Новосибирск -1.6 °C

Белые «ножки» порея

01.07.2004 00:00:00

 В последние годы начали наши огородники выращивать разнообразные луки, благо видов их и разновидностей много. Один из них - лук-порей. Но далеко не всем удается получить настоящий порей, чтобы «ножки» были толстыми, белыми, мясистыми. Порей, кстати, замечательно сохраняется в подполе, в хранилище до февраля, марта. Теперь осталось только его вырастить.

Лук-порей обладает хорошим вкусом и нежной консистенцией, кроме того, он ценится благодаря содержанию витаминов, минеральных веществ, особенно калия, и эфирных масел. Он благотворно влияет на пищеварение и обмен веществ. Его используют в сыром, сушеном, свежезамороженном и вареном виде в качестве приправы.

Надо отметить, что порей даже менее требователен к почве, чем привычный нам лук репчатый. Растет на любых почвах, лишь бы они были рыхлые и достаточно дренированные. Но все же надо и органики вносить. На бедных почвах урожаи бывают невысокими. Участок тщательно перекапывают с осени, не разбивая комья земли. Если под предшествующую культуру органику не вносили, то при перекопке вносят компост или хорошо перепревший навоз. В районах с теплым климатом семена сеют на постоянное место на солнечный участок.

В районах с более холодным климатом, как у нас, в Сибири, лук-порей выращивают через рассаду. Это наши огородники знают.

Обычно порей сеют в помещении в марте, в открытый грунт рассаду высаживают в мае, как только почва прогреется до 15 градусов. Всходы прореживают, оставляя между растениями расстояние в 5 см. Сеянцы пересаживают, когда они становятся толщиной с карандаш и достигают около 20 см в высоту. Но вот что делать дальше. Почему у одних порей растет, наливается, а у других стоит полусухим, тонким и не думает разрастаться вширь?

Ну вот, например, делали ли вы при пересадке в грунт такую операцию, как укорачивание корней и листьев у сеянцев. А может, вы очень плотно посадили их. Высаживают рассаду рядами на расстоянии 15 см между растениями и 30 см между рядами. Причем - в лунки. Острым колышком проделывают лунку глубиной 15 см, опускают в нее сеянец и заполняют лунку водой, почвой чуть присыпают.

А как ухаживать, например, сейчас, когда лук прижился, выпрямился и явно пошел в рост? Как сделать, чтобы нарастала его «белая ножка»? Почву вокруг растений рыхлят и пропалывают, в засуху обильно поливают. Лунки стараются не засыпать почвой. Чтобы белая «ножка» была как можно длиннее, подросшие растения в несколько приемов окучивают сухой почвой, каждый раз засыпая ее немного выше, чем в предыдущий раз. Земля не должна попадать между листьями, иначе потом, после сбора урожая, когда вы захотите поесть такого лучку, песок будет хрустеть на зубах. Последний раз порей окучивают осенью. Подкормка благоприятно сказывается на толщине ложных стеблей, потому что «ножки» - это и есть ложные стебли. Растения подкармливают несколько раз в соответствии с инструкцией удобрения, которое вы будете использовать, последний раз - в конце августа.

Наиболее высокие вкусовые качества у экземпляров порея среднего размера. Убирать лук начинают, когда «ножки» еще небольшие; это позволяет продлить период сбора урожая. Растение не выдергивают, а выкапывают из земли с помощью садовой вилки.

Подготовила Татьяна БЕЛОВА

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: