Новосибирск 9.7 °C

Перспективным проектам - бюджетную поддержку

13.07.2004 00:00:00

Мэрия Новосибирска поддержала инвестиционный проект металлургического завода имени Кузьмина о строительстве нового сталеплавильного цеха.

 Его строительство обойдется в 150 млн рублей. Сейчас в департаменте промышленности, науки и технологий мэрии совместно со специалистами предприятия уточняется механизм финансирования через коммерческий банк, кредит которого предполагается удешевить за счет бюджета города.

Бизнес-план еще должны оценить банкиры, а сам проект и возможность субсидирования банковской ставки - городская инвестиционная комиссия во главе с первым заместителем мэра Виктором Вороновым.

Коллектив металлургов в последнее время значительно прибавил в объемах производства и его модернизации. В прошлом году на заводе было дополнительно создано 300 рабочих мест, и сегодня продолжается набор кадров. До сих пор сталеплавильного цеха на предприятии не было. Новосибирцы покупали на рынке готовый металл, который обходится сейчас все дороже. Новый цех предназначен для переплавки металлолома, который активно скупает на территории области и в соседних регионах Новокузнецкий металлургический комбинат. Поэтому сегодня перед новосибирскими металлургами стоит задача взять на себя инициативу по сбору вторичного сырья, освоить технологию его переработки и добиться качественного металла.

Дорога к муниципальной поддержке открыта сегодня для любого предприятия Новосибирска, условия - едины для всех. Руководители приходят в мэрию с бизнес-планом, и с участием специалистов банка по нему делается заключение, определяется качество проекта, расчетов экономической и залоговой составляющих. После такой тщательной проработки городская инвестиционная комиссия рекомендует проект для бюджетной поддержки.

На поддержку реального сектора экономики, в том числе на субсидирование процентной ставки банковского кредита, в бюджете Новосибирска на этот год заложено 35 млн рублей. С начала года инвестиционная комиссия уже одобрила 15 проектов. На их реализацию привлечено из банков около 400 млн рублей. До конца года городские власти рассчитывают получить еще 600-800 млн рублей удешевленных кредитов и таким образом реально помочь промышленным предприятиям Новосибирска реализовать наукоемкие производственные проекты.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: