Новосибирск 6.5 °C

Мир прекрасных воспоминаний

23.06.2004 00:00:00

Слово - читателю

Какие славные имена представлены на открывшейся в здании краеведческого музея на Красном проспекте выставке «Из жизни знаменитых людей Новосибирска в мире музыки и театра!» Это продолжение цикла «Культура. Люди. Годы. Жизнь».

 Не одно поколение горожан поклонялось таланту оперного певца Вениамина Арканова, мастеров драмы Николая Михайлова, Владимира Кузьмина, Анатолия Мовчана и Семена Иоаниди, скрипача-виртуоза Леонида Шевчука. Нам памятны спектакли главных режиссеров оперного Ваагана Багратуни и Эмиля Пасынкова, Веры Редлих в «Красном факеле». А как почтительно и величественно кланялся зрительному залу блестящий дирижер театра оперы и балета, народный артист СССР Исидор Зак и его коллега народный артист РСФСР Михаил Бухбиндер.

В концертных залах и сейчас звучит музыка Андрея Новикова и Аскольда Мурова. Песни Николая Кудрина и Геннадия Заволокина еще долго будут любимы народом. С успехом проходят выступления Сибирского народного хора, основателем и руководителем которого был народный артист СССР Валентин Левашов; оркестра русских народных инструментов ГТРК «Новосибирск», которым руководил Иван Гуляев, выступления Академического хора НЭТИ, созданного Юрием Брагинским. Неразрывно с историей и славой НГАТОиБ связаны имена главного художника Альбина Морозова и главного хормейстера Евгения Горбенко.

О каждом из них рассказывают фотографии, документы, личные вещи. Побывайте на этой выставке вместе с друзьями-театралами. Окунитесь в мир прекрасных воспоминаний.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: