Новосибирск 1.5 °C

Город трех миллионов цветов

11.06.2004 00:00:00

А еще «Горзеленхоз» намерен посадить в этом году
11 тысяч деревьев и 13 тысяч кустарников

Крупномерные липы-новоселы, высаженные неделю назад в парковой зоне у улицы Покрышкина, укрепили растяжками, чтобы уберечь от порывов ветра. Фото Сергея ПЕРМИНА

 Жители Новосибирска не могли не заметить, что озеленению города в последние годы уделяется куда больше внимания, чем раньше. Облагораживаются не только лесные зоны, скверы и парки, но все чаще можно увидеть, как преображаются обочины дорог, автомобильные развязки, площади. А еще в самых неожиданных местах, например, у автобусных остановок, появляются клумбы и симпатичные композиции. В этом году на аллеях и в скверах города будет высажено 11 тысяч деревьев и 13 тысяч кустарников, летом на клумбах появятся 3 миллиона цветов.

Самый большой объем работ озеленителям предстоит выполнить в Кировском и Ленинском районах. В Кировке планируется обустроить зеленый уголок у жилых домов по улице Ватутина и сквер у стадиона «Фламинго» на улице Зорге. В планах «Горзеленхоза» и районной администрации - строительство нового бульвара на улице Петухова и реконструкция аллеи на улице Вертковской. В Ленинском районе в общей сложности высадят 400 тысяч цветов и 2400 кустарников. Здесь также при содействии коммерческих организаций появятся еще девять новых зеленых площадок. Одним из лидеров в озеленении станет также Дзержинский район - здесь посадят полторы тысячи кустарников и 1300 молодых и взрослых деревьев. Помимо традиционных для сибирского климата кленов, черемухи, берез, все чаще высаживаются липы, вязы и даже дубы. Радуют глаз ели, сосны и лиственницы, хотя для этих деревьев требуется особый уход и более тщательная подготовка к посадке.

Дело в том, что хвойные менее устойчивы к запылению, загазованности, и многолетняя практика показывает, что в неблагоприятных городских условиях они не выдерживают. У нас в городе, например, много елей. Но в основном эти деревья уже взрослые, им по 40-50 лет. Срок жизни хвои, в отличие от листьев, 3-5 лет. За эти годы дерево насыщается огромным количеством токсических веществ, заражается. В свое время, когда воздух и почва были куда чище нынешних, хвойные саженцы набрали силу и теперь живут за счет старого резерва. Ель требует богатых почв, проточного увлажнения, не выдерживает сильных ветровых нагрузок. По словам директора МУ «Горзеленхоз» Андрея Храмова, естественных, плодородных почв в городе почти не осталось. «В большинстве это - насыпной грунт, а ниже под этим, так называемым оросительным слоем, - строительный или бытовой мусор. Растение живет и нормально развивается только до тех пор, пока не доходит корнями до этого хлама, затем либо сразу погибает, либо заболевает и прекращает полноценный рост».

Так происходит не только в городской среде. Лет 15 назад работников лесного хозяйства очень радовали результаты их работы по созданию сосновых защитных полос и боров в Кулундинской зоне нашей области. Это была крупномасштабная государственная программа по развитию хвойного лесоводства. Считалось, что она успешно реализована - деревья принялись, поднялись до высоты семи-восьми метров и... стали высыхать. Оказалось, корни деревьев просто-напросто достигли вредоносного для всего живого солончакового горизонта. Примерно такая же ситуация в городе. Выживают и неплохо себя чувствуют лишь быстрорастущие и неприхотливые тополя и клены. Их когда-то высаживали тысячами. Действие «древесной мины» город ощутил только сейчас: массовый сухостой, аварии линий электропередач, поврежденных рухнувшими ветвями деревьев, слабое освещение квартир, чьи окна закрыты деревьями, травматизм. Старые деревья срочно стали спиливать или выкорчевывать, а затраты на удаление одного ствола составляют кругленькую сумму - от 2 до 3 тысяч рублей.

Отраден и другой факт - в Новосибирске стала активно применяться технология пересадки крупномерных деревьев из Ботанического сада и городского питомника, что расположен в Мочище. Собственно, как говорит Андрей Храмов, технология эта не так нова, как необычна для Новосибирска. А в странах Европы она применяется уже давным-давно. Пересадка сильных возрастных деревьев получила свое развитие в нашем городе с приобретением специального механизма, который выкапывает (или вырезает) грунтовый ком вокруг ствола диаметром 140 см и глубиной 90 см. Ком пакуется в пленку, в металлическую сетку и дерево высотой шесть-семь метров перевозится на новое место посадки. Сетка с ячейками оставляется в грунте - она абсолютно не вредит корням. Таким способом можно пересаживать любые лиственные деревья и в любое время года, что и делается сейчас работниками новосибирского «Горзеленхоза».

Помочь выживать деревьям, кустарникам и цветникам могли бы оросительные системы. И в городской программе озеленения есть такой пункт, как стационарное орошение растений. Однако для реализации планов, как всегда, нужны средства, ведь фонтаны и оросительные объекты - довольно дорогостоящее и хлопотное хозяйство. Трубам, расположенным выше глубины промерзания почвы, механизмам, насосному оборудованию необходимо постоянное внимание. Поэтому пока сей пункт программы выполняется, но только в тех случаях, когда появляются реальные деньги энтузиастов-спонсоров.

В сквере у театра оперы и балета, у зданий Новосибирской филармонии, областного Совета высаживают циннии, тагетисы, бегонии, хлорофитумы, гортензии, плющ. А монументы, рядом с которыми нет клумб, оформляют горшечными культурами. Как и прежде, на городских клумбах будут цвести розы.

В рамках подготовки к празднованию Дня города в Новосибирске объявлен смотр-конкурс на лучший район. Распоряжение об этом на днях подписано мэром. Мероприятие проводится в целях стимулирования комплексного развития и улучшения внешнего облика города. При его подведении будут учитываться показатели, характеризующие социально-экономическое развитие и благоустройство районов. Конкурсная комиссия учтет темпы роста капитально отремонтированного жилья, построенных дорог, высаженных цветов и деревьев, порядок и чистоту во дворах, количество оборудованных и отремонтированных детских и спортивных площадок. Победители в каждой номинации будут награждены Почетными грамотами мэрии Новосибирска и занесены на Доску почета города.

Андрей Храмов попросил напомнить новосибирцам, что для работы по озеленению города двери «Горзеленхоза» открыты для всех желающих. Заключить трудовой договор «Горзеленхоз» готов и с пенсионером, и со школьником. Всего же в настоящее время громадный объем выполняют лишь около 300 человек. Согласитесь, маловато для лучшего и третьего по величине города России.

***

До 20 июля в каждом районе Новосибирска пройдет другой конкурс на лучшее оформление территории предприятиями, фирмами, организациями города. Окончательное подведение итогов и награждение авторов самых оригинальных проектов состоится на Сибирской ярмарке - с 10 по 13 августа здесь пройдет X Международная выставка «Цветы, сады и парки Сибири. Ландшафтная архитектура-2004».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: