Новосибирск 6.8 °C

Зажигай - сделано в России...

03.07.2004 00:00:00

Основная причина пожаров в отечественных школах -
курение старшеклассников и персонала в пьяном виде

 В Новосибирске прошло совещание по вопросам выполнения программы Министерства образования «Безопасность образовательного учреждения».

Для обсуждения проблемы съехались более восьмидесяти руководителей управлений образования и ведущих вузов Сибирского федерального округа.

Директор Новосибирского регионального центра по безопасности образовательных учреждений (так теперь называется Центр обучения и проверки знаний по охране труда при НГТУ) Виктор Попов говорит, что среди причин пожаров далеко не последнее место занимает социальный фактор: «У нас, в России, люди вообще меньше думают о своей безопасности, нежели на Западе. Это определенным образом связано с более низким уровнем жизни у нас, в России. Пока не удовлетворены материальные потребности, потребности в социальном признании, они доминируют над потребностью в безопасности. Не секрет, что сейчас многие россияне думают: «А для чего я вообще живу и кому будет плохо, если я умру?» Этим людям абсолютно безразлична их безопасность. Отношение к проблемам безопасности изменится только тогда, когда будут удовлетворены материальные потребности, когда людям будет что терять».

По словам заместителя начальника отдела государственного пожарного надзора УГПС НСО Алексея Брызгалова, основная причина пожаров в школах - человеческий фактор. Чаще всего виновниками оказываются старшеклассники, которые курят, нередко в пьяном виде, где-нибудь под лестницей. То же самое проделывает и персонал учебных заведений. Маленькие дети становятся виновниками возгораний реже, но все-таки случается, когда «несмышленыши» потехи ради пускают «красного петуха» в детские дома, школы, да и в дома своих родителей. Это характерно для сельской местности с деревянной застройкой. Не исключено, что причинами пожаров в школах бывают поджоги. «Например, предпринимателю нужна территория где-нибудь на бойком месте. И вдруг на этом месте сгорает школа, - объясняет Виктор Попов. - Впрочем, это неподтвержденная информация». Кстати, в Новосибирске несколько лет назад сгорела вечерняя школа, расположенная в деревянном здании на улице Ленина.

Заместитель главы администрации Новосибирской области Геннадий Сапожников считает, что для того, чтобы обеспечить безопасность детей в детских учреждениях, работать надо в трех направлениях: кадровая политика, создание систем оповещения, разъяснительная работа. «В СГУПСе постоянно идет ложное минирование. Это ведет, во-первых, к лишним расходам, во-вторых, к притуплению бдительности. Надо вести воспитательную работу со студентами». Что касается кадровой политики, то во многих российских вузах уже появились должности проректоров по безопасности. На них работают бывшие сотрудники МВД и ФСБ. Вероятно, в новосибирских вузах тоже скоро появятся проректоры по безопасности, в школах - заместители директоров по безопасности.

Чем Новосибирск может гордиться, так это наличием геоинформационной системы противопожарной безопасности, разработанной студентами геодезической академии. Систему удалось создать, реанимировав один из трех имевшихся в стране центров космической обработки информации. Еще два были в Москве и в Хабаровске, но там они давно не действуют. Информация со спутника о лесном или другом пожаре передается на электронную карту в Управление ГО и ЧС. Смысл в том, что спутник способен «увидеть» пожар гораздо раньше, чем его заметят люди, и выдать спасателям точную информацию о местонахождении и масштабах возгорания.

Согласно стандартам противопожарной безопасности, детское учреждение обязательно должно иметь противопожарную сигнализацию, противопожарную технику, систему оповещения, закрытый пожарный водоем. Для того, чтобы в школах и детских садах Новосибирской области это все было, в Управлении образования совместно с УГПС разработали план оснащения детских учреждений противопожарным оборудованием. Всего на эти цели уйдет порядка 200 тысяч рублей. С сентября по май 2004 года городским школам на противопожарное оснащение было выделено 12 миллионов, сельским - 18 миллионов рублей. Кроме того, в рамках курса ОБЖ разработаны программы по обучению детей поведению на пожаре.

Однако, по словам Юрия Петрова, противопожарная безопасность - лишь один из аспектов широкого понятия «безопасность», куда входит антитеррористическая безопасность, информационная, конструкционная безопасность учебных помещений. Последнее особенно актуально. В одной из российских школ (Юрий Петров не уточнил, в какой) семиклассник погиб, открывая дверь раздевалки в спортзале, - она упала на него вместе с коробкой.

«Горячие» цифры

 Заместитель начальника управления охраны труда федерального Агентства по образованию Юрий Петров довел до сведения собравшихся общероссийскую статистику пожаров в образовательных учреждениях. За пять месяцев текущего года 3186 человек пострадали, еще 40 человек погибли. В прошлом году, напомнил Юрий Иванович, огонь унес больше ста детских жизней. В Якутии погибли 22 школьника, в том числе и сын директора сгоревшей школы. Несмотря на это, руководитель учебного заведения получил пять лет лишения свободы. В Махачкале заживо сгорели 32 ребенка. В Московском университете дружбы народов жертвами стали 46 человек - преимущественно иностранные студенты. «Это наша безалаберность», - заключил Юрий Петров. В Новосибирской области, по информации УГПС, за 2004 год произошло 7 пожаров в детских учреждениях.

Почти официально

 Только десятая часть детских учреждений Новосибирской области соответствует всем требованиям противопожарной безопасности. Во время проверки, которую специалисты УГПС НСО и управления образования НСО провели в 2000 школ, детских садов и детских домов, было выявлено 12,5 тысячи нарушений. Самые распространенные из них: отсутствие противопожарной сигнализации, отсутствие огнезащитной обработки конструкций, очень старая, неисправная электропроводка.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: