Новосибирск -1.4 °C

У народа треснул шифер

14.07.2004 00:00:00

 Список непродовольственных товаров, на которые с начала года наиболее поднялись цены, пополнился шифером: он подорожал почти на четверть - на 24,1 процента.

В остальном «черный список», регулярно подготовляемый Новосибирским облкомстатом, особых изменений не претерпел. В него по-прежнему входят отечественные поливитамины, медицинские термометры, аскорбиновая кислота, общероссийские ежедневные газеты, бинты, бензин, электролампочки и оконное стекло. А дешеветь продолжают «мобильники», мониторы для ПК, микроволновки, отечественные морозильники, уголь, само собой, и примкнувшие к ним в последнее время магнитолы.

Среди продовольственных товаров резко взлетела в цене капуста -- она стала стоить в полтора раза больше. Уже традиционно не снижают темпы роста стоимости овсяные хлопья «Геркулес», перво- и второсортные хлеб и хлебобулочные изделия (вместе с мукой), морковь и говяжья печень. Зато ниже стала цена на пшено, яйца, сливочное масло, икру лососевых рыб, апельсины и гречневую крупу.

Санаторно-оздоровительные услуги лидируют среди платных услуг населению по росту цен - по сравнению с началом года они поднялись на 34,7 процента. В погоню за ними устремились маршрутные такси (проезд стал дороже на треть) и сетевой газ (стал дороже почти на тридцать процентов. Продолжают расти в цене услуги по изготовлению фотографий на документы, работы по облицовке кафельной плиткой, проезд в «плацкарте» скорого фирменного поезда, услуги проводного вещания и телеграфной связи. В «пику» им подешевел проезд в междугородном автобусе, полет на самолете, услуги городской и междугородной телефонной связи. И еще к ним добавилось страхование жилья: оно подешевело на 30 процентов.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: