Новосибирск 2.3 °C

Кирпич с развалин тоже экспонат

22.05.2004 00:00:00

 В Новосибирском краеведческом музее открылась выставка «Сузун - Бараба. Время и судьбы», приуроченная ко Дню музеев.

В экспозиции представлены документы, фотографии, предметы быта, образцы декоративно-прикладного творчества, переданные специалистам краеведческого музея жителями Сузунского и Барабинского районов.

В Сузунский район исследовательские экспедиции заглядывали неоднократно. Последний раз, два года назад, специалисты-краеведы привезли с собой более четырехсот музейных экспонатов, старейшими из которых были: котелок медный XVIII века и весы с гирями XIX века. Чугунки, утюги, самовары, вышитые полотенца и рубахи - все, чем были богаты жители района в прошлом веке, теперь пополнили фонды краеведческого музея. У посетителей выставки лишь один экспонат вызвал недоумение - кирпич. Оказывается, его специалисты музея подобрали на развалинах Сузунского медеплавильного завода.

Барабинский район по неизвестной причине обойден пристальным вниманием краеведов. Однако в августе 2003 года экспедиция добралась-таки до Барабинска. И, как выяснилось уже на месте, не зря. Специалисты музея собрали и привезли с собой более семисот экспонатов, среди которых прялки, железная кровать, фотографии и документы, такие как «Земельная запись» (1925 года), выданная земельному обществу деревни Микушина Заимка. Большое количество документов представили жители района, депортированные в 1941 году из Поволжья.

«Сегодняшней выставкой мы попытались рассказать о судьбах представителей различных социальных групп, населяющих Сузун и Барабинск, а также продемонстрировать результаты нашей экспедиционной работы», - пояснили организаторы.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: