Новосибирск -1.4 °C

Кем прирастает «Ласковый май»

19.06.2004 00:00:00

Конкурс «Русский народ у телефона!»

 Частенько так бывает, что, впервые услышав песню в исконном, авторском варианте, слушатели начинают возмущаться - как же, мол, так, я ее с детства пою и как свои пять пальцев знаю - а тут выходит какой-то непонятный мужик и начинает беспардонно врать слова. Вот что это, например, за безобразие?

А зря никто не верил в чудеса...
Но вот однажды, летним утром рано
Над злой Каперной алые взметнулись паруса -
И скрипка разнеслась над океаном.

 Но тем не менее именно такую песню написал в далеком 66-м году молодой, восемнадцатилетний в ту пору саратовский бард Владимир Ланцберг. Вряд ли он в тот момент мог представить, насколько широко разнесется по стране эта его песенка. Пожалуй, она была первой из творчества Ланцберга, получившей известность «в народе» - значительно раньше, чем народу стал известен сам автор. Это уже позже он получил известность как бард, как педагог, журналист и психолог - но, кстати, несмотря на это, песни его продолжают приписывать «народу» - одним из последних эпизодов стала песня «Художник», вошедшая в репертуар группы «Ласковый май» с пометкой «слова народные, музыка - «Ласковый май»:

Тонкими мазками, осторожно,
Раздуваю ветер, разгоняю воду.
Я сегодня занят, я художник.
Я рисую город в непогоду.

 Надо заметить, кстати, что Ланцберг не стал подавать в суд - напротив, этот случай, похоже, доставил ему массу удовольствия: он приобрел диск «Ласкового мая» с записью этого произведения, ставит его послушать друзьям и знакомым и с улыбкой следит за их бурной реакцией.

«Алые паруса» стали одной из визитных карточек барда - и, несмотря на то, что на концертах он эту песню поет довольно редко, авторство ее уже давно не секрет - по крайней мере для наших читателей. Все ответы, пришедшие на конкурс «Русский народ у телефона», оказались правильными - а первыми оказались Константин Голодяев, Сергей Трофимов и Анна Грудцына.

***

А теперь - еще одно произведение, сделавшее карьеру - из народа на «большую эстраду» - опять-таки без указания авторства:

Никого не пощадила эта осень.
Даже солнце не в ту сторону упало.
Вот и листья разъезжаются, как гости,
После бала, после бала, после бала...

 До 25 июня (дата определяется по почтовому штемпелю) присылайте ваши версии истории этой песни по адресам «Вечернего Новосибирска» или по электронной почте ket@newmail.ru с пометкой «Конкурс «Народ». Авторов, присылающих ответы по электронной почте, просим не забывать подписываться под своими ответами!


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: