Новосибирск -5.3 °C

Директора 163-й школы обвиняют в превышении

18.06.2004 00:00:00

 В прокуратуре Советского района полностью завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении... директора средней школы N 163 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла. Директору школы предъявлено обвинение по 286-й статье части 1 УК РФ «Превышение должностных полномочий», которая предусматривает лишение свободы на четыре года.

Следователь районной прокуратуры Максим Мозоляк рассказал нашему корреспонденту, что уголовное дело в отношении директора школы было возбуждено по материалам проверки этого учебного учреждения сотрудниками правоохранительных органов. По словам следователя, весной прошлого года родители учащихся этой школы обратились в областное Управление по борьбе с экономическими преступлениями с жалобой на то, что с их чад незаконно берут деньги. Милиционеры проверили школу и действительно выявили массу нарушений, среди которых незаконные поборы с учеников за якобы платные дополнительные услуги и аренда помещений школы, что запрещено законом. Материалы этой проверки поступили в прокуратуру Советского района, где в отношении директора школы Тамары Архиповой было возбуждено уголовное дело. Это произошло 19 ноября 2003 года.

Сейчас директору школы предъявлено обвинение по двум преступным эпизодам. Речь идет о незаконной сдаче в аренду одного учебного класса и спортивного зала. Класс был сдан предпринимателю, который организовал на территории школы компьютерную платную игротеку. Здесь же продавались диски с различными виртуальными играми. А в спортивном зале все желающие жители Советского района занимались модным сейчас фитнесом. Естественно, за определенную плату.

В итоге, по словам следователя прокуратуры, общий ущерб, который понесла школа из-за «предприимчивости» своего директора, составил около 70 тысяч рублей. Сама же Тамара Архипова виновной себя не признает и утверждает, что действовала исключительно в интересах школы. Со слов директора, она не брала деньги за аренду помещений с коммерсантов, а работала с ними на взаимовыгодных условиях. Например, в компьютерном классе дети постигали азы информатики и программирования на компьютерах предпринимателя и совершенно бесплатно. Своей оргтехники в школе не было. А в спортивном зале ученики во время занятий физкультурой пользовались дорогостоящим инвентарем, который принадлежал фитнес-клубу. И все были довольны.

Кстати, наш корреспондент опросил несколько директоров и завучей школ, которые полностью встали на защиту Тамары Архиповой. По словам руководителей образовательных учреждений, сейчас школам приходится особенно туго в плане финансов и приходится зарабатывать различными путями. Все опрошенные директора и завучи уверены, что их коллега из школы N 163 не брала деньги, а если и брала, то не в свой карман, а «школьный» и исключительно думая только о детях. Надеемся, что суд будет справедлив и вынесет правильное решение.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: