Новосибирск 2.9 °C

Новостройки в Ленинском районе: знакомый дом, знакомый вкус

10.06.2004 00:00:00

 "В городе в последнее время наблюдается строительный бум, и в его центральной части места почти не осталось. Поэтому застройщики обратили свои взоры на левый берег, где много места, развитая инфраструктура, коммуникации" - так три месяца назад говорил в интервью "ВН" архитектор Ленинского района Олег Стариков.

В администрации района на обозрение всех желающих выставлены пять макетов, планов застройки, чтобы дать возможность жителям сообщить о своих претензиях или пожеланиях по поводу того или иного строительства. По словам районного архитектора, сегодня ни одно строительство не начинается без обсуждения с жителями близлежащих домов. И добро дается тем застройщикам, чьи планы согласованы не только с руководством района, но и с рядовыми гражданами. Поэтому левый берег (особенно его центральная часть) не уродуется новыми зданиями, а органично дополняется ими, становится современнее и цивилизованнее.

Пример всему сказанному Олегом Стариковым - уже построенный и сданный в эксплуатацию высотный дом-красавец по проспекту Маркса, 24/а и два дома -- почти близнецы - рядом с ним. Один из них будет сдан в четвертом квартале нынешнего года, а другой - в тот же период года следующего. К уже заселенному зданию жители окружающих домов уже привыкли, и если сначала, на этапе строительства, выражали неудовольствие по поводу неизбежного при таких работах шума, то сейчас новым "соседом" довольны. Застройщик - строительная компания "Уникон" - как и обещал, убрал по завершению работы все ее следы и тут обустроил и озеленил и территорию у тротуара, и двор. Они убеждены, что то же самое будет и по завершении еще идущего строительства.

- В новом доме все должно быть прекрасно, - в шутку перефразирует классика соцреализма Максима Горького генеральный директор компании Надежда Зибницкая, - фасад, и территория вокруг него, и помещения внутри него.

Дома, о которых идет речь, полностью соответствуют этой концепции. При возведении их использовались строительные технологии только самых последних лет разработки, а это определяет и современные архитектурные решения и материалы. К слову, дабы успокоить наиболее мнительных из числа будущих владельцев квартир и офисных помещений, руководство компании все железобетонные конструкции, применяемые при строительстве, прежде направляла на специальные испытания на сейсмостойкость. И теперь в устойчивости домов к сейсмическим колебаниям сомневаться не следует даже самым впечатлительным. Успокоят их и удобные подъездные пути, а у того дома, в котором уже практически раскуплены площади под офисы, еще и парковки, и отдельные входы.

- В том доме, где будут преимущественно однокомнатные квартиры, все предусмотрено для того, чтобы их можно было обустроить, как говорится, под хозяина, -- рассказывает Надежда Зибницкая. - Большая квадратура - 56 метров - позволяет ему пересмотреть архитектурное решение внутри и сделать так, как ему больше нравится.

Другими словами, если квартира куплена еще до приемки дома комиссией, то по желанию хозяина будет исполнен его собственный, авторский проект. Лоджии - одна на кухне, другая в комнате - конечно, останутся нетронутыми, но стены и многочисленные кладовые внутри квартиры можно передвинуть практически как угодно или даже убрать вовсе. Чтобы все, как говорится, стало по вкусу владельца.

А внешний вид домов оформлен по вкусу самой строительной компании "Уникон". О территории вокруг них речь уже шла, а вот расположены они, несмотря на нумерацию по пр. Маркса, в глубине проспекта - вдали от шума городского, как говорится. Их облик притягивает взоры прохожих прежде всего цветом. В органичном сочетании серого и темно-серого активную роль играет ультрамарин, которым окрашены навесные панели в торце здания, ограждения лоджий, лестница, козырьки над входами и другие фрагменты зданий. При внешнем оформлении используется фасадная система "ДЕКОТ" - это навесная система, используемая для облицовки асбестоцементными плитами с защитно-декоративным покрытием, стальным сайдингом и кассетами с видимым креплением. Фасадные плиты красят в заводских условиях, что позволяет сохранять цвет и фактуру в течение многих лет эксплуатации. Легкая металлическая конструкция в стиле "хай-тек" обрамляет технические помещения, а световой фонарь над кровлей логично завершает формирование фасада здания. Облик жилого дома обращает на себя внимание и трапециевидными балконами по торцам, и венчающими фермами исторической тематики (стилизация фермы старого железнодорожного моста), которые просматриваются со стороны Оби. Цоколь, наружные стены двух нижних этажей "одеты" в декоративную штукатурку.

Этот вкус известен и принят жителями "левобережки": они знакомы с компанией по построенному ею 10-этажному двухподъездному дому на Маркса, 24, учебно-спортивному комплексу с бассейном НГТУ и по макетам будущего жилого района по улице Блюхера (недалеко от станции метро "Студенческая") и административного здания на ул. Шевченко, которые выставлены в райадминистрации. Потому им приятен этот вкус, что от таких новостроек район становится только краше.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: