Новосибирск -5.7 °C

Неудачное соседство

27.05.2004 00:00:00

Cлово - читателю

 Я постоянная читательница и подписчица на «Вечерку». Больше всего в газете мне нравится рубрика «Вера. Надежда. Любовь». Мне кажется, что ее автору Валерию Мельникову удается сочетать информацию о православии с чувством меры, такта, сдержанности и эмоциональности.

А знает ли он, что городские власти отвели землю под новую мечеть рядом со строящимся мужским православным монастырем «Всех святых»? Зачем это нужно? Зачем создавать прецедент для возможных конфликтов? В Иерусалиме, конечно, сосуществуют храмы многих конфессий. Но, во-первых, у нас территориальные возможности значительно больше, чем в Иерусалиме, и можно совершенно безболезненно «развести» два столь противоречивых объекта, а во-вторых, Иерусалим, как спокойное место для проживания граждан, никак не может служить примером Новосибирску, а вот предупреждением для возможных конфликтов может.

Пусть православные монахи живут под звон колоколов, а мусульмане под молитвы своих муэдзинов, а не наоборот. Тем более что обряды и празднества этих двух конфессий нередко противоречат друг другу. Как, например, совместить скорбный крестный ход в страстную пятницу у православных с праздником мусульман, отмечаемым в этот день?

С уважением,
БОРОДИХИНА Нина Петровна

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: