Новосибирск 4.7 °C

Какой базар?! от 24.06.2004

24.06.2004 00:00:00

 «О щедрости и радушии сибиряков ходят легенды». Сколько газетных статей, телевизионных и радиосюжетов, ораторских выступлений перетирали на протяжении многих десятков лет эту расхожую фразу. Действительно, легенды ходят. До сих пор. И они вполне справедливы, в том смысле, что щедрость и бескорыстие сибиряков - легенда, миф, истина же прямо противоположна. Открыть эту истину для себя сегодня можно, прогулявшись вдоль открытых рядов Центрального рынка, где сибиряки торгуют плодами своих садов и огородов. Так, например, привозные ташкентские помидоры, самые лучшие, крупные, сладкие, темно-красные, замечательные и на вид, и на вкус, стоят не больше 40 рублей за килограмм. А первые наши местные - не падайте! - 110. Стаканчик земляники, граммов 300, не более, - 100 рублей. Полулитровая баночка виктории - 100-130. Кочешок цветной капусты граммов на 200 - 20 рублей... «А ты попробуй, вырасти!» - горячатся торговцы, отвечая на упреки в дороговизне. Ну, привозная флора тоже без человеческого участия из земли не прет, сама собой в штабеля не складывается и не летит в Новосибирск на орлиных крыльях, крича: «Из солнечного Узбекистана - с любовью!»

Арбузы - 10-13, огурцы - 10-35, баклажаны - 25-40, первый болгарский перец - 60, абрикосы - 40-60, «лысый» персик - 70-80, черешня - 65-75... Даже черт-те откуда привезенный авокадо второй свежести, с темными пятнышками на зеленой крокодильей кожуре, тянет уже не более чем двадцатку за штуку. И вообще, сезон пошел, многие товары, особенно если с мелким брачком, отдают совсем задешево, и любая наша бабуля, продав пол-литра виктории, может на эту сумму «затариться» привозными витаминами так, что на тачке не увезти, а то и угостить себя, любимую, скажем, лососиной по-царски.

Лососина по-царски

 Есть ли у вас форма для запекания из фарфора? Неужели нет? Тогда возьмите любую посуду, лучше из огнеупорного стекла. Кусок свежей лососины (1200-1500 г) нарежьте на куски не толще дамского мизинчика. Смажьте форму сливочным маслом и посыпьте толчеными сухарями. Положите на дно несколько кусочков масла, немного сметаны, затем разложите кусочки лососины, посыпьте солью, добавьте пригоршню тертого сыра и слегка измельченных грецких орехов, немного перца и снова - рыба, масло, сметана и так далее, пока форма не заполнится. Залейте стаканом горячей воды. Теперь приготовьте тесто: сбейте две ложки сливочного масла в пену, прибавьте столько же сметаны и муки, чтобы тесто можно было раскатать. Накройте им, как одеяльцем, форму, смажьте взбитым яйцом - и скорее в духовку. До тех пор, пока рыба не испечется и тесто не зарумянится. Это блюдо на шесть персон. Оно подается к столу с пылу, прямо в своей купели, под хорошо охлажденную водку (водка - для зятя). И не забудьте сообщить вашим гостям, что потчуете их лососиной по-царски.

Лососина - понятие расплывчатое. Рыб лососевых пород много и стоят они по-разному, в зависимости от жирности породы (чем выше жирность, тем деликатеснее вкус) и размера рыбины. На Центральном рынке сегодня продается вот что (в рублях за килограмм): горбуша и нерка с головами - 60, кижуч - 90-120, филе кеты - 130, брюшки семги - 150, форель без головы - 180, семга с головой - 190, серединные куски форели и семги - 220-300. Лучше, конечно, покупать на Писаревском рынке, там и выбор больше, и цены ниже. Если берете рыбу попостнее и подешевле, горбушу, например, советую щедро добавить в нее сливочного масла - перед посыпанием сыром. А вот вам вдобавок - не догмой, а руководством к действию - итальянский рецепт еще одного дивного блюда из лососины.

Карпаччо из лосося
с пикантным соусом

 8 ст. л. лимонного сока, 10 ст. л. оливкового масла, 1 ст. л. сыра «Рокфор», соль, душистый перец, 50 г зеленого салата, 50 г корня сельдерея, острый красный (или кайенский) перец, 250 г филе лосося, 30 г красной икры.

1. Для соуса смешать 4 ст. ложки лимонного сока, 6 ст. ложек оливкового масла, ложку «Рокфора», соль и душистый перец.

2. Салат вымыть, очистить, промокнуть салфеткой и мелко нарезать. Сельдерей вымыть, очистить и натереть на крупной терке. Перемешать с солью, красным перцем, оставшимся лимонным соком и оливковым маслом.

3. Удалить из лососины косточки, нарезать на 16 кусочков и отбить так, чтобы она просвечивала. Затем на 15 минут положить в морозильник.

4. Сельдерей и салат положить на тарелки. Сверху разложить кусочки рыбы и все равномерно полить соусом. Выдержать 50 минут. Из красной икры двумя маленькими ложечками сделать «яички» (серебряные ложки лучше не использовать!) и разложить их на тарелки.

Звучит, как песня, но дороговато. Тут главное - отнестись к рецепту творчески. Так, наиболее дешевое оливковое масло мне удалось обнаружить в одном из киосков у Центрального рынка по 165 рублей за литр - все равно с ума сойти! Смело заменим подсолнечным и сэкономим впятеро. Сыр «Рокфор» («Дор Блю») стоит 235-245 рублей за кило, но нам-то нужна только ложка, поди, выдюжим купить 50 граммов под насмешливым (или сочувственным?) взглядом продавщицы. То же и с икрой: баночка весом 140 г стоит сегодня в киосках у рынка 90 рублей, выходит 643 рубля за кило, а 30 граммов - около 20 рублей, но столько никто не взвесит, придется как-то хитрить. Можно, например, заменить икру копченой или соленой лососиной... Корень сельдерея - здоровенный, шарообразный, привозной - стоит около 100 рублей за килограмм. Но есть в продаже польский сушеный корневой сельдерей в пакетиках по 50 г за 10-12 рублей: купить и размочить нужное количество - милое дело.

Что еще осталось у нас из компонентов? Перец? Пакетик весом 10 г черного молотого - 3,5 рубля, черного горошком - 3,5, острого красного молотого - 2, душистого молотого - 4. Килограмм сливочного масла - 65-75, сметаны 15% жирности - 24-26, твердые сыры - от 92 и выше, грецкие орехи - 50-60 (стакан очищенных - 15, это 100 г), мука - 13. Лимоны - от 4 рублей за штуку. Пучок зеленого салата - пятерка. Толченых сухарей я на рынке не нашел, но они есть в супермаркетах. Можно за пятерку купить пакетик кириешек и растолочь, приобретя еще и дополнительный привкус к блюду - какой захочется из полудюжины примерно возможных. Теперь осталась только бутылка водки для любимого всеми фибрами зятя: в «Крепости» вполне приличная поллитровка из дешевых обойдется вам рублей в 60. Если покупать совсем уж за бесценок, где попало, можно, как два пальца об асфальт, нарваться на самопал. Это вам он обойдется дешевле, а зятю - со всеми утренними мучениями и затратами на реанимацию - встанет в копеечку. Хорошо, если зять простой, как пачка маргарина, и стерпит, а другой ведь отомстит так, что мало не покажется. Какой базар?!

Приготовил Михаил КУЛИНИН

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: