Новосибирск 8.1 °C

ГИБДД - бойцы невидимого фронта?

25.06.2004 00:00:00

Точка зрения

 В прошедшее воскресенье 4-й канал показал интервью с начальником областного ГАИ Юрием Звягинцевым. Обычно «говорящие головы» интереса не вызывают, но послушать того, к кому накопилось много вопросов, захотелось.

Не знаю, как у других, но лично у меня сложилось тягостное впечатление. Глава гаишников практически подтвердил все, что питает вдохновение безымянных авторов анекдотов про представителей этой профессии. Он, например, рассказал о внедренной практике, когда переодетый в штатское сотрудник ГИБДД едет «инкогнито» в коммерческом автобусе и терпеливо отмечает допущенные водителем нарушения. Г-н Звягинцев даже уточнил, что в течение одного из рейсов, таким образом, было зафиксировано 25 нарушений.

Можете себе представить, как пассажир «в штатском», может быть даже в черных очках, «незаметно» для остальных отмечает что-то в своей маленькой записной книжке, а в это время рубаха-водитель лихо нарушает и нарушает правила движения, создавая угрозу для жизни и здоровья пешеходов, пассажиров. И так продолжается до тех пор, пока водитель не завершает свой безумный рейс где-нибудь на конечной остановке. И здесь наступает возмездие: по мере того как рассеиваются клубы дорожной пыли, перед глазами ошарашенного лихача проступает фигура с корочками сотрудника ГИБДД в руке...

Впечатляет, не правда ли? Только при этом почему-то подмывает спросить: а свисток пассажир «в штатском» не забывает вынуть изо рта? Уж больно нелепо выглядит вся эта затея, особенно в устах руководителя службы, призванной обеспечивать безопасность движения, который, не переводя дыхание, заявляет, что его работа - «спасать жизни людей».

Я понимаю, что у каждой профессии есть свои особенности, свои тонкости. И, конечно, не дело судить специалистов, огульно обвиняя их с какой-то своей дилетантской точки зрения. Но что поделаешь, если учительница начнет главным своим достоинством считать, что она 25 лет отдала школе? Если врач будет требовать благодарности только за то, что он принял отстоявшего длинную очередь больного?

Вот и г-н Звягинцев, похоже, считает, что пафос его работы состоит в информировании граждан о нависшей над ними угрозе. Он называет цифры и взывает к ужесточению наказаний. А вся армия его сотрудников, получается, существует для того, чтобы, спрятавшись в кустах или смешавшись с пассажирами, добывать эти данные.

Но вообще-то жители города и области хорошо осведомлены о размахе нарушений на городских дорогах. Единственное, что остается для них неизвестным - результаты работы самой ГИБДД. Сколько, например, водителей пассажирского транспорта было оштрафовано за движение с открытыми дверями? Или это уже разрешено? Как быть с парковками тех же автобусов? Может, вместо сокращения их «поголовья» все-таки стоит взять и нарисовать на остановках финишные линии, чтобы водители знали, что от них конкретно требуется? А иномарки, уже давно и прочно прижившиеся на пешеходных тротуарах? А светофоры, сигнал которых зачастую просто не виден горожанам из-за машин?

Много, очень вопросов, которыми, если исходить из интервью, не задается г-н Звягинцев и его коллеги. А жаль. Потому что складывается впечатление, что работа ГИБДД за последнее время, действительно, приобрела характер «невидимого фронта».

Андрей ПЕЧЕНКИН, руководитель новосибирской
патриотической организации «Родительский дом»

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: