Новосибирск 1 °C

Моя дочь пьет

19.06.2004 00:00:00

Наш корреспондент продолжает разговор
с врачом-психотерапевтом Юрием Овчинниковым об алкоголизме
.
На этот раз - женском

Этот плакат времен «застоя» не потерял своей актуальности и сегодня
 - Юрий Викторович, отличаются ли причины женского пьянства от мужского?

- Внешне в основном те же: социальные, индивидуальные и психофизиологические. Но почва для развития зависимости разная. Если мужчине в первую очередь надо самоутвердиться и перенести чувство глубокого неудовлетворения с помощью чего-либо, то у женщины на первом месте ее душевная структура. Нередко попивать начинают от нелюбви к мужу: ну вот противен он ей! А когда муж уходит к другой, да еще молодой женщине уже от не всегда трезвой жены - это уже настоящее горе. И вот остается она один на один с нелегкой жизнью. Работы приличной нет, чтобы прокормить семью, откладывает свой диплом о высшем образовании и идет в торговые ряды. А там зимой «сервис»: тележки с горячим кофе и водочкой. И вот одна несчастная постепенно губит другую несчастную.

Темп роста пьющих женщин в последнее время в четыре раза выше, чем мужчин.

- Мне не раз приходилось видеть в баре женщину с кружкой пива или с рюмкой коньяка. Но в чем все-таки особенности потребления спиртного у женщин?

- Если мужчины не стесняются пить публично, в баре, просто в забегаловке, а то и на улице, то женщина все-таки стремится к интимности: пьет либо одна, либо с узким кругом подруг. Но это еще не алкоголизм. А вот когда начинается разрушение личности, сначала духовное - грубеет, потом и физическое - становится рыхлой и неряшливой, или, наоборот,организм иссушается, - вот это уже настоящая беда. У женщин очень быстро дают о себе знать всяческие хондрозы, сбои сердечного ритма, заболевают вены... Резко снижается работоспособность. Но алкоголь еще какое-то время может поддерживать иллюзию душевного комфорта и даже подогревает близость с любимым человеком. Но скольжение по наклонной начинается очень скоро: потеря хорошей должности, слухи, которые ей, впавшей уже в серьезную зависимость, обидны. Они вгоняют ее в новый виток депрессии, средство от которой - вот оно, на витрине...

- Пьющая женщина стареет быстрее пьющего мужчины?

- Я знаю постоянно пьющих мужчин, доживающих до 70-80 лет. Хотя это - редкие исключения. Сильно пьющие мужчины тоже рано умирают от инфаркта, инсульта, цирроза печени. У женщин процессы разрушения организма протекают быстрее. И они в три-четыре раза быстрее впадают в зависимость от психотропных веществ. У них стремительнее, чем у мужчин, развивается потребность в количестве спиртного. Трудно поверить, но иные за сутки выпивают до литра водки или двух литров вина. Одна моя пациентка пока еще работает, но она выпивает три раза в день - утром, в обед и вечером по 150 граммов водки. Надолго ее печени не хватит, и эту женщину скоро опутает типичный клубок болезней, сопутствующих алкоголизму.

У прекрасного пола, к тому же, ниже «порог тревожности». И алкоголь, сначала снимая внутреннее напряжение, потом гораздо быстрее начинает управлять ее психикой. Чаще других попивают работницы продуктовых магазинов, общепита, уличные торговки. А нередко и люди искусства.

Вы знаете, что русские женщины очень редко бросают своих непутевых мужей. Может, одна из десяти бросит, уже не выдерживая этой пытки. А вот мужчины, как это ни странно звучит, менее надежны и мужественны в беде: ушел и женился на другой. Он хорошо зарабатывает, первые годы помогает детям и не хочет даже видеть, как постепенно гибнет его бывшая жена. Он попросту выкинул ее из своей души. Потому что она не вписывалась в круг его новых интересов. А у крепко пьющей матери подрастают дети, нередко непутевые. У нее просто не хватает волевого и душевного усилия на внимание к ним. Я знаю семьи-полусемьи, когда у образованных, духовно развитых матерей вырастают дети, склонные к криминалу, заработку любой ценой.

Но знаю и другую конкретную историю. Она пила уже жутко, он 14 лет в рот не брал, терпеливо растил детей, ухаживал за ней как мог. Но это такая редкость! И все-таки он сорвался. Запил по-черному. Дети выросли, устраивали, как могли, свои судьбы, а супруги стали алкоголиками.

- А кто чаще привязан к алкоголю: мать с несколькими детьми или просто спутница жизни?

- Нередко причиной женского пьянства становится низкий уровень рождаемости. Родила одного и сделала странный вывод: а теперь поживу для себя. Это довольно распространенная в последнее время философия. Что значит - для себя? Женщина должна рожать. И не одного ребенка. Материнство - само по себе призвание и подвиг, и защита от ненадежного мира. Если угодно, дети - это и есть женщина. Я очень понимаю одиноких женщин, решившихся на усыновление или удочерение чужих детей. Ребенок - это как бы ручонка, протянутая в будущее, даже если она не твоей кровинки.

- А могут ли какие-то чрезвычайные обстоятельства окончательно отрезвить человека?

- Да. Не от хорошей жизни вслед за женой запил очень толковый специалист. Подрастали двое детей. По пьяному делу однажды подожгли дом. Мужчина первым пришел в сознание, с трудом превозмогая дурман, вынес жену, детей, а потом сам упал без сознания. Его лечили как угоревшего от газа. Он оклемался, пришел домой. Увидел, до чего дошло жилище: все надо начинать сначала. Либо... К счастью, в нем еще осталось немного воли и разума. Без докторов-похментологов он вылез из стрессовой ямы, взялся за работу, постепенно обрел нормальную форму и девять лет не пил под тем страшным психическим воздействием. А потом сорвался. Попросил друзей посадить его в камеру на 15 суток. Вызвал меня. Я помог ему препаратами. И он снова бросил пить. Жена, к счастью, тоже выправилась, и вот уже три года они живут полноценной жизнью.

Взаимовлияние супругов, если они все же неравнодушны друг к другу, не отстраняются от судьбы близкого человека, огромно.

- Кто в семье чаще инициатор пьянства?

- Сейчас трудно сказать. В иные периоды ко мне за помощью в основном обращаются женщины. Им сейчас очень трудно. Порой они хитрят - приводят якобы на консультацию сына. А сын и вправду уже зависим. Но попутно лечится мать. И правильно делает. Совсем недавно женщина вместе с другом или мужем переживали период «медового пьянства». Вино горячило им кровь, голова шла кругом от счастья, и жизнь казалась удивительно прекрасной. А потом все больше требовалось спиртного, и наступал период, когда они начинали выяснять отношения: кто виноват в совместном утопании в алкоголизме?

Но страдают не только простые смертные женщины. Одна моя очень талантливая пациентка время от времени уходит в запой. Но вот что интересно: пройдя через капельницу со специальным составом, она находит в себе силы оклематься и приступить к творческой интересной работе, которая ее удерживает на плаву по нескольку месяцев. А потом опять срыв. Многие считают, что отрезвление влечет за собой потерю творческого настроения, остроты постижения мира. Надо пройти через этот период. И все восстановится уже в качественно ином, лучшем виде.

- А уж если приходится выпить, на чем лучше остановиться?

- Каждый организм устроен по-своему. Но для женщины особенно важно качество потребляемого напитка. Легенды о чистоте самогона, самопалов разного рода все-таки остаются легендами. Травятся и погибают от некачественного спиртного чаще всего именно женщины. И печень у них понежнее, и психика потоньше. А пьют нередко не меньше, а больше мужчин.

- Что принципиально новое появилось в женском алкоголизме в последнее время?

- Новая напасть последних лет - «золотые клетки» для молодых женщин. В особняках, элитных квартирах нередко томятся красавицы без всякого контакта с миром: только через телевизор. Жена богатого человека, как правило, не работает: не положено это в их среде. Мало того, муж, бывает, и не показывает ее друзьям. Чувство собственности к женщине среди богачей стало обычным явлением. Пьющая пташка в «золотой клетке» нередко кончает алкогольным психозом, белой горячкой, когда мозг воспален настолько, что начинаются галлюцинации. Тут уж врача зови.

Единственное, что меня радует при работе с женщинами, они всегда более откровенны, чем мужчины. Хотя случаются и среди них такие вруши и фантазерки, что только диву даешься. Каждому все равно хочется подать себя в лучшем виде. Даже если ты уже по уши в некоем веществе, от которого тебя надо отмывать и отпаривать. Врачебная этика не позволяет мне конкретизировать ситуации, которые я повидал за четверть века своей практики.

Бутылка в букете

Читатель делится бедой

 Прочитал в «ВН» от 28 мая интервью с врачом-психотерапевтом Юрием Овчинниковым «Это просто работа твоя - помогать тем, кто лил за края» и решил поделиться своим горем.

Моя дочь пьет по-черному. Все началось много лет назад, когда после выступления их молодежного ансамбля дочке преподнесли тяжелую корзину цветов. Я заглянул в нее. Там, помимо цветов, стояла бутылка болгарского коньяка. Мы порадовались и выпили за успех. Знать бы, чем обернется для дочери этот первый глоток. В последующем ее друзья специально стали организовывать такие «букеты». Всем было весело, да и только.

Сам я по профессии учитель, и мне сразу не понравились такие вот штучки студентов-артистов. Я пробовал говорить об этом с дочерью, но напрасно.

Она тоже закончила пединститут, уехала по распределению в отдаленный район, вышла замуж, родила ребенка. Молодой семье вскоре дали квартиру. Живи да радуйся!

Но как-то зять рассказал мне, что моя дочь попивает. При том делает это тайно. Он долго искал источник ее «хорошего» вечернего настроения и нашел его в виде початой четвертинки в гуще большого комнатного цветка. (Вот они, букеты-то, чем обернулись!) А когда я попробовал вразумить ее, она сказала: «Папа, ты знаешь, что это за работа в сельском интернате, когда половина ребят безграмотны? Когда днюешь и ночуешь среди них, а они успевают еще и трахаться?»

Прошло несколько лет, она тяжело заболела. Ее сын вырос и уехал учиться. С мужем они расстались. Мы с матерью взяли ее к себе. Вскоре она перенесла операцию на печени. И после этого ну просто как с цепи сорвалась. Не было водки, пила самогон и даже одеколон. Говорят, что женский алкоголизм неизлечим. Я уже и сам стал верить в это, потому что после посещения врача в областном центре она продержалась только около двух месяцев.

Говорят, что страшная беда - наркомания. Но алкоголизм, на мой взгляд, не менее страшен. И я вижу, что дело идет к закату... Мы с женой в отчаянии... Дочь ушла из школы, даже в большом городе круги молвы о ее пьянстве пошли широко...

Алексей Алексеевич

Уважаемый Алексей Алексеевич!

 Вылечить алкоголизм навсегда вряд ли удастся. Но ваша дочь даже при ее уже не юном возрасте потребует, безусловно, особого внимания. И не разовым набегом в диспансер или клинику это можно решить. Вам вместе с ней предстоит трудная и тяжкая работа по физической реабилитации организма и приведению в норму ее психического состояния. Но можно добиться многого, если ты любишь своего уже отнюдь не юного ребенка.

Это враки, что женский алкоголизм неизлечим. Ей нужно очень захотеть стать здоровой и независимой от бутылки. Помогите ей поверить, что человек может все, если захочет. И помогите ей укрепить веру в свои силы. Она человек, хоть и хрупкий, но интеллектуально развитый и духовно богатый. В молодости сама студенческая среда регенерирует потребность в хорошем и возвышенном. Пробудите снова в ней эту потребность.

Доктор ОВЧИННИКОВ

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: