Новосибирск 2.9 °C

Сыграй нам три аккорда, Казанова!

22.05.2004 00:00:00

 Двадцать третьего мая в Камерном зале филармонии музыканты ансамбля ранней музыки «Insula magica» представят свою новую программу «От лютни до гитары».

Нынешний концерт ансамбля - это своеобразный исторический гитарный экскурс.

- Я всегда хотел, чтобы наши слушатели составили как можно более полное представление об этом удивительном инструменте - гитаре, - говорит руководитель ансамбля Аркадий Бурханов. - Мы предложим публике «звуковую дегустацию», в ходе которой все сидящие в зале при желании смогут почувствовать самые тонкие нюансы звучания инструментов.

На концерте состоится презентация ренессансной и романтической гитар. Без ложной скромности скажем, что ансамбль ранней музыки может похвастаться своей коллекцией старинных инструментов. Все они - копии, восстановленные современными мастерами по старинным чертежам. Недавно в «копилке» ансамбля появилась романтическая гитара, инструмент конца XIX века.

Долгое время гитара в разобранном виде хранилась у Аркадия Бурханова дома. Потом нашелся мастер, который за приличный гонорар собрал инструмент в единое целое, после чего гитара, к удивлению владельца, зазвучала даже лучше, чем он предполагал.

- Романтическая гитара отличается от классической тем, что она меньше и легче, - говорит Аркадий. Кроме того, она ближе мне по своим акустическим возможностям. Это камерный, интимный инструмент, очаровывающий своим мягким звучанием.

Ренессансная гитара старше романтической на три века. На этой четырехструнной малютке размером со скрипку наверняка играли Дон Жуан и Казанова. Но если известные сердцееды услаждали женские ушки, в основном, любовными романсами, то солисты ансамбля ранней музыки исполнят произведения серьезных авторов эпохи Возрождения Алонсо Мударсы, Адриана ле Руа. Кстати, будучи на гастролях в Швеции, Аркадий Бурханов посетил местную библиотеку и раздобыл там девять книг с произведениями для ренессансной гитары. Теперь восстановленная по иллюстрациям мастером из Краснодара Евгением Ковацким ренессансная гитара полноправный член музыкального коллектива.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: