Новосибирск 4.7 °C

Позвольте пригласить вас на падеграс...

01.07.2004 00:00:00

Новая мода новосибирских дискотек:
шьем по выкройкам позапрошлого века

Даже «кисейные барышни» не прочь подкрепиться

 Форма одежды: девушки в кринолинах, молодые люди во фраках. Правила поведения: «Кавалер, приглашающий даму на танец, подходит к ней и, изящно поклонившись, делает приглашение в самой вежливой и деликатной форме: «Позвольте мне иметь удовольствие пригласить вас на падеграс». Программа: мазурки, польки, менуэты... Это не учебник по истории этикета, это всего лишь... дискотека, прошедшая в воскресенье на танцплощадке развлекательного комплекса «Бумеранг».

«Непосвященные» посетители были немало шокированы, когда «Бумеранг» заполонили дамы в бальных платьях, сопровождаемые галантными кавалерами, вместо привычных современных ритмов из динамиков полились мелодии давно забытых танцев, а сама танцевальная площадка перенеслась из июня 2004 года в 1810-й, во времена, описанные Львом Толстым в «Войне и мире».

«Первый бал Наташи Ростовой» - под таким названием проходил танцевальный вечер, организованный студией исторического танца «Мистерия». Студия появилась год назад - тогда в День города в Академгородке впервые была проведена попытка реконструкции исторического бала - в исторических костюмах и (естественно) с соответствующими эпохе танцами. Причем на балах воссоздается не только «внешний вид», но и атмосфера торжественной галантности, некоторой чопорности и строгого этикета.

Нетанцующие мужчины отдыхают за преферансом
Фото Катерины КОСТЫЛЕВОЙ
















Дамы чинно прохаживались между пластмассовых столиков и обмахивались веерами. Кавалеры целовали девушкам ручки и после танца провожали до буфета, где на столике со свечами нетанцующие мужчины играли в преферанс и потягивали пивко из пластиковых стаканчиков (вот они, приметы нынешнего времени!). Наибольшей популярностью пользовался венский вальс - его умели танцевать все, и тогда на площадке буквально негде было яблоку упасть. «Изыски» времен Наполеона пользовались меньшим успехом, что вполне понятно: в студии исторического танца регулярно занимается около 40 человек - и им известны все секреты кельтской польки или вальса-прогулки. А остальные участники бала постигали науку танца двухсотлетней давности «по ходу» или отдыхали, перекусывали, стреляли глазками из-за вееров...

И этот сопутствующий антураж был важен. И как хороши были девушки, одетые по последнему писку моды тех времен - пышные юбки, обтягивающие корсеты, ленты, кружева (костюмы к балу кое-кто взял напрокат, а большинство специально шило, раздобыв старинные выкройки). Выглядели юные леди куда более юными и романтичными, чем шагающие в ногу со временем участницы гремящих по стране выпускных балов. Не исключено, что эта старомодная прелесть открыла глаза кому-нибудь из молодых людей - как же хороша их подружка, которую в данной ситуации скорее стоит именовать «милой барышней».

Венский вальс - танец на все времена
Дамы ожидают кавалеров



















Следующий бал «Мистерия» проведет осенью - он будет посвящен танцам второй половины девятнадцатого века. Но наверняка найдутся Наташи Ростовы, для которых следующий бал тоже станет первым - уж больно заразительна галантная атмосфера балов, позволяющих хотя бы на один вечер почувствовать себя героем исторического романа или волшебной сказки. И может быть, сказка сбудется?

Фото автора


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: