Новосибирск 11 °C

В новосибирской конюшне поселился американец

15.07.2004 00:00:00

Новосибирские конники возлагают
особые надежды на нового рысака

Фото Сергея ПЕРМИНА
 В городских конюшнях пополнение: из Прилецкого племенного завода Тульской области прибыл в Новосибирск красавец-скакун редкой породы - американский рысак. Рысака зовут Левша, и на сегодняшний день он самое дорогое приобретение Новосибирского ипподрома: стоит такая лошадка 200 тысяч рублей. Официальный хозяин Левши, выделивший деньги на покупку, Новосибирская продовольственная компания. Руководители ипподрома рады: на носу зональные соревнования по конному спорту, а Левша - отличный спринтер, доказавший свой бойцовский характер еще во время своей московской карьеры.

... - Всем уйти с площадки! - командует начальник производственного отдела, наездник Николай Ошаров. - Убрать своих лошадок, Левшу ведут. - И уже обращаясь к нам, корреспондентам «Вечерки»: - Левша у нас с характером, строптивый мальчик, не любит позировать.

В глубине конюшен - заливистое ржание, яростный всхрап. И появляется он - тонконогий, гнедой красавец, свирепо раздувающий ноздри. Нервно перебирает ногами, презрительно глядя на нас шоколадными очами. Мое желание «погладить лошадку» моментально куда-то улетучивается: Левша активно демонстрирует нам, «плебеям», свою кастовую принадлежность к благородным кровям. К такому не подступишься.

На ипподроме считают, что высокомерный нрав у Левши в силу его «национальности». Американцы-то, в массе своей, люди с гонором и апломбом, вот и лошадок вывели себе под стать - целеустремленных, считающих себя лучше всех. Одним словом, Левша - боец, нацеленный только на победу. А победа Новосибирскому ипподрому очень нужна: ведь на зональные соревнования, которые состоятся в начале августа, приедут сильнейшие команды по конному спорту с Алтая, Хакасии, Абакана и Омска. Поэтому на Левшу - особые надежды, он на сегодняшний день на ипподроме самый резвый.

Левша подпускает к себе не каждого. Фото Сергея ПЕРМИНА

 Сейчас на ипподроме нет «государственных» лошадей. Каждая из 130 лошадок городских конюшен принадлежит частному хозяину. Хорошо ли это или плохо, наездники затрудняются сказать: ведь содержание одной лошади обходится хозяину в три тысячи рублей в месяц. Ипподром бы такую ношу, точно бы, не потянул. Это только на питание лошади уходит три тысячи рублей, а ведь нужны еще конно-спортивные приспособления. Самая дешевая сбруя стоит семь тысяч рублей.

Личный тренер Левши, наездник Михаил Попов, работает на ипподроме больше тридцати лет. И Левшу каким-то особенным не считает: просто у каждой лошади, говорит он, свой, особенный, характер - как у человека. Левша еще молод, восемь лет всего, да еще в послужном списке у него куча наград и кубков - вот и болеет мальчик «звездной болезнью». Вот, например, у орловского рысака Вереска приступов «звездной болезни» наездники не наблюдали, а он недавно побил свой личный рекорд - пробежал 1600 метров за две минуты шесть секунд. Мог ведь и загордиться, но скромен. В силу своего характера.

Жизнь на ипподроме кипит. Триста ребятишек ходят в конно-спортивную школу. Не остается без работы и пункт проката - с каждым годом все больше у новосибирцев тяга к лошадям.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: