Новосибирск 11.3 °C

Всем ребятишкам красивую улыбку

27.07.2004 00:00:00

 Новосибирские стоматологи готовятся ко второй акции «Улыбка», в ходе которой будет оказана бесплатная хирургическая помощь 150 детям с врожденными пороками челюстно-лицевой области - например, исправления «заячьей» губы или «волчьей» пасти.

Напомним, что в прошлом году вернули улыбку более чем ста ребятишкам из Новосибирска, с Камчатки, Сахалина и других городов. Медицинскую миссию проводят американские специалисты на базе детской клинической больницы «Скорой помощи» номер три. Сейчас там идет ремонт, который необходимо закончить до десятого августа, за неделю до начала акции.

- Операции проводятся ребятишкам от трех месяцев до пятнадцати лет, - говорит доктор отделения стоматологии 3-й больницы Антон Маслаков. - К каждому пациенту будет индивидуальный подход. В том случае, если дефекты скелета лица устранить в нашей больнице невозможно из-за отсутствия нужного оборудования, ребятам будет отказано. В прошлом году нескольких детей с Камчатки не взяли. В общем, американские доктора, которые будут проводить операции в нашей больнице, берут пациентов с несложными случаями. То есть с теми, которые не требуют длительной послеоперационной реабилитации. Тех, кому это необходимо, оперируем мы.

По словам Антона Александровича, продолжительность операции - от сорока минут до двух часов. Сам же пациент будет находиться в больнице до снятия швов. Несмотря на то, что медицинские услуги бесплатные, к питанию это не относится. За него придется платить из собственного кармана.

Акция «Улыбка» продлится одиннадцать дней. На эти цели из городского бюджета дополнительно выделено три с половиной миллиона рублей. Кстати, помимо медицинской помощи, врачи миссии поделятся с новосибирскими коллегами опытом и передадут в дар Новосибирску часть медицинского оборудования и расходных материалов.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: