Новосибирск 12.1 °C

Сто тысяч улыбок детского лета

08.06.2004 00:00:00

Этим летом в Новосибирске будет организован отдых более ста тысяч ребят. В каждом оздоровительном лагере, в каждой школе будут проходить интересные и зрелищные развлекательные и познавательные мероприятия.


 В июне открываются загородные оздоровительные лагеря и лагеря с дневным пребыванием при школах. Если посчитать все площадки, где будет организован отдых (а также труд и оздоровление) новосибирских детей и подростков, их больше трехсот.

Каждый четвертый ученик 1-8-х классов посетит лагерь дневного пребывания. 228 площадок откроются при всех средних учебных заведениях Новосибирска, а также в домах творчества, детских клубах.

Впервые в этом году стало возможным более продолжительное пребывание ребенка на «школьной площадке». За счет средств государственного социального страхования оплачивается не только двухразовое питание - 38 рублей, но и трехразовое - 44 рубля в день. Родители доплачивают лишь торговую наценку на продукты.

Отдельно и индивидуально рассчитываются расходы, связанные с организацией досуга. В программе культурно-массовых мероприятий (экскурсии, концерты, выезды за город и т.п.) ребенок участвует только по желанию и - по возможностям родителей. Но и дети, оставшиеся в школе, не будут скучать. Их тоже ждет интересная программа. Смена в лагере дневного пребывания длится 18 дней, и практически во всех школах оплата не превышает 500 рублей.

Безусловно, в бюджете города запланированы средства на летний отдых детей из социально неблагополучных семей. Помощь мэрии получат не только те, кто состоит на учете в органах социальной защиты, но и дети из малообеспеченных, многодетных семей.

Для города и для родных школ подростки этим летом сделают очень много. Более 30 тысяч школьников будут работать в отрядах по благоустройству, ремонтных бригадах, мастерских учебных комбинатов. 600 человек примет загородный лагерь труда и отдыха.

Управление образованием мэрии координирует работу 32-х загородных детских оздоровительных лагерей. Средняя цена путевки - 5400 рублей. Обратившись к уполномоченному по социальному страхованию на своем предприятии, родители получат полную информацию о загородных лагерях и о том, какие льготы положены. В зависимости от места работы и уровня доходов, расходы могут быть снижены на 2700, 4860 или 5400 рублей.

Дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, воспитанники детских домов и школ-интернатов отдыхают в загородных оздоровительных лагерях бесплатно. Для них будет приобретено этим летом 1290 путевок.

Еще 15 путевок предназначены номинантам акции «Золотой фонд Новосибирска». Гордость города, победители различных соревнований, будут награждены бесплатным отдыхом во Всероссийском детском центре «Океан» (Приморский край).

Для ребят, желающих узнать что-то новое, усовершенствовать свои навыки или улучшить спортивные результаты, созданы профильные смены. Это лагеря юных археологов, экологов, спасателей, лагеря для активистов органов школьного самоуправления, детских домов, учащихся, занимающихся техническим творчеством, а также туристические, спелеологические и спортивно-оздоровительные лагеря, смены, отряды.

В программе каждого лагеря присутствуют развивающие, образовательные элементы, интеллектуальные игры. И, разумеется, педагоги и вожатые будут контролировать, читает ли ребенок заданную на лето школьную литературу.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: