Новосибирск 11.3 °C

Хорошая новость: открываются детские сады

25.05.2004 00:00:00

Управление образованием мэрии и районные отделы образования продолжают работу, направленную на увеличение мест в дошкольных учреждениях. В мэрии обсуждался перечень запланированных на 2004-2005 годы мероприятий. Их цель - ликвидация очередности на услуги дошкольного образования.

 По словам директора департамента образования, культуры, спорта и молодежной политики Владимира Афанасьева, очередь в детские сады резко увеличилась буквально за последние два-три года. И рождаемость возросла, и доходы горожан позволяют отправлять детей в дошкольные учреждения, а не оставлять их дома с бабушками. А из 530 действовавших в 1992 году детских комбинатов сегодня открыто лишь 270. В итоге, более десяти тысяч ребятишек в этом году не смогли пойти в детсад.

Уже к 1 сентября 2004 года ситуация изменится. Освобождаются от арендаторов, возвращаются детям здания и помещения в дошкольных учреждениях, которые использовались не по назначению, открываются группы кратковременного пребывания детей. Подготовительные группы трех детских садов переезжают в ближайшие общеобразовательные школы. Четыре учреждения, суммарно рассчитанных на 700 дошколят, находятся на капитальном ремонте. Подготовлены письма в адрес руководителей предприятий и ведомств, имеющих на балансе дошкольные учреждения, с просьбой принимать детей по муниципальным путевкам. Специалисты мэрии проводят работу и с инвесторами строительства новых жилмассивов на территории города. В частности, в план строящегося жилмассива Береговой в Октябрьском районе заложены два детских садика.

Все это позволит в 2004 году дополнительно обеспечить дошкольным образованием около трех тысяч детей.

Оптимистический настрой районных администраций на решение этой проблемы объясним. В последнее время договоры аренды помещений и зданий детских садов не продлялись. И теперь арендаторы обязаны освободить находящиеся в муниципальной собственности площади.

Непростая ситуация складывается с ведомственными дошкольными образовательными учреждениями. Для примера, сейчас в Железнодорожном районе Новосибирска из семнадцати существующих ведомственных детских комбинатов работают только три: законодательство позволяет ведомствам распоряжаться своей собственностью как угодно. Хозяевами этих помещений могут, несмотря на проводимую в городе политику, стать не дети, а практически любые организации, занимающиеся производством, торговлей или предоставляющие услуги.

Помочь маленьким горожанам и их родителям обязан субъект Федерации. Если в Новосибирской области будет действовать документ, запрещающий использовать здания дошкольных образовательных учреждений не по назначению, то ведомства будут вынуждены или организовывать на этих площадях детские сады, или передавать их в муниципальную собственность.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: