Новосибирск 6.8 °C

У озера грез

09.07.2004 00:00:00

Еще один бывший карьер обрел хозяина

В котловане у издательства «Советская Сибирь» водятся и щуки на 3-4 килограмма. Фото Валерия МЕЛЬНИКОВА

 Про Тульский котлован - озеро на месте карьера рядом с издательством «Советская Сибирь» - я наслышан много. Что купаться в нем опасно: дно заилено, а снизу бьют холодные ключи, которые могут довести до судороги, что рыба, которую тут ловят рыбаки, вся напичкана свинцом - отходом типографского производства, и прочий негатив, напрочь отбивший желание иногда здесь порыбачить. А на днях услышал нечто новое: озеро взяли в аренду крутые ребята, выставили охрану с автоматами, берут плату со всех желающих позагорать в окрестностях, а за рыбалку установили плату 500 рублей в час. Чтобы проверить эти слухи, я отправился на Тульский котлован.

При подходе к водоему увидел плакаты, запрещающие вход посторонним на охраняемую территорию: слухи начали подтверждаться. Правда, у ребят в камуфляже, которые деловито прохаживались с рациями в руках, никаких автоматов я не увидел. Не увидел я и кассы с входными билетами, а когда прошел в глубину ухоженного пляжа, никто меня не остановил. Походив по пляжу, где грелись на солнышке отдыхающие, я вернулся к охране, чтобы те вывели меня на начальство. Заодно поинтересовался, сколько стоит прокат одного из пластиковых кресел, выставленных рядом со входом. Оказалось - нисколько. Бери, но только верни на то же место. Бесплатно можно взять и пляжный зонтик. С такой обнадеживающей информацией я направился к начальству в лице молодого человека, попивающего кофе в тени торгового павильона.

Молодой человек представлял ООО «Озеро грез», взявшее Тульский водоем в аренду. Первым делом арендаторы оборудовали пляж и место для купания. Действительно, в озере (назвать это живописное место котлованом не поворачивается язык) купаться практически запрещено. Единственное место, где подводный ландшафт позволяет купание, пришлось тщательно подготовить: после того, как на полметра был снят илистый грунт, дно засыпали обским песком, причем песок выбрали первой категории, чтобы уровень радиации не превышал ПДК.

Перед открытием Центр госсанэпиднадзора взял пробу озерной воды на химический и бактериологический анализ. Все составляющие химанализа оказались значительно меньше ПДК, пресловутый свинец показал уровень в 100 раз меньше ПДК. Оно и понятно: свинец уже много лет как не используется в типографском производстве, так что соседство крупнейшей типографии на воду в озере не влияет. Бактериологический анализ показал, что из семи показателей в озере обнаружено только два, причем наличие одного вида бактерий меньше ПДК в 50 раз, а другого - аж в 500. Так что с водой все в порядке, но вот купаться можно лишь в строго отведенном месте. За этим следят охранники. Ребята в камуфляже, которые оказались казаками, с которыми арендаторы заключили договор, строго следят и за другими правилами поведения на озере, например, на арендуемой территории запрещено распивать спиртные напитки. Недавно казачки под белы ручки вывели с площадки подгулявших солидных дяденек, грозившихся это дело так не оставить. И действительно, вскоре пришлось объясняться и в милиции, и в приемной мэра. Но когда власти предержащие узнали о деятельности арендаторов и действующих у них правилах, то те были отпущены с миром с обещанием всемерной поддержки.

Ну а как же плата за вход на пляж? Платы нет никакой. Заходи, загорай, купайся. Но если хочешь покататься на лодке или катамаране, то, естественно, за плату. В прибрежном кафе можно перекусить, выпить кофе, минералки или пива. Пиво, в отличие от крепких спиртных напитков, пить на озере можно. У кухни при озере уже появились свои завсегдатаи: приезжают на шашлык. Для ребятишек скоро будет мороженое и аттракционы. Пляж при Тульском озере только набирает обороты.

Ну а как же рыбалка? Неужели плата за право порыбачить на озере - тоже слухи? Нет. За рыбалку нужно платить, но не 500 рублей в час, а 350 рублей за день. Заплатил, и лови, сколько хочешь. Рыба же в водоеме есть: чебаки, окуни, сазаны. Водится и щука. Недавно выловили трехкилограммовую. Да и сазаны встречаются мощные - у одного рыбака леску на 0,4 оборвал. И это при том, что «зарыбление» водоема еще впереди.

После общения с арендатором я прошел по берегу в то место, где сидели рыбаки. Спросил у одного, не многовато ли 350 рублей? Рыбак ответил, что в некоторых местах плату за вход взимают почти такую же, да еще и за выловленную рыбу нужно заплатить, здесь же за пойманную рыбу денег не берут. Так что платит он за удовольствие посидеть на берегу в тишине, а рыбу получает бесплатно. Что ж, логика вполне понятна. На самом деле, приятно посидеть с удочкой почти рядом с домом, в тени прибрежных зарослей, причем с гарантией, что рядом не окажется пьяная горланящая и сквернословящая компания. Сам бы посидел, да времени нет.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: