Новосибирск 11.3 °C

Долой кипятильники, ведрам бой!

29.06.2004 00:00:00

Помыться есть более способ простой

 Лето наступило. Но вместе с пляжем, дачей, пикниками и прочими радостями этого времени года пришла извечная проблема: отсутствие горячей воды. Страдают все: жители хрущевок, обитатели новостроек, владельцы элитного жилья. Горячую воду отключают на неделю, потом еще на неделю, потом еще - и так до неопределенного времени, скорее всего, до первого снега. И снова мы пускаем в ход старые добрые кипятильники, ставим на плиту тазы и ведра с водой. Между тем весь цивилизованный мир давно пользуется комфортным и элегантным способом не зависеть от милости коммунальщиков.

Существуют два основных типа бытовых водонагревателей - проточные и проточно-накопительные (бойлеры).

Основными достоинствами проточных является быстрота нагрева и неограниченное количество воды. Проточные водонагреватели имеют небольшие размеры и достаточно эстетичный внешний вид. Однако для работы электрического проточного водонагревателя необходимы определенные условия:

Проточный водонагреватель требует усиленной заземленной электропроводки. Параметры ее зависят от мощности нагревателя и указаны в инструкции.

Проточный водонагреватель требует достаточно высокого давления воды. Это не прихоть производителя. Нагревательный элемент - тэн - раскаляется до очень высокой температуры и требует постоянного потока холодной воды для охлаждения. Поэтому при падении давления воды специальный датчик автоматически отключает водонагреватель. Отключать датчик ни в коем случае нельзя, потому что тэн, работающий без воды, может сгореть за несколько секунд.

Проточные водонагреватели бывают еще и газовыми. Они гораздо экономичнее электрических, так как газ дешевле. Газовый водонагреватель небольшой мощности можно установить в обычной газифицированной «хрущевке». Но маломощные «водогрейки» дают температуру воды не выше 20 градусов. Мощный газовый водонагреватель, способный нагревать воду от 30 до 80 градусов, требует отвода продуктов сгорания, попросту говоря, «выхлопной трубы». Следовательно, иметь такой агрегат могут себе позволить только владельцы частных домов.

Установка как электрического, так и газового проточного водонагревателя может вызвать серьезные трудности бюрократического характера. Прежде, чем установить электрический водонагреватель, нужно, как уже говорилось, провести специальную электропроводку. Грамотный мужик в состоянии сделать это самостоятельно, но самостоятельно нельзя. Надо вызывать специалистов из «Энергосбыта». Если сделаете сами, да еще мимо счетчика, а потом к вам нагрянут эти самые специалисты и обнаружат несанкционированный мощный электроприбор - будут большие неприятности. То же самое - с газовыми водонагревателями. Сначала нужно оборудовать эту самую «выхлопную трубу». Можно своими силами. Потом вызвать инспектора пожарной охраны, который удостоверится в пожарной безопасности этого дымохода, затем звать газовиков из «Сибирьгазсервиса», которые и установят водонагреватель. Поставите сами - отключат газ.

Главное достоинство бойлеров - отсутствие необходимости в специальной проводке, разрешений различных инстанций и прочего. Просто покупаете и подключаете. Недостатки бойлера: ограниченный объем нагреваемой воды, большое время нагрева, большие габариты. Хотя, если ваша семья состоит не из 15 человек, а из двух-трех и вам не нужно, чтобы помыться, выливать на себя 500 литров воды, ваши нужды вполне обеспечит 30-50-литровый бойлер. Самые большие бойлеры вмещают сто литров воды. Из 100-литрового бойлера можно получить примерно 250 литров теплой воды. Бойлеры бывают напольные и настенные. Настенные бойлеры небольшого объема как раз подходят для наших малогабаритных санузлов.

Выбор электрических водонагревателей, как проточных, так и накопительных, в магазинах города достаточно обширен. Накопительные нагреватели импортного производства стоят от 2500 до 5500 рублей. Проточный нагреватель можно купить за 1400-1600 рублей. Отечественные электрические водонагреватели представлены марками «Эдисон» и «Реал». По цене они практически не отличаются от импортных - 2700-4100 рублей.

Найти газовый водонагреватель значительно сложнее. Отечественное оборудование марки «Нева» автор этих строк видел только в одном месте - на улице Никитина, там есть склад-магазин газового оборудования. Газовый водонагреватель марки «ARISTON» был замечен в магазине «Теплофорум». Отечественные водонагреватели стоили две-три тысячи, в зависимости от мощности, «ARISTON» - около шести тысяч.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: