Новосибирск 0.8 °C

Когда «крыша едет»быстрее поезда

26.06.2004 00:00:00

Рядом с вами в купе могут оказаться
«прямой потомок» Пушкина или спятивший продавец пиявок

Рисунок Игоря ЕЛИСТРАТОВА
 Психически неуравновешенные люди наравне с другими пассажирами без проблем приобретают билеты и занимают места в вагонах, но в пути у них иногда возникают некие идеи, с окружающей обстановкой не гармонирующие. Это выясняется позднее, на разборах происшествий. В первую очередь с такими пассажирами сталкиваются наряды сопровождения транспортной милиции, отвечающие за безопасность людей.

Одна из «задушевных» дорожных историй связана с фамилией великого русского поэта. В поезд Новосибирск-Адлер в центре России села немолодая супружеская пара с багажом из уймы сумок и телевизором. Пассажиры потребовали предоставить им нижние полки и чтобы к ним в купе никого не подсаживали. Проводник нужные места предоставил, а вот гарантировать поездку без попутчиков не мог: лето, курортный сезон. На любой станции вагон может заполниться до отказа. Но, заняв купе, супруги раскупорили заветную бутылочку и заблокировали двери, прикрутив ручку к полке проволочными плечиками. Наряд сопровождения попытался уговорить почтенных собутыльников открыть дверь и впустить новых пассажиров с билетами на руках на два других места. В ответ посыпалась отборная брань и крики женщины о том, что ее муж - ученый человек, прямой потомок Пушкина, их фамилия высечена на мраморе в Грановитой палате в Москве. Кричала также дама, что муж продолжил дело великого предка и на основе скрытого архива поэта рассчитал «жизнь России на столетия вперед, предсказал все ожидающие нашу страну путчи и волнения». Поэтому они имеют привилегии и поедут одни. Сотрудники милиции стали снимать с креплений дверь купе, а беспокойные пассажиры... раздеваться, в надежде на то, что голых-то их оставят в покое. Но «потомков Пушкина» в полуобнаженном виде высадили на перрон станции Бердяуш Южно-Уральской железной дороги и сдали в милицию.

На этом история не закончилась. Вероятно, это были действительно «поэтические» потомки, поскольку пространные жалобы в стихах они написали во все правоохранительные органы Новосибирской области и вышестоящие инстанции, вплоть до администрации президента РФ. Вот «забойный» поэтический образчик:

«Кто, ругаясь грязно матом,
бьет старушку автоматом?
Это он, это он,
это доблестный ОМОН!»

 По каждому письму проводились проверки, давались ответы, но поток жалоб не иссякал. Супруги собрались подавать очередную жалобу в международный суд в Гааге, но «задействованные» в одной из жалоб сотрудники Северо-Кавказского УВДТ проверили: а не состоят ли заявители на учете в психоневрологическом диспансере? Выяснилось, что так оно и есть.

Произошел недавно инцидент на участке железной дороги, расположенном в Омской и Новосибирской областях - между станциями Калачинская и Татарская. В вагон поезда Кисловодск - Новокузнецк с целью проверки вошли сотрудники наряда сопровождения Кузбасского УВДТ. Милиционеры обратили внимание на картонную коробку и матерчатые сумки, стоящие на второй полке над отдыхающей женщиной. На вопрос, что в багажнике, дама ответила: «Две бомбы».

Некоторых пассажиров это заявление повергло в шок. Одна женщина особенно разволновалась, поскольку была свидетельницей теракта в Ессентуках, когда подорвали электричку. Не только милиционеры, но и пассажиры стали требовать, чтобы ручная кладь была предъявлена к осмотру. Никаких взрывных устройств и запрещенных к перевозке предметов проверяющие не обнаружили.

По прибытии поезда на станцию дама устроила представление с обмороком в дежурной комнате, где милиционеры попытались разъяснить шутнице ее неправильное заявление. Она сымитировала обморок - домой ее увезли на «скорой» с диагнозом «неврастения» и предложили прийти на следующий день на прием к психиатру.

Однако вместо врачей-специалистов женщина обратилась с жалобой в отраслевую газету, где утруждать себя проверкой не стали, зато живо откликнулись публикацией об издевательствах в пути, якобы допущенных милиционерами в отношении «полуживого» человека. Проверка показала недостоверность опубликованных сведений.

Другая история с заявлением об имеющихся у пассажира запрещенных предметах тоже обошлась без последствий - благодаря бдительности, проявленной кузбасскими милиционерами и железнодорожниками. Хотя взрываться в пути было чему...

Поезд Кемерово - Москва, сопровождаемый сотрудниками Кузбасского УВДТ, подходил к станции Владимир. В ожидании стоянки пассажиры нетерпеливо вглядывались в окна, оживленно переговаривались. Лишь один мужчина кавказской внешности выглядел угрюмым, был чем-то взволнован и одновременно подавлен - бисеринки пота блестели на висках, а на смуглом лице проступила болезненная бледность. Нервно прохаживаясь по вагону, он что-то бормотал под нос. Сначала проводники, а затем милиционеры обратили внимание на необычное поведение пассажира и предложили пройти в штабной вагон для проверки документов, где гражданин Армении сообщил, что его преследуют враги. Он «по секрету» рассказал также о своей причастности к спецслужбе, намекая на то, что его, «ценного агента», могут лишить жизни. А потому приготовился дать отпор. Армянин вынул из-под куртки руку, в которой была зажата боевая граната с продетым в кольцо чеки пальцем. Двинь пальцем - и через четыре секунды прогремит взрыв.

Успокоив мужчину обещанием обеспечить ему физическую защиту, милиционеры осторожно разжали пальцы и отняли гранату. Спросили заодно, нет ли чего еще из «средств самообороны». За гранатой последовала добровольная выдача обреза охотничьего ружья, заряженного двумя патронами, и самодельного тесака длиною с локоть. По прибытии в столицу разоруженного «спецагента» передали коллегам из Московского УВД на железнодорожном транспорте. Задержанным заинтересовались специалисты из ФСБ. А там, возможно, и психиатрическая помощь подоспела. Но вот в пути бригаду «неотложки» из института им. Сербского ждать неоткуда.

Трагедия случилась на станции Зима, где против неуравновешенного человека милиции пришлось применить оружие. А начиналось все не так воинственно и безрассудно. Глубокой ночью в Иркутске в поезд Владивосток - Новосибирск сели четверо мужчин. Они заняли третье купе третьего вагона. Поскольку было очень поздно, познакомиться не успели. Трое сразу легли спать, а четвертый - иркутянин Виктор Черепанов, пенсионер от Минобороны и частный предприниматель - плотно поужинал, кстати, без капли спиртного. И тоже разместился - на верхней полке. Колеса ритмично убаюкивали ненавязчивым стуком, и синий ночной свет никого не мог побеспокоить... Ночью встал с постели один из пассажиров, выпрямился - и получил сверху колющий удар в голову - потекла кровь. А выход из купе оказался заблокирован: дверь закрыта на замок и секретку - ту, что фиксирует двери, оставляя небольшую щель. На крики о помощи среагировала дежурный проводник вагона. Женщина побежала к наряду сопровождения. Поезд стоял на станции Зима, и она знала, что сотрудники отдельного батальона ППС, сопровождавшие состав, сейчас на перроне и контролируют посадку-высадку пассажиров.

Милиционеры поспешили к месту происшествия и приступили к переговорам. Но беседы с Черепановым, который захватил троих попутчиков в заложники, не получилось. Этот 49-летний майор, который с выходом в отставку занялся оказанием специализированных медицинских услуг (продавал пиявки и инструктировал клиентов, как использовать кровососов), выкрикивал нечто несуразное. Требовал то представителя ФСБ, то вернуть ему жену. Говорил, что в вагоне террористы и троих он уже захватил в плен. Что вооружен отвертками, которыми проткнет любого, кто к нему приблизится. Говорил также, что везет Путину портфель с важными бумагами и обязательно довезет...

Отправку поезда задержали. Приехала машина «скорой помощи». Помогли железнодорожники - направив прожекторы на купе, осветили его. Милиционеры надели бронежилеты, принесли щит. Засевший на верхней полке, явно спятивший, продавец пиявок контролировал секретку, держа в правой руке большую отвертку, в левой - отвертку поменьше. Никто из попутчиков покинуть купе не мог. Был отдан приказ на штурм. Двери открыли.

На глазах бойца ОБППС при Западно-Сибирском УВДТ Черепанов замахнулся и уже направил удар отверткой в шею обмершего от страха мужчины. Первый выстрел его не остановил. Пришлось стрелять снова. В дипломате убитого никакого компромата не обнаружили. Только три оставшиеся отвертки...

По материалам пресс-службы Западно-Сибирского УВДТ


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: