Новосибирск 10.4 °C

895 дней власти ищут жилье для погорельца Галеева - отца-одиночки двоих детей

06.07.2004 00:00:00

Погорелец Галеев: «Хоть признали, что я имею право на жилплощадь»
 Постоянные читатели «Вечерки» наверняка помнят эту историю, начало которой положил 18 декабря 2001 года пожар в жилом доме по улице Державина, 4. Тогда всем пострадавшим от пожара семьям городские власти предоставили временное жилье, и только Андрей Галеев - отец-одиночка и два его сына, Иван и Володя, остались на улице. Власти не хотели признавать, что они - тоже жильцы-погорельцы.

Все дело в ордере и в квартире, на которую он был выписан. Ее - квартиру под номером 1 а в подвале жилого дома по Державина, 4 - Галееву предоставило руководство управления «Сибгипрошахт», где Андрей работал дворником (устроился на эту работу специально, чтобы получить жилье). Есть и ордер на эту комнату, выданный в жилищном отделе ныне упраздненного «Сибгипрошахта» и подписанный ответственным за жилье этого управления Алдыкешевым. Туда и сыновья Андрея переехали из Якутии от мамы, которая, мягко говоря, пренебрегала своими материнскими обязанностями.

Квартира подвальной части дома в технической документации на этот жилой дом отсутствует. И, отказывая Андрею Галееву в праве на жилье, чиновники всех уровней ссылались именно на это. «На ваше обращение... о предоставлении жилья, - говорится, например, в самом первом ответе управления социальной поддержки мэрии, - сообщаем вам, что указанной вами квартиры под номером 1а в пострадавшем от пожара доме по адресу: Красный проспект, 51/6 не существует (у этого дома два адреса - по Державина и по Красному проспекту. - Прим. ред.)...» Да, ее нет в проекте этого дома, но квитанции об уплате квартплаты постатейно - за горячую воду, техобслуживание, капитальный ремонт, вывоз мусора, отопление, электроэнергию - у Галеева остались. Так если квартиры нет, тогда за что же он исправно платил ЖЭУ-106? И куда пошли дальше эти деньги?

Младший из Галеевых - Володя болен сахарным диабетом. Болезнь коварная и требующая особых бытовых условий. Но, по чиновничьей логике, далекой от общечеловеческой, раз квартиры нет и такого жильца, как Галеев, нет, то и сына его - инсулинозависимого больного ребенка - тоже нет. А он после случившегося пожара на два месяца лег в больницу. И затем с периодичностью раз в два месяца оказывался на больничной койке. Сейчас лето, и у Андрея появилась возможность отвезти его в деревню, где живет мать его бывшей жены - женщина весьма почтенного возраста. Зато у него появилась возможность позаботиться о будущем жилье: сегодня он живет у совсем незнакомых людей - встретились случайно, а когда они узнали о судьбе этой семьи, приютили.

...Через пять месяцев исполнится три года с того дня, когда из-за неосторожности сварщика ЖЭУ-106 произошел пожар в доме по Державина, 4. Много чего произошло за это время. В Новосибирске, например, сдано в эксплуатацию более миллиона квадратных метров жилья. Кроме того, за эти неполных три года в городе произошло десять тысяч пожаров на объектах жилья - ведомственного, муниципального и частного. В тех случаях, когда власти предоставляли погорельцам жилье взамен сгоревшего, они с гордостью сообщали об этом в СМИ. В семье Галеевых тоже произошло немало событий: старший сын Иван закончил школу и поступил в техникум, общежития у которого, увы, нет. А Андрей за это время накопил десятка полтора ответов на свои письма: от замов мэра и директоров департаментов, из представительства президента по Сибирскому федеральному округу и депутата горсовета Сулейманова, из прокуратуры и ЖЭУ-106. И все они (кроме самого ЖЭУ, понятно дело) посылали Галеева именно в это жилищно-эксплуатационное управление. В ЖЭУ его посылали значительно дальше.

- Когда там поняли, что глупо упорствовать на том, будто квартиры такой в доме не было, то стали отправлять меня по адресам, в которых мне якобы предстоит жить, - рассказывает Андрей. - Отправился по первому - там действующая пельменная. В ЖЭУ очень удивились. А в последнем письме мне предложили две изолированные комнаты в цокольном помещении по адресу: Фрунзе, 3. Я туда пришел, нашел эту квартиру, а в ней идет ремонт. Я еще удивился: неужели для меня ремонтируют? Оказалось, нет, конечно. Ремонтируют под зал игровых автоматов, который там будет располагаться. В ЖЭУ-106 опять сильно удивились этому факту: «Мы и не знали!» Хотя в письме сообщили, что эта квартира находится в их собственности.

Изощренности бюрократов нет предела, но это письмо с адресом «липовой» квартиры на Фрунзе ему по-своему дорого. В нем черным по белому написано, что в случае, если квартира по каким-либо причинам ему не подойдет, ЖЭУ-106 будет искать другие варианты. «Хоть признали, что я имею право на жилплощадь! - радуется Андрей, но тут же скисает. - Только когда ж я ее получу?»

Действительно, когда же? С того дня, как произошел пожар в доме по Державина, 4, прошло уже 895 дней...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: