Новосибирск 4.7 °C

Управляющая компания «Мономах» и Faktura.ru начали работу над проектами «Электронный документ»и «Портфель»

22.05.2004 00:00:00

 Управляющая компания «Мономах» и Межбанковский процессинговый центр электронных документов Faktura.ru подписали договор о сотрудничестве, в рамках которого будут реализованы два проекта - «Электронный документ» и «Портфель». Цель проектов - обеспечение возможности удаленного доступа через Интернет к финансовым услугам Управляющей компании для частных инвесторов. Технологически доступ будет осуществляться как напрямую, так и через брокерскую компанию «Прайд Холдинг».

Организация дистанционного доступа клиентов к услугам компании через Интернет осуществляется в рамках выполнения Программы построения системы доступа частных инвесторов к коллективным инвестициям, о начале реализации которой УК «Мономах» заявила осенью 2003 года. По мнению Председателя Инвестиционного комитета управляющей компании, полноценная работа с клиентом через Интернет позволит кардинально решить проблему присутствия компании в регионах. «Мы уверены, что, сотрудничество с Faktura.ru, уже сейчас имеющей широкую сеть расчетных банков, в перспективе обеспечит нам возможность предлагать свои инвестиционные продукты везде, где есть Интернет», - считает Юрий Бовкун.

Межбанковский процессинговый центр электронных документов Faktura.ru в настоящее время обеспечивает электронное обслуживание клиентов 142-х банков из 43 регионов РФ. Деятельность Faktura.ru полностью отвечает требованиям Федерального Закона N 1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи» (от 10 января 2002 года). Уполномоченный Удостоверяющий Центр Faktura.ru, создающий электронные цифровые сертификаты для использования в электронных сервисах системы имеет все необходимые лицензии, в частности на предоставление услуг в области шифрования информации.

По словам Генерального директора Faktura.ru Сергея Жукова, «партнерство с Управляющей компанией «Мономах» открывает совершенно новые перспективы для развития услуг Процессингового центра в части расширения спектра электронных сервисов. Мы имеем уже достаточно большой опыт в сфере организации электронного документооборота между банками и их клиентами, и в настоящее время предоставляем семь финансовых и информационных электронных сервисов. Благодаря реализации вышеназванных проектов мы сможем расширить нашу продуктовую линейку за счет новых электронных услуг для частных инвесторов. Убежден, что они будут востребованы рынком».

На технологической базе Faktura.ru будут созданы сервисы, которые позволят клиентам без посещения офиса Управляющей компании оформлять заявки и другие документы; оплачивать паи фондов через Интернет с банковского счета; оперативно получать консолидированную информацию о состоянии финансовых активов, управление которыми осуществляется с помощью разных участников системы Faktura.ru.

Высокую оценку сотрудничеству двух структур дал Президент Национальной Лиги Управляющих Андрей Подойницын: «Организация Управляющей компанией «Мономах» полного цикла обслуживания клиентов с использованием сети Интернет будет революционным событием для нашей отрасли, так как позволит решить проблему доступности коллективных инвестиций в регионах. А поскольку сервисы «Электронный документ» и «Портфель» могут быть использованы любой управляющей компанией, в перспективе в регионах можно будет обеспечить нормальный уровень конкуренции, что даст дополнительный толчок для развития коллективных инвестиций и привлечения денег частных инвесторов в российскую экономику».

Технология оформления документов с использованием электронной цифровой подписи потребует от Управляющей компании соответствующего разрешения Федеральной службы по финансовым рынкам России, для чего УК «Мономах» обратилась в Национальную Лигу Управляющих с инициативой создания рабочей группы для согласования с ФСФР документов и регламентов, обеспечивающих проведение этих операций.


Управляющая компания «Мономах» была создана в марте 1996 года, входит в Инвестиционную группу «Прайд», которая является одним из старейших участников фондового рынка России и специализируется на доверительном управлении активами. По данным Новосибирского территориального Управления МАП России головная организация группы, ЗАО «Прайд Холдинг», является лидером на рынке доверительного управления имуществом в Новосибирской области. За первое полугодие 2003 г. доля ЗАО «Прайд Холдинг» на этом рынке составляла 61,11%.

УК «Мономах» является членом Национальной Лиги Управляющих и аккредитована при Национальной Ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ).

В настоящий момент в доверительном управлении Управляющей компании «Мономах» находятся три паевых инвестиционных фонда: открытый паевой инвестиционный фонд акций «Перспектива», открытый паевой фонд смешанных инвестиций «Панорама» (сформирован в декабре 2003 г.) и интервальный паевой инвестиционный фонд акций «Энергия». По данным Национальной Лиги Управляющих по результатам деятельности за 2003 г. доходность вложений в паи ИПИФА «Энергия» составила 47,02%, в паи ОПИФА «Перспектива» - 42,83%.

По состоянию на 31 марта 2004 г. стоимость чистых активов, находящихся под управлением УК «Мономах», составила 172 396 610, 78 руб.

В сентябре 2003 года УК «Мономах» вошла в число победителей конкурса на управление накопительной частью пенсионных средств граждан.

 Faktura.ru - крупнейший в России процессинговый центр электронных документов, предоставляющий банкам и их клиентам современные технологии электронного обслуживания в соответствии с международными бизнес-стандартами. Генеральным разработчиком программного обеспечения для Faktura.ru является компания Центр Финансовых Технологий.

Пресс-релиз «Мономах»

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: