Новосибирск 14.4 °C

Еще раз о погоде

22.05.2004 00:00:00

 Фирменным знаком сибирского климата становятся резкие перепады температур и впадения в крайности.

На май синоптики прогнозировали температуру выше среднемесячной на один-два градуса. Но жара второй декады мая перекрыла «норму» на 10-12 градусов, а 18 и 19 мая оказались рекордно жаркими за последние сто лет (ранее статистика не велась). Максимальная температура плюс 38,5 была зафиксирована в Довольном - при том, что раньше абсолютный рекорд мая (да и то в самом конце месяца) составлял 37 градусов. Было это в восьмидесятом году. А если вспомнить еще и то, что в середине апреля за три дня Новосибирская область перевыполнила двухмесячный план по осадкам и скачки столбика термометра вверх или вниз на 20 градусов за одни сутки, то возникает полная иллюзия того, что природа сошла с ума.

Видимо, да. Начальник Западно-Сибирского гидрометеоцентра Ренат Ягудин считает, что подобные погодные аномалии напрямую связаны с глобальным потеплением климата. И если в апрельские морозы слова о «потеплении» вызывали иронический смех, то теперь становится как-то не до шуток. По последним прогнозам Гидрометеоцентра, до начала июня будет довольно прохладно и пасмурно, на почве даже возможны заморозки. Потом ожидается привычный уже температурный перепад, и на июнь нам обещают жару (температура ожидается выше среднемесячной), а осадков не ожидается вообще. Этот прогноз подтверждает прогноз, данный синоптиками в конце марта - тогда они ожидали жаркого засушливого лета. Как сообщил Ренат Ягудин, предположения пока не только подтверждаются, но еще и ужесточаются. Июль - температура выше нормы, засуха. Август - температура выше нормы, засуха. Последствия такой погоды для сельского хозяйства и новосибирских лесов очевидны.

Впрочем, Ренат Ягудин утешается тем, что, по его словам, «долгосрочные прогнозы погоды - самый ненадежный инструмент во всем мире» - их точность не превышает 60 процентов. А начальник Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии Петр Севастьянов считает, что, несмотря на печальные прогнозы, люди должны все-таки верить в то, что все будет хорошо: «Засуху обещать мы не должны и не можем. Возможно местами, пятнами, локально осадки будут. Надежда должна быть у селян, я в этом уверен!»


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: