Новосибирск 11.3 °C

Процесс об экспорте трупов продолжен

03.06.2004 00:00:00

 Государственный обвинитель на процессе по делу о незаконном вывозе человеческих тел в Германию потребовал назначить для начальника Новосибирского областного бюро судебно-медицинской экспертизы Владимира Новоселова два года лишения свободы условно.

Выступая в понедельник в ходе прений сторон в Кировском районном суде Новосибирска, гособвинитель Виталий Огнев заявил, что считает доказанной вину подсудимого в том, что он производил незаконный сбор трупов для немецкого ученого Гюнтера фон Хагенса.

Адвокаты Новоселова в свою очередь потребовали от суда вынести оправдательный приговор. По мнению адвокатов, в действиях их подзащитного нет состава преступления.

Следующее заседание суда по этому делу назначено на 28 июня. На нем будет предоставлено последнее слово подсудимому и вынесен приговор.

Дело о вывозе более 50-ти человеческих тел Гюнтеру фон Хагенсу суд рассматривает во второй раз. Первоначально в ноябре 2003 года после восьмимесячного разбирательства начальник Новосибирского областного бюро судмедэкспертизы был оправдан по всем пунктам обвинения. В действиях подсудимого суд тогда не нашел состава преступления. Позже прокуратуре удалось добиться отмены этого решения в кассационной коллегии областного суда, и дело было возвращено на новое рассмотрение другим составом судей. Новоселову инкриминируется то, что он в 1999 году отдал незаконное распоряжение главным врачам новосибирских больниц и руководству городского СИЗО, чтобы они отправляли в областное бюро судмедэкспертизы невостребованные трупы и не проводили их патологоанатомическое вскрытие.

Прокуратура также обвиняет Новоселова в том, что он незаконно установил специальную печь, работающую по типу крематория, для сжигания трупов.

РИА «Новости»


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: