Новосибирск 3.5 °C

Время, что ты сделало со слабым полом?

29.05.2004 00:00:00

 Весна. Наконец-то после долгой, холодной, серо-белой зимы можно вдохнуть свежий, чуть прохладный, волнующе-нежный воздух. Весной мир меняется, и меняется, безусловно, в лучшую сторону. А еще люди. Они весной добрее, приветливее, и на каждом втором лице - улыбка. Молодежь раскрепощается. Девушки скидывают с себя тяжелые дубленки, распускают волосы, и каждая из них, идущих легкой походкой, в коротких юбках, останавливает на себе взгляды мужчин. Водители не следят за дорогой, пешеходы спотыкаются. Каждая вторая лавочка на аллеях города превращается для двух влюбленных в маленький мир, где есть только он и она, где не бывает бед, разлук, скандалов родителей, ссор с друзьями, где не бывает ничего, кроме любви.

Однако не вся молодежь встречает весну с душой нараспашку и ветром в голове. Многие просто не могут найти человека, с которым можно было всецело отдаться этому прекрасному времени года. Один из таких молодых людей - мой сын. Он мается без девушки. Жалуется постоянно на одиночество, на то, что не будет в его душе покоя, пока не найдет ту, единственную, которую полюбит по-настоящему. Раньше, в школьные и первые институтские годы, он легко сходился с девушками и, как я подозреваю, умел им нравиться, однако так же легко с ними и расставался, объясняя каждую разлуку просто - «не цепляет». Но тогда все было в порядке, он и не думал о серьезных отношениях, сейчас же, когда он повзрослел, потребность в действительно близком человеке у него возросла, он по-прежнему встречается с кем-то, но лишь для того, чтобы не оставаться одному. Найти же единственную, как я посмотрю, ему очень непросто. То некрасивая, то глупая, то слишком простая, то слишком серьезная. Мне в молодости было гораздо проще, а может быть, многого я просто уже не помню. Все, что осталось в памяти, так это то, что мы с его мамой встретились в восемнадцать лет совершенно случайно, чтобы уже не расставаться никогда. Сын говорит, что завидует мне. Объясняю ему, что не стоит, а он в ответ: «Раньше девушки были более искренними, они умели думать о чем-то другом, кроме похудения и карьеры. Сейчас они стали более женственными снаружи - это так, но сама суть женщины в большинстве из них мутировала. Молодые, красивые, они сейчас думают только о том, чтобы стать еще краше, совершенно забывая о развитии духовном, умственном. В твое время девушки были другим».

И ведь в чем-то он прав. Только после этого разговора я, зайдя в метро, заметил, что скромные, милые студентки, обычно с томиком Блока или Тургенева в руках, просто исчезли из вагонов. Вместо них появились какие-то статуи, все как одна с крашеными волосами и надменным взглядом. По выражению их лиц можно с уверенностью сказать, что о Гумилеве они слышали только в школе, вряд ли учили его стихи наизусть, а как его зовут, не знали никогда. Единственная мысль, вертящаяся в голове у такой, как они, - сможет ли сегодня ее тридцатилетний «парень» подъехать вовремя к крыльцу платного института на своей подержанной «тойоте», чтобы она на глазах страшненьких подруг смогла эффектно сесть в салон этого автомобиля с выпрямленным после аварии бампером.

Господи, время, что ты сделало со слабым полом? Неужели телевизионные призывы покупать шампунь с какими-то керамидами оказались сильнее личности? Неужели девушки так легко идут на поводу у моделей, убеждающих, что если купить тушь с подкручивающей кисточкой, то сразу станешь, как она. Мысль об этом казалась мне настолько ужасной, что захотелось и впрямь каким-то образом вернуть время моей молодости.

Я вышел на «Студенческой», вдохнул свежий воздух и зашел в небольшое кафе напротив НЭТИ. Взял стакан пива, сел за столик, немного отпил и огляделся. Вдруг слева от меня я заметил хрупкую девушку, рядом с которой стояла лишь чашечка кофе. Она увлеченно что-то читала, но обложку не было видно. Я попытался разглядеть, что это за книга, но девушка заметила, что за ней наблюдают, повернулась в мою сторону. Очень красивые, большие зеленые глаза посмотрели на меня. Их обладательница машинально поправила длинные волосы и неловко улыбнулась. Я извинился за столь пристальное внимание и спросил, что она читает. Девушка, чуть-чуть прикусив уголок верхней губы, подняла обложку, и я смог прочесть на ней написанные золотистыми буквами два слова: «Великий Гэтсби».

Оставив недопитое пиво на столике, я вышел на улицу, посмотрел в голубое небо. У меня будто ком стоял в горле и немного кружилась голова. Это было незабываемое чувство, и я знал, какое - счастье. Сынок, я хочу, чтобы ты встретил свою любовь. Поверь мне, никогда не исчезнут хорошие девушки, главное - не упустить шанса. И да хранит тебя бог!


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: