Новосибирск 11.9 °C

Вирус Эбола убил ученого, боровшегося с ним

25.05.2004 00:00:00

 В конце минувшей недели в Новосибирске прошли похороны старшего лаборанта отдела особо опасных вирусных инфекций НИИ молекулярной биологии Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Антонины Пресняковой. Она умерла в прошлую среду от вируса Эбола. Все работники центра регулярно проходят вакцинацию от различных смертоносных вирусов, но против Эболы в России пока не вакцинируют.

«Последние десять лет Антонина Преснякова исследовала вирус Эбола. Она вводила инъекции этого вируса животным, - сообщил газете «Новые известия» директор НИИ молекулярной биологии, профессор Сергей Нетесов. - Во время одной из таких инъекций она могла и заразиться, случайно уколов себя. По предварительным данным, с момента заражения до смерти прошло около полумесяца, но окончательные выводы должны сделать специально созданные комиссии. Пока считается, что это был несчастный случай. У нас и раньше происходили подобные ЧП, но, правда, без летальных исходов».

О несчастном случае говорят и коллеги Пресняковой. «Антонина была одним из самых опытных сотрудников нашего института. Ее гибель стала для нас большой утратой. Извините, больше я ничего не могу сказать, это еще слишком кровоточащая тема», - сказал «НИ» заведующий лабораторией особо опасных вирусных инфекций, доктор биологических наук Александр Чепурнов. «Антонина как раз занималась разработкой вакцины против вируса Эбола, - сообщил «НИ» ведущий специалист НИИ молекулярной биологии Федор Тузиков. - Очень жаль, что ее не стало, это невосполнимая утрата».

Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» - один из самых закрытых институтов России, сотрудники которого изучают особо опасные вирусные заболевания. В нем хранится одна из самых больших коллекций штаммов вирусов оспы, Марбурга, Эбола и SARS. Один из самых опасных участков этого центра - НИИ молекулярной биологии. Здесь изучается молекулярное разнообразие вирусов человека и животных, эволюция наиболее опасных вирусных патогенов человека и животных. Здесь же занимаются разработкой и совершенствованием методологии контроля за вирусными заболеваниями, а также ведется поиск и изучение новых противовирусных препаратов.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: