Новосибирск 4.7 °C

Что тревожило Михайло Ломоносова?

09.06.2004 00:00:00

Жителей Новосибирской области становится все меньше

 В областном комитете государственной статистики прошел круглый стол, посвященный официальным итогам Всероссийской переписи населения. В нем приняли участие председатель комитета, доктор экономических наук, профессор Александр Кисельников; заместитель председателя Ольга Симонова, начальник отдела переписи населения и демографической статистики Галина Бессонова, журналисты новосибирских СМИ.

Напомню, что перепись проводилась 9-16 октября 2002 года. За «момент истины» принималось 00 часов 9 октября - по состоянию на это время сводилась суть ответов на вопросы переписного листа (кто-то родился, а кого-то накануне проводили в последний путь).

Население России по данным переписи - 145 миллионов 164 тысячи, Сибирского федерального округа - 20 миллионов 63 тысячи, Новосибирской области - 2 миллиона 692 тысячи человек. Доля населения нашей области - 13,4 процента от округа, от России - 1,9. После Красноярского края и Кемеровской области мы третьи в Сибири и на Дальнем Востоке и на восемнадцатом месте в масштабах России. Женщин среди нас 1443 тысячи, мужчин - 1249 тысяч. Человечество стареет. В 1950 году средний возраст жителя планеты составлял 23,6 года, в 2000-м - 26,4. В развитых странах этот показатель значительно выше. Сейчас Россия наравне с Германией занимает пятое место в мире по числу людей старше 80 лет. Впереди - Китай, США, Индия и Япония.

Александр Кисельников продемонстрировал первый из четырнадцати томов собрания откровений Госкомстата по поводу переписи. Такое издание осуществляется впервые. Том формата энциклопедии содержит 574 страницы, и вдобавок вся информация помещена на прилагаемом диске.

- Наша область в числе лучших регионов и по проведению переписи, и по обработке ее данных, - констатировал Александр Кисельников. - Новосибирск считался более сложным, чем Москва и Санкт-Петербург, куда направлялись основные денежные средства. Но у нас, в отличие от них, все прошло без изъяна. Ни одна статья не была нарушена. От соблюдения конфиденциальности полученной информации (очень больной для многих в наших непростых условиях вопрос) до защиты переписчиков, которых при необходимости сопровождала милиция. Проблемы, конечно, возникали, но решение приходило незамедлительно.

Вот лишь один пример. Подходили к концу запасы переписных листов, а впереди еще четыре дня работы. Резервная фабрика по их печатанию - в Красноярске. На «газели» в сопровождении сначала Красноярской ГАИ, потом Кемеровской и, наконец, Новосибирской листы доставили незамедлительно.

Журналистов интересовало, во что обошлась эта кампания стране.

- По России из федерального бюджета за три года было израсходовано пять миллиардов рублей. По одному доллару на человека. В США - в тридцать раз больше. Недавно я был в Канаде, где тратят по десять долларов, правда, там несколько другая система и очень жесткий закон по поводу недостоверной информации. Они интересовались, как нам удается так дешево проводить перепись. Позовите нас на следующую перепись, пошутил я.

Галина Бессонова была в эпицентре трех переписей, а в 70-м студенткой переписывала «подвижное» население в поездах в пределах нашей области.

- Мы уже выпустили три сборника итогов. Всего их будет девять, - говорит она. - Готовые три касаются размещения населения по области, состава городских и сельских жителей по полу и возрасту, численность по сельским населенным пунктам. Что хотелось бы отметить из обобщенных данных. В структуре населения 93 процента составляют русские - 2604,1 тысячи. На втором месте - немцы (1,8 процента), или 47 тысяч. Затем следуют украинцы, татары и казахи. В 3,4 раза по сравнению с переписью 1989 года возросло число армян, в два раза - азербайджанцев. Русский язык считают родным 2628,9 тысячи человек, или 98 процентов, 2498 тысяч русских и 130,1 тысячи - представителей других национальностей.

Основное общее и высшее образование имеют 903 человека на 1000 в возрасте 15 лет и старше, в Сибирском федеральном округе - 900, а по России - 902. Высшее - 169 из 1000 в округе и 203 - в области. Причем женщин в этом ряду больше.

При всяческих отдельных плюсах Новосибирск - третий город России, в нем 1 миллион 425 тысяч жителей, 71 процент всего городского населения области - число жителей по сравнению с 1989 годом уменьшилось на 1 процент, тогда как по области - на 3,1. Если раньше естественная убыль населения (превышение смертей над рождениями), отмечаемая с конца 1991 года, перекрывалась на некоторое время притоком мигрантов, то теперь наступил период минусовой миграции. Нас становится меньше. Галина Анатольевна показала «пирамиду» с узким основанием внизу - резко, в два раза, снизилась численность детей от новорожденных до четырех лет и в 1,9 раза пяти и шести лет. Людей пенсионного возраста - 20,4 процента. Если в 1989 году каждый четвертый житель был моложе 16 лет, то теперь - каждый шестой. Потому и сузилось основание возрастной «пирамиды» последней переписи по сравнению с предыдущей. Сейчас средний возраст жителя области 37,9 лет. По прогнозу Госкомстата, к 2016 году нас станет меньше на четыре процента.

Сократилось число жителей и у ближайших соседей. Только в Тюмени прирост: 89-й год - 475,6 тысячи, в 2002-м - 510,7.

Теперь вспомним Михаила Васильевича Ломоносова. В сочинении «О сохранении и размножении российского народа», которое задумывалось как начало большой работы по вопросам экономической политики государства, связанной с подъемом производительных сил страны, Ломоносов писал: «Начало сего полагаю самым главным делом: сохранением и размножением российского народа, в чем состоит величество, могущество и богатство всего государства, а не в обширности, тщетной без обитателей».

И, думается, ученый, писатель и мыслитель, говоря о прирастании российского могущества Сибирью, имел в виду не только тюменскую нефть.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: