Новосибирск 3.5 °C

Держи карман шире

27.07.2004 00:00:00

Вы получили зарплату и, счастливый, едете за покупками. Выходите из транспорта - а кошелька уже нет. Именно так обычно и происходит знакомство с карманниками...

Кто, где, когда

 Внешность типичного карманника мало чем отличает его от типичного студента. Единственная особенность - настороженный взгляд. Чаще всего карманниками становятся подростки из неблагополучных семей или наркоманы, которым не хватает денег на дозу. Обычно карманники работают группами - так эффективнее.

Час пик - самое удачное для карманников время промысла. Все торопятся на работу и обратно и в суете не обращают на попутчиков никакого внимания.

Излюбленные карманниками «горячие точки» - это метро, автобус, магазин и барахолка. В переполненном транспорте или в толпе на рынке работается проще: мало ли кто кого может толкнуть. Сложнее - у витрин, в метрополитене. Здесь ставка делается на отсутствие бдительности «жертвы» и на то, что свидетели боятся вмешаться. Порой карманник достает кошелек, глядя случайному свидетелю прямо в глаза. В большинстве случаев очевидец уходит, так ничего и не сказав.

Карманник карманнику рознь

 Чаще всего карманник имеет узкую специализацию и ворует только в излюбленных местах и определенным образом. Например, «сумочникам» милы только дамские сумки всех размеров и моделей. Такие воры ловко открывают любые замочки и вскрывают даже тугие молнии. Причем невероятным способом они угадывают именно то место в сумке, где находится кошелек. «Дубилы» крадут лишь то, что в сумках, корзинках и авоськах лежит сверху. «Технари» или «писаки» действуют с помощью остро заточенной монеты («писки»), ножика или бритвы, мгновенно разрезая карманы, портфели и чемоданы. «Рыболовы» вытаскивают кошельки и портмоне специальным воровским инструментом - крючком. «Ширмачи» прикрывают движение своих воровских рук букетами, переброшенной через локоть одеждой или другими не подозрительными для жертвы предметами. Рука с пакетом на поручне - и «ширма» болтается у вас перед глазами, отвлекая внимание.

Есть среди воров «трясуны», которые точно выверенными движениями вытряхивают ценности из сумок и карманов. Другая разновидность карманников - «хирурги». Эти ловкачи действуют хирургическим инструментом - длинным тонким пинцетом - и могут обчистить карман зазевавшегося человека так, что ни он сам, ни прохожие ничего не заметят.

По местам «работы» карманники делятся на «колесников» (чистят карманы в общественном транспорте), «магазинщиков», «кротов», «рыночников», «уличных» и «театралов».

Как это делается

 Самый распространенный способ промысла у карманников - воровство в транспорте. Чаще всего это происходит так. Один из подельщиков при входе или выходе из транспорта начинает толкаться с ничего не подозревающим пассажиром, отвлекая внимание на себя. В этот момент второй открывает сумку, и... Раздраженный гражданин запоминает только того, кто его толкнул.

Есть и другие варианты. Первый из подельщиков располагается у самого выхода, на нижней ступеньке, а второй - на верхней, загораживая первого от жертвы. Двери открываются, верхний раздвигает ноги, нижний просовывает между ними руку и достает из сумки жертвы кошелек.

Опытный карманник никогда не оставляет чужую вещь у себя. Он тут же передает ее своему коллеге, «пропальщику». Тот, в свою очередь, передает добычу по цепочке своим компаньонам. Поэтому, даже если вам удастся задержать вора, ваших вещей у него уже не обнаружат.

Не пойман - не вор

 Борьба с карманниками - головная боль милиции, в криминальном «рейтинге» они опережают даже угонщиков машин и «домушников». Ведь карманников очень сложно поймать, а еще сложнее доказать их вину. За комментариями по поводу этой проблемы мы обратились к патрульно-постовому милиционеру, работающему на станции метро «Студенческая», Елене Челбаевой:

«С приходом лета случаи обращения в милицию по поводу краж участились. В среднем в течение дня обращаются 2-3 человека. После обращения потерпевшего мы оформляем заявление и передаем дело в Ленинское УВД. Когда люди узнают о том, что придется ехать на площадь Станиславского, половина пришедших уходит - кому охота тратить полдня на оформление документов. Тем более, что по закону уголовное наказание вор понесет лишь при условии, что в кошельке оказалось не менее полутора тысяч рублей.

Многие говорят: «Куда милиция смотрит? Видно же, кто и за чем пришел в переход. У карманника на лице написано, что он карманник!» Да, видно. А что мы можем сделать? Заметим, что кто-то подозрительно долго слоняется без дела. Задержим, осмотрим - «чистый». И приходится отпустить. Не пойман - не вор».

Поэтому главный способ борьбы с ворами - бдительность самих пассажиров. Работники милиции советуют: «Если вы видите, что кого-то пытаются обворовать, не проходите мимо - кричите, толкайте, попытайтесь спугнуть вора. И не стоит бояться мести со стороны воров. Карманники решаются только на мелкие уголовные преступления, за что-то более серьезное они не возьмутся».

Чтобы вас не обокрали

 Прежде чем выйти из дома, проверьте, сколько денег у вас в кошельке, и прикиньте, сколько вам нужно иметь с собой сегодня. Будьте предусмотрительны, не берите лишнего.

Если с вами значительная сумма денег, не стоит складывать их все в один кошелек - лучше разложить их по разным местам.

Используйте застегивающиеся внутренние карманы одежды.

Портмоне и кошельки не должны выделяться в карманах вашей одежды, привлекая тем самым чье-то внимание.

Ваша сумка всегда должна быть застегнута, в многолюдном месте старайтесь прижимать ее к себе.

Не пересчитывайте содержимое вашего кошелька публично.

Проявляйте особую бдительность по отношению к тем, кто стоит с вами рядом, особенно если вас толкают.

А если вы почувствовали, что вашу сумку разрезают или лезут к вам в карман, просто заговорите с вором. По словам работников милиции, это самый легкий способ расстроить планы карманника. Если преступник поймет, что его заметили, он не будет рисковать. Тем более, что большинство современных воров-карманников - это вовсе не виртуозы. Поэтому просто будьте внимательны - и вам удастся их перехитрить.

История из жизни

  Елена, студентка 4-го курса:

- В конце месяца я получила аванс на работе и перевод от родителей. В сумме получилось около шести тысяч рублей. Домой ехала я в приподнятом настроении, прикидывая, на что потратить деньги. Автобус был полон народа - час пик. За пару остановок до моей вошла женщина и, несмотря на убедительные рекомендации кондуктора, на заднюю площадку не продвигалась, а только, не переставая, рылась у себя в пакете, ища кошелек. У меня не возникло и мысли, что это только прикрытие. Рылась она у меня в сумке, которая была как раз на уровне ее рук. Пропажу кошелька я обнаружила только в магазине, когда собралась рассчитываться за набранные сладости. Этот случай сделал меня такой подозрительной, что я вижу карманника чуть ли не в каждом встречном.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: