Новосибирск 8.7 °C

Гостиница без опасности

11.06.2004 00:00:00

Основные пункты инструкций по выживанию в турпоездках
не меняются уже много лет

 Люди становятся все беспечнее. Все небрежнее обращаются с техникой. Все чаще происходят техногенные катастрофы. И именно в дальней дороге или за границей надо быть особенно осторожным и предусмотрительным.

Как действовать в случае пожара, причем в зависимости от того, где он вас застал: если на этаже, то на каком, на лестнице, в баре, в бассейне и т. п.? Куда звонить, если обокрали ваш номер? В США даже издавались специальные рекомендации на основе опроса полицейских, пожарных и сотрудников спецслужб, как НЕ стать жертвой пожара и другого несчастного случая. Приведем некоторые из них.

Полиция отмечает, что большинство преступлений против путешественников и туристов совершается в дешевых гостиницах и мотелях. Для того чтобы не стать жертвой преступления, по возможности избегайте селиться в гостиницах, номера в которых не снабжены телефонами, дверными глазками, хорошими замками и задвижками на дверях (или хотя бы дверными цепочками). Ни в коем случае не открывайте дверь незнакомцам.

Проверьте замок на двери и то, как закрывается дверь на балкон, даже если ваш номер расположен на последнем этаже. Ни в коем случае не соглашайтесь селиться в номер, где замки выглядят ненадежными или поврежденными. Один из простейших способов оценить, как обстоят дела с обеспечением безопасности в гостинице, - посмотреть, где и как хранятся ключи от номеров. Если они просто лежат на стойке или до них можно свободно дотянуться в отсутствие консьержа, значит, стоит подыскать другую гостиницу.

Старайтесь не везти с собой на родину коробки с видео- и аудиотехникой или покупки в пакетах с символикой дорогих магазинов. Лучше переложить вещи в сумки или безликие пакеты.

Во время беседы со случайными попутчиками никогда не касайтесь личных тем. И уж тем более не хвастайте, что вы купили или собираетесь купить, - именно так чаще всего выясняется, какую сумму везет с собой турист. Примерно в 10% случаев туристы, ставшие жертвами преступников, знакомились с ними в самолете или поезде.

Опасность стать жертвой огня в гостинице намного выше, чем вы себе представляете. По некоторым данным, большинство гостиниц мира оснащены несовременными противопожарными системами. Только в США ежегодно происходит более 32 млн пожаров в гостиницах - то есть пожар разной степени сложности начинается каждую секунду!

Поэтому, даже если вы очень устали после дороги, не поленитесь первым делом изучить схему пожарных выходов и расположение огнетушителей и пожарных лестниц. Найдите на этой схеме свой номер и мысленно пройдите весь путь до безопасного выхода (а лучше пройдите его «живьем») и запомните ориентиры (например, первый поворот направо, две двери налево и т.д.), чтобы быть уверенным в том, что в случае пожара или задымления вы гарантированно сможете его найти.

Рекомендуем обязательно захватить с собой в путешествие электрический фонарик с запасными батарейками, мини-аптечку и медицинскую маску или тканевый респиратор. Эти предметы стоят считанные рубли, весят немного, но в случае пожара они могут спасти вашу жизнь. Фонарик может помочь выбраться из задымленного помещения или даст сигнал пожарным. Маска на время защитит вас от вдыхания ядовитых газов и, самое главное, оставит обе руки свободными, чего не произошло бы, если бы вы пользовались намоченным платком или полотенцем. Но даже если на вас маска, старайтесь дышать неглубоко и нечасто.

Если пожара еще нет, но запах дыма чувствуется, немедленно сообщите администрации гостиницы. Если пожар начался в вашем номере, не пытайтесь потушить все сами. Возьмите документы, деньги, фонарик и ключ от номера и как можно скорее бегите к запасному выходу и только потом сообщите о пожаре администрации. Всегда бегите в противоположную сторону от источника огня или дыма, даже если выход находится там. Старайтесь бежать пригнувшись. Кроме того, держитесь ближе к стенам - испуганные люди могут сшибить вас с ног. Если вам предстоит открыть какую-либо дверь, сперва потрогайте ее. Если дверь горячая, то, скорее всего, за ней источник огня, и открывать ее ни в коем случае нельзя.

Если наши советы не отпугнули вас, желаем приятного отдыха.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: