понимаете, для себя самогонщики гонят почище, через березовые угли пропускают, но это процесс сложный. А на продажу зачем стараться, и такое сойдет. Потому мы в этом году усилили свои действия. Работаем вместе с Центром стандартизации и метрологии. В городских (Заельцовском, Первомайском, Дзержинском) районах, в Куйбышевском, Кыштовском много изымается суррогатов и возбуждается уголовных дел. Районным администрациям надо внимательнее относиться к арендаторам помещений, не замышляется ли теми нечто незаконное. Был случай, когда в металлическом гараже на рынке практически открыто торговали спиртом...

Еще несколько цифр. Больше аннулировано лицензий на торговлю спиртным. На треть больше изъято спиртного из незаконного оборота: 206 тысяч литров против 130 за первую половину прошлого года.

Денатурат для «гомо сапиенса»

 Если бы кто-то взялся за историю российской выпивки последних пятнадцати лет, то много бы любопытного можно было узнать. Отмена госмонополии обернулась невероятным беспределом. Невероятные же усилия понадобились, чтобы хоть чуть «разрулить» ситуацию. Сейчас и подпольных цехов меньше, и размах их деятельности скромнее. Предприимчивые пенсионерки, да и молодухи, что торгуют на-вынос в любой час дня и ночи, много готовой «паленки» дома не держат. В Калининском районе, например, за раз было изъято девять литров спиртжидкости. Но если несколько лет назад законодатели оценили опасность их деятельности, то в прошедшем году в русле декабрьской либерализации кое-что было утеряно. Ну, хотя бы отмена уголовной статьи об ответственности за обман потребителей. Или изменение суммы крупного ущерба, теперь он начинается с двухсот пятидесяти тысяч. Так что для незаконного алкогольного бизнеса лазейка открыта: торгуй небольшими партиями, и отделаешься легким испугом.

Но плюс к этому еще и возможность использовать спиртовую продукцию, если в ней есть те самые денатурирующие добавки. Потому что по закону производство и торговля такой спиртосодержащей жидкостью не подлежит лицензированию. Денатурат как раз и добавляется, чтобы человек разумный точно знал, что это употреблять вовнутрь нельзя - опасно. Но то человек разумный.

В Кировском районе на территории одной фирмы была обнаружена пятнадцатитонная цистерна, вкопанная в землю. Спрашивать было не с кого. Работяги, что суетились у подземного хранилища, разбежались, хозяин фирмы срочно заболел. А потом были представлены документы, что жидкость в цистерне - с денатуратом, так что лицензия не требуется, и вообще эти тонны для технических нужд. Не исключено, что упомянутый выше спирт крепостью в 93 градуса мог быть и из этой цистерны.

Люди мрут от алкоголя - и от нормального, но в больших количествах, и от суррогатов. Причем, как разъяснил опытный судмедэксперт, мрут не только бомжи, но и небедные пьяницы. Действительно, учитывая акцизы, хорошо очищенная нормальная водка должна стоить по крайней мере около сотни рублей. А какая ей цена, вы знаете. Неумеренное потребление даже и легальной водки означает изнурение поджелудочной железы, удар по печени, по сосудам.

Алкаши полубомжового образа жизни довольствуются одеколоном, лекарственными настойками, всякими жидкостями для мытья машин и стекол, даже антисептическими растворами, которые содержат этиловый, но непитьевой спирт. Сколько здоровья и жизней уносят суррогаты спиртного, подсчитать непросто. Пиво - вот, казалось бы, некоторая альтернатива. Хотя и пивной алкоголизм набирает темпы. Может быть, надо несколько сдерживать рекламу. Но это иная проблема....

Подделывают ли пиво?

 - Его проще качественно сварить, чем подделать, - ответил подполковник Хуснидинов. - Ведь его люди пьют тут же. Есть другие факты, когда, например, на просроченное пиво наклеивают свежие этикетки. Или на бутылках со светлым пивом опять же меняют наклейки, будто оно крепкое, и продают по более высокой цене. Но сейчас стоит подумать о другом. Ставится вопрос о повышении акцизов на пиво. На мой взгляд, это не принесет желаемых результатов. Ситуация может только ухудшиться. Пиво заметно подорожает. А значит, из-за дороговизны те, кто привык к нему, могут перейти на более крепкие напитки. Но это более короткий путь к пьянству и алкоголизму... Чем меньше будет спрос на пиво, тем выше спрос на алкоголь дешевый, крепкий и фальшивый.

Да, пьют сейчас в России-матушке наши сограждане больше. Не столь важно, что любят - пиво, водку, вино, главное, чтобы пили настоящее, а не фальсифицированное пойло. Хотя и темпы потребления можно было бы уменьшить. Но это, увы, мечты. Попробуем поставить вопрос по-другому. Не следуем мы известному правилу: «Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи». Можно это отнести и к напиткам. Что дорого, а что дешево - это у нас весьма относительно... Но ведь и цены можно регулировать. Во всем цивилизованном мире кружка пива стоит порядка доллара, а бутылка крепкого алкоголя - не меньше восьми-десяти «зеленых». В России же соотношение другое: полтора-два доллара пол-литра водки и полдоллара - такая же емкость пива. Но с другой стороны, есть опасение, что, подняв цену на крепкое спиртное, можно потерять рынок легального алкоголя, а значит, открыть дорогу «паленке». Сейчас нижняя цена настоящей, но недорогой водки чуть больше пятидесяти рублей, а фальшивой 25-30. Разница не столь велика, чтобы большинство бросилось сознательно травить себя. Ну, разве такие, как в той истории, с которой начался это материал.

Употребляя «спирт» с вечера до утра, за деньги и в кредит, а потом еще и днем, компания настолько очумела, что гости жестоко избили тоже пьяную хозяйку. Били черенком, стулом, заставили залезть под диван, а сами прыгали сверху. Женщина «посопела» и затихла навсегда. Через несколько минут вернувшийся с работы свидетель пощупал у нее пульс, убедился, что она мертва, и поехал на машине в гараж. А с ним один из соучастников. Двоих осудили в феврале, третьего - в начале лета...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: