Новосибирск -1.8 °C

Наши парламенты и парламентарии

17.07.2004 00:00:00

Слуг народа будет больше

 Нынешний год ознаменовался воплощением новых принципов местного самоуправления. Большинство из новых управленческих элементов простому человеку заметить трудно, поэтому взгляд останавливается, прежде всего, на численности депутатов. Принято решение, что она будет изменена в сторону увеличения. Сейчас в областном Совете заседают 49 депутатов, а в следующем созыве (после выборов) их будет уже 76. И в городском Совете будет больше депутатов: не 25, как сейчас, а 40.

Изменится и характер выборов. Впервые в истории половина депутатов облсовета будет избрана по партийным спискам - как в Думу. К тому же город в облсовете будут представлять 20 депутатов, и округа по их избранию нарежут так, чтобы один областной депутат приходился на двух городских. Считается, что так им будет удобнее работать на благо избирателей. Правда, скептики говорят, что нужды в этом особенной не было, поскольку облсовет - орган государственной власти, а горсовет уровнем ниже - это орган местного самоуправления, и функции у них различные.

Земля - горсовету

 Однако значимость городского Совета в свете происходящей административной реформы будет только возрастать. Городские депутаты уже стали полностью независимыми от мэрии, после того как Владимир Городецкий сложил с себя полномочия его председателя. Напомним, что новым главой городского парламента стала Надежда Болтенко. Теперь даже поговаривают о переезде горсовета в другое здание, негоже как-то депутатам заседать в мэрии. Пожалуй, самым важным вопросом, относящимся к ведению горсовета, станет земельный вопрос. Именно депутатам предстоит решать, кому и за сколько продавать городскую землю. Такие возможности предоставляет федеральное законодательство.

Наши в Думе

 Значимость же Государственной думы, наоборот, по общему мнению, падает, после того как «Единая Россия» получила в ней абсолютное большинство. В результате места для бурных дискуссий в Думе, характерных для времен ельцинизма, не осталось, но, может, оно и к лучшему. Тем не менее знать наших депутатов в Думе полезно, на них лежит тяжесть многих важных решений, из которых общественность в последнее время более всего волнует реформа льгот.

По одномандатным округам Новосибирск представляют Анатолий Локоть, Святослав Насташевский, Николай Харитонов и Любовь Швец. По партийным спискам в Думу прошли Александр Карелин, Лиана Пепеляева, Виктор Косоуров («Единая Россия»), Виктор Кузнецов (КПРФ). Большинство из них - заместители председателей думских комитетов. Карелин - Комитета по международным делам, Косоуров и Кузнецов - Комитета по вопросам местного самоуправления, Локоть - по собственности, Харитонов - по аграрным вопросам. Насташевский - просто член Комитета по информационной политике, Швец заседает в Комитете по бюджету и налогам, Пепеляева входит в состав Комитета по собственности и Комиссии по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики.

Область впереди России всей

 Более всего муниципальная реформа коснулась районов области. В области вводится двухуровневая система местного самоуправления район - поселок. Но самое главное - местное самоуправление получает возможность формировать собственные бюджеты. Это должно привести к активизации экономической жизни в области. Малым городам и поселкам больше не надо ждать денег из областного бюджета, они должны будут сами искать источники доходов. Как известно, в нашей области реформа стартует уже со следующего года, а по всей стране только с 2006 года.

Когда следующие выборы?

 Уже в декабре этого года жителям области предстоит выбирать глав районных администраций и Советы. А горожане снова пойдут на избирательные участки менее чем через год: весной предстоят выборы в горсовет. Выборы в областной Совет должны пройти в декабре 2005 года, и следующий созыв облсовета будет работать уже не 4 года, а 5 лет.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: