Новосибирск 2.8 °C

Парфениада

05.06.2004 00:00:00

Неделя в зеркале прессы

 Устав глаголом жечь сердца людей, известный детский писатель Альберт Лиханов попытался использовать в качестве горючего материала цифру. Во вторник, в Международный день защиты ребенка, он привел в газете «Деловой вторник» убийственные данные статистики, свидетельствующие о том, что сегодняшняя Россия - это страна, предавшая детство.

А как еще назвать государство, маленьких граждан которого становится год от года все меньше и меньше? Вот данные государственного доклада: сейчас в России 30,5 миллиона детей, а в 2002 году их было 32,8 миллиона, в 2000-м - 33,9. За три года детский мир России убавился на 3,4 миллиона ребятишек! Всего же за годы реформ число детей в России сократилось более чем на 11,5 миллионов.

«Как минимум сейчас в стране, - с горечью продолжает писатель, - один миллион ребятишек беспризорных. Как минимум два миллиона ребятишек неграмотных, а значит, лишенных всякого шанса выбиться в люди. На каждого из них приходится целый букет серьезных заболеваний, но лечить их тоже некому и незачем...»

«Знаю, - пишет Лиханов, - что все эти мои слова - глас вопиющего. Но надеюсь, не в пустыне».

Леонид Парфенов
 Увы, похоже, что именно в пустыне. Трагическая ситуация с положением российских детей как-то выпала из очередного президентского послания, ее не обсуждает правительство, молчат Дума и Совет Федерации. Да и российские СМИ не бьют тревогу: вселенский плач на этой неделе они устроили по поводу совершенно других потерь - российские олигархи потеряли своего боевого товарища Каху Бенукидзе, а демократическая журналистика - Леонида Парфенова.

Нет, и тот и другой, слава Богу, живы и здоровы, просто Каха отправился с российских просторов на историческую родину, где ему предложили пост министра, а Парфенов ушел с НТВ в пока еще неизвестном направлении.

Некогда прикупившего себе немножечко «Уралмаша» и ставшего его хозяином московского грузина Бенукидзе пригласил руководить экономическими реформами в Грузии новоиспеченный ее президент Михаил Саакашвили. Теперь, надо полагать, экономика этой страны бурно расцветет, как мандариновые сады в Цхинвали, а российская экономика будет увядать, как огуречная грядка после заморозков. Так, во всяком случае, считает один из руководителей профсоюза российских олигархов - вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Игорь Юргенс, горестно констатировавший на страницах «Известий»: «Тот факт, что таких людей, как Бенукидзе, забирает правительство другой страны, должен стать примером для наших властей. К сожалению, в России интеллектуальный потенциал бизнеса не востребован государством».

В событие всероссийского масштаба превратили газеты и увольнение автора и ведущего популярной телепередачи «Намедни» Леонида Парфенова.

Но из-за чего, собственно, сыр-бор разгорелся? «В последнем выпуске «Намедни», - рассказывает «Комсомольская правда», - должен был пойти в эфир сюжет о вдове террориста Зелимхана Яндарбиева... Его снял с программы Александр Герасимов - замгендиректора НТВ. Учитывая, что сейчас в Катаре идет суд над двумя россиянами, обвиняемыми в убийстве Яндарбиева, Герасимов попросил до окончания судебного процесса не ставить в эфир этот сюжет. Парфенов же не захотел...»

Вам ясна суть конфликта? «Самого яркого телеведущего России» просили временно не давать в эфир не репортаж, разоблачающий высокопоставленных взяточников или неких государственных деятелей, наносящих ущерб государству, а интервью с вдовой убиенного чеченского террориста.

А программу «Намедни» все же жаль. Хорошая была программа.

Не давала скучать журналистам милиция, подкидывая все новые сюжеты об отлове очередных оборотней. Только на прошлой неделе они были в погонах, на этой - в галстуках. И отчасти - в чешуе.

«Оперативники Главного управления по борьбе с организованной преступностью, - не без удовольствия сообщила газета «Труд», - совместно со следователями Моспрокуратуры продолжили одну из самых масштабных операций последнего времени. На дачах в подмосковном элитном поселке Жуковка и в служебных кабинетах экс-Госкомрыболовства они искали документы и деньги, принадлежащие чиновникам-коррупционерам».

Откуда денежки? С Камчатки, вестимо. 3 миллиона 700 тысяч долларов рыбные начальники получили от рыболовецкой компании «Поллукс» из Петропавловска-Камчатского за выделение квот на вылов «морских биоресурсов» - 50 тысяч тонн минтая и камчатского краба. Краболовы с трудом наскребли деньги на такую астрономическую взятку (им пришлось взять кредит под будущий улов у одной южно-корейской фирмы), но чиновники были непреклонны - дескать, торг тут не уместен! «Если фирмачи вздумают отказаться от предложения «позолотить ручку», - делится подробностями «Российская газета», - «Поллукс» вообще будет лишен права на отлов, что приведет компанию к полному банкротству - так якобы убеждал рыбаков заместитель председателя Госкомрыболовства Александр Тугушев».

Взятка, вытянутая с камчатского «Поллукса», была далеко не единственной. Торгуя (в свой карман) распределением квот на вылов даров моря, добавляет «Труд», «коррупционеры придумали сложную схему, по которой миллионы перечислялись на счета зарубежных банков, а затем делились среди чиновничьей мафии».

Следователи, занимавшиеся этим «рыбным делом» около полугода в обстановке строжайшей секретности (у «оборотней в галстуках» были и свои источники в МВД, и «крыши» вышестоящих товарищей), надеются довести дело до суда. Но вот как поведет дело суд - сказать сложно. На десятки публикаций о высокопоставленных взяточниках, схваченных милицией за руку, почти нет сообщений о наказании, которое соответствовало бы «заслугам» коррупционеров. Еще одним подтверждением тому, что российская Фемида относится к большим (а равно и средним) начальникам со столь же большим пиететом, стал завершившийся на этой неделе суд над гендиректором шахты «Енисейская».

Человек с чисто российским именем Тен Ен Так так руководил перепавшей ему шахтой в Хакасии, что 376 горняков почти год не видели зарплаты, хотя под землю спускались исправно и уголек «на гора» выдавали. А господин Тен Ен Так, как пишут «Известия», уголек этот продавал по заниженным ценам через торговый дом «Енисейский», который сам же и учредил. Шахтеры, понятное дело, пытались достучаться до властей, но и прокуратура, и профсоюзы, и руководители городка Черногорск, где расположена шахта, лишь разводили руками. И лишь когда бедолаги начали голодовку и прекратили работу, поставив шахту под угрозу затопления, прокуратура начала следствие и таки довела дело о невыплате зарплаты до суда.

А суд, сохраняя репутацию самого гуманного в мире, примерно наказал гендиректора штрафом аж в 80 тысяч целковых и лишением на три года права занимать руководящие должности. Наверное, для господина Тен Ен Така, чей оклад составлял около 300 тысяч ежемесячно, это было как кара небесная.

«Процесс пошел!» - уверяет Генпрокуратура, обещая преследовать каждого руководителя, задерживающего зарплату свыше двух месяцев. Может, и впрямь пошел. Да только пока далеко не ушел.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: