Новосибирск 2.1 °C

Бесплатных квартир больше не будет

15.06.2004 00:00:00

О чем пишут

 Аккурат перед самым праздником государства Российского Государственная дума лишила россиян, в том числе сирот, права на получение бесплатного жилья и предоставила возможность муниципальным властям выселять из квартир всех, кто не платит за свет или воду. Все это прописано в законопроектах из подготовленного правительством «жилищного пакета», который был принят в минувший четверг народными избранниками в первом чтении аж 337 голосами.

«Россиян законы, если они будут приняты в том виде, в котором за них проголосовала Дума, - объясняет интернетовская «Газета.Ru», - сделают фактически бесправными перед лицом чиновников, желающих получить их квартиры, и застройщиков, вздувающих цены на жилье».

Какие еще сюрпризы содержит закон? Он фактически ликвидирует право на приватизацию жилья: формально оно остается, но приватизация становится платной, что означает выкуп квартиры.

Далее. В законопроекте предлагается установить единую социальную норму обеспеченности жильем в размере 15 квадратных метров. Сегодня она составляет 18.

Сегодня выселить можно только за неуплату квартплаты и только из неприватизированных квартир. После окончательного принятия закона выселять можно будет не только за долги по квартплате, но и за не оплаченные в течение полугода коммунальные услуги.

«Выселить человека в соответствии с новым законом будет легко, - отмечает «Газета.Ru», - а вот поставить на очередь на получение бесплатного жилья практически невозможно. Чтобы получить это право, гражданин должен входить в категорию малоимущих (планку определяет муниципалитет) и, кроме того, доказать, что самостоятельно он решить свои жилищные проблемы не может. Вдобавок ко всему отменяются льготы и «первоочередные» очереди. В том числе государство отказывается обеспечивать жильем сирот, покидающих интернаты или детские дома».

Правительство, от имени которого «пробивал» в Госдуме законопроект Виктор Христенко, считает, что все это - позитивные сдвиги в сторону торжества рыночных принципов в жилищной сфере. По окончании обсуждения вопроса, сообщает «Газета.Ru», Христенко гордо заявил, что наконец эти изменения, на которые различные российские правительства и Дума не решались в течение десяти лет, одобрены депутатами. А иначе и быть не могло - нынче в Думе властвует «Единая Россия», послушно визирующая любые правительственные решения. И в этот раз все произошло по накатанному сценарию, не помог даже демарш коммунистов и представителей фракции «Родина», покинувших зал заседаний. Ну что ж, мы имеем ту Думу, за которую дружно проголосовали в декабре, отдав предпочтение «Единой России».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: