Новосибирск 7.7 °C

Добро пожаловать или вход воспрещен...

17.06.2004 00:00:00

Отправляя ребенка в загородный лагерь, не стоит
заблуждаться относительно его полной безопасности

 Летний сезон в детских оздоровительных лагерях Новосибирской области официально начался с 13 июня. Однако некоторые руководители оздоровительных учреждений поспешили открыть его раньше. И сразу попали в «черные» списки Госсанэпиднадзора, УГПС и других контролирующих организаций. В общем, получилось как всегда, когда хотят как лучше. В конечном итоге пострадали дети.

Так, ребята из школы-интерната, прибывшие на отдых в лагерь «Сказка» третьего июня, вынуждены были поехать обратно, даже не распаковав чемоданы, поскольку накануне заезда врачи обнаружили в питьевой воде, которой снабжается лагерь, кишечную палочку. К седьмому июня состояние воды пришло в норму, и эпидемиологи разрешили администрации оздоровительного учреждения принять детей.

В лагерь имени Карбышева ребят завезли пятого июня, а восьмого июня главврач межрайонного центра Госсанэпиднадзора вынес постановление о вывозе детей, поскольку лагерь не был готов к эксплуатации. Вдобавок пробы питьевой воды показали 13-кратное превышение предельно допустимой концентрации остаточного хлора. В настоящее время оба лагеря оштрафованы за заезд без разрешения и за нарушение санэпидрежима. К расследованию ситуации, сложившейся в лагере им. Карбышева, даже подключили военную прокуратуру.

На 11 июня, по данным центра Госсанэпиднадзора Новосибирской области, в ряде загородных лагерей состояние воды вызывало опасения. В «Орбите», «Дельфине», «Юности» и «Бухте Лазурной» в воде обнаружили микробов. Нестандартные санитарно-химические показатели дали пробы воды в «Тимуровце» и лагере им. Хомутина. В лагере дневного пребывания школы N 49 ребят чуть не отравили сосисками, а 192-й проверяющие запретили давать детям завезенные в столовую творожные сырки.

Еще до начала сезона в ряде лагерей случились возгорания, в связи с чем была создана рабочая группа из офицеров УГПС и чиновников управлений образования мэрии и обладминистрации, призванных «держать ухо востро», дабы не допустить разгула «красных петухов» в местах отдыха детей. Основная причина уже произошедших ЧП - неосторожное обращение с огнем работников, производивших в лагерях ремонт и подготовку к эксплуатации.

Сколько стоит форс-мажор

 Разумеется, выбирая место отдыха для своего ребенка, родителям стоит поинтересоваться, в чьей собственности находится лагерь, какие гарантии безопасности детей предоставляет администрация этого оздоровительного учреждения и вообще, какая идет о нем молва. Хотя нештатная ситуация может случиться в любом, даже очень хорошем, лагере с любым ребенком. Родителей, привыкших не уповать на льготы, а устраивать отдых своего чада за свои кровные деньги, в этом случае волнует вопрос: кто компенсирует материальный и моральный ущерб от испорченного отдыха. С этим вопросом мы обратились к заместителю начальника Управления образования мэрии Сергею Нелюбову.

- Ответственность за безопасность детей во всех случаях несет администрация лагеря, - ответил Сергей Александрович. - Поэтому в случае возникновения какого-либо форс-мажора - эпидемии, пожара, других обстоятельств, при которых дальнейшее пребывание детей в лагере невозможно, руководитель должен собственными силами вывезти детей. Родители не обязаны за это платить и в этом участвовать. Неиспользованные вследствие сложившихся чрезвычайных обстоятельств дни, включенные в путевку, администрация лагеря должна родителям компенсировать либо в виде денежной суммы, исходя из того, что средняя стоимость одного лагерного дня составляет 257 рублей, либо предоставить ребенку место в лагере на эти дни в удобное для родителей время.

Данное правило, уточнил Сергей Нелюбов, не распространяется на субъективные причины, по которым дети покидают лагерь. Допустим, у Васи Иванова не сложились отношения с товарищами по отряду или не понравился режим, принятый в лагере, и он просит родителей забрать его домой. Увы, в данном случае денежки папы с мамой, что называется, плакали.

Не ходите, дети, за забор гулять

 Администрация лагеря, в свою очередь, может в принудительном порядке «выставить вон» Васю Иванова, если последний совершит какой-нибудь хулиганский поступок. Например, ради баловства подожжет жилой корпус, разобьет окно или нанесет основным фондам лагеря еще какой-нибудь ущерб. Или, того хуже, будет замечен в употреблении наркотиков, алкоголя, прочих нехороших излишествах, будет игнорировать требования воспитателей и вожатых и вообще вести себя неадекватно. В такой ситуации родителям не только не компенсируют неиспользованные по путевке дни, но и обяжут их компенсировать ущерб, причиненный сыном.

Наиболее сложные ситуации возникают, когда ребенок в лагере получает травму или заболевает. Как уже было сказано, за безопасность детей полностью несет ответственность администрация. Но как возлагать на администрацию ответственность, скажем, за сломанную ногу Васи Иванова или за ангину Тани Петровой, если и педагоги, и вожатые говорили им: не лазьте, дети, через забор, не бегайте купаться одни, не пейте холодную воду из-под крана, а дети все равно все это делали? Тут уже только суд компетентен решить, виновны педагоги в том, что случилось с Васей и Таней, или невиновны.

По словам Сергея Нелюбова, в последние годы серьезных происшествий в детских лагерях, слава Богу, не случалось. Поэтому судебных тяжб между родителями и администрациями оздоровительных учреждений не было. Возможно, благодаря тому, что вопросам безопасности - криминогенной, антитеррористической и прочей - сейчас уделяется куда большее внимание, нежели в прежние, относительно спокойные времена. Согласно постановлению губернатора, охрана детских лагерей должна осуществляться сотрудниками лицензированных охранных предприятий, либо милиционерами районных УВД. Предпочтение при приеме на работу отдается инспекторам по делам несовершеннолетних, которые должны не только следить за тем, чтобы на территории лагеря не было посторонних людей, посторонних предметов и дыр в заборе, но и вести профилактическую работу с отдыхающими. Штатные должности сторожей тоже никто не отменял. Так что дедушка с берданкой в будке на въезде по-прежнему останется неотъемлемым атрибутом лагерной жизни.

Полностью соответствуют всем требованиям на сегодняшний день 23 загородных лагеря из существующих 94, пять санаториев и 901 лагерь дневного пребывания.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: