Новосибирск 4.9 °C

Житель Новосибирска умер от клещевого энцефалита

17.06.2004 00:00:00

 Это первый в этом году смертельный исход от укуса клеща. Как рассказал «ВН» заведующий отделением реанимации 1-ой инфекционной больницы Юрий Соколов, у 50-летнего мужчины была тяжелая менингиальная форма клещевого энцефалита с поражением головного мозга. По-видимому, он подцепил клеща, когда в очередной раз поехал в лес собирать папоротник. А возвратившись домой, как следует не осмотрелся. Первое недомогание почувствовал лишь спустя несколько дней, когда вирус уже попал в кровь. Десятидневная борьба медиков за его жизнь оказалась безуспешной. Выяснилось, что больной страдал слишком многими сопутствующими заболеваниями, в том числе артериальной гипертонией и алкоголизмом.

Сейчас в отделении реанимации 1-й инфекционной больницы находятся еще пятеро больных с тяжелыми формами клещевого энцефалита. Еще девяносто человек госпитализированы в отделение нейроинфекции.

Всего же на сегодняшний день с укусами клеща обратилось более 10 тысяч человек, среди них 2 тысячи 75 детей. Диагнозы «клещевой энцефалит» и «болезнь Лайма» поставлены 86 горожанам, среди них десять детей.

Начало этой недели порадовало горожан теплой погодой. А это значит, что многие отправятся за город. Чтобы такой выезд не закончился визитом к врачу, необходимо помнить о простых мерах профилактики. Отправляясь в лес, стоит позаботиться о подходящей одежде. Обшлага брюк и рукавов должны быть на резинке и плотно прилегать к телу. На голове - капюшон или платок. Необходимо проводить само- и взаимоосмотры одежды каждые 10-15 минут. А каждые два часа снимать, выворачивать и тщательно осматривать одежду.

Клещи могут быть на цветах, травах, которые вы собрали в лесу. Поэтому необходимо тщательно осматривать и их. Отпугнуть клещей могут такие препараты, как Гал-рэт, Акрозоль, Бибан. Наносить их лучше в виде круговых полос на одежду.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: