Новосибирск 9.2 °C

Авиакомпания «Сибирь» адрес не меняет

21.05.2004 00:00:00

 Во вторник, 18 мая, состоялась пресс-конференция, посвященная созданию западно-сибирского филиала авиакомпании «Сибирь».

Его возглавит бывший вице-губернатор Новосибирской области Дмитрий Верховод, который и рассказал о планах авиакомпании.

По словам Верховода, авиакомпания намерена передать значительную часть полномочий в регионы и филиалы. Все остальные крупные авиакомпании страны имеют, как правило, один порт базирования, а у «Сибири» их четыре - в Новосибирске, Москве, Иркутске и Ереване (авиакомпания «Армавиа», базирующаяся в Ереване, как известно, сильно ассоциирована с «Сибирью»). При этом новая структура авиакомпании не предполагает изменения ее юридического адреса, «Сибирь» остается резидентом города Оби Новосибирской области. Это Верховод подтвердил и мэру Оби Валерию Степанову. В общем объеме пассажиропотока «Сибири» пассажиры из Западно-Сибирского региона составляют 60 процентов и именно сибирский пассажиропоток является основным.

Авиакомпания «Сибирь» продолжает интенсивно развивать свой бизнес в Западно-Сибирском регионе, увеличивая как частоту выполнения рейсов, так и их количество. Весенне-летний сезон традиционно является периодом повышенного пассажиропотока. К этому сезону в «Сибири» подготовились основательно. Так в скором времени появятся девять новых направлений из Новосибирска. Всего из Новосибирска планируется выполнять регулярные рейсы по 34 направлениям. Дмитрий Верховод отметил, что рост количества рейсов подтверждает необходимость строительства нового пассажирского терминала. 24 мая состоится презентация концепции развития Толмачева, на которой авиакомпания будет солидарна с аэропортом. По мнению Верховода, ведущаяся сегодня реконструкция внутреннего терминала не противоречит строительству нового терминала. Тем более что после трагедии в «Трансвааль-парке» «Дальаэропортстрой», разработавший проект реконструкции, написал в Толмачево письмо, в котором указал на ограниченность существующих несущих конструкций терминала в плане реконструкции. То есть бесконечно реконструировать старое невозможно.

Обновлению подвергнется не только маршрутная сеть «Сибири», но и парк ее самолетов. Как сообщил Верховод, в самое ближайшее время авиакомпания получит новые европейские лайнеры А310, которые будут летать из Москвы в Кемерово и Иркутск. Авиакомпания очень серьезно занимается обновлением парка воздушных судов. По одному из сценариев, изучаемых Советом директоров авиакомпании, предполагается покупать по одному «Эрбасу» в месяц. Уже активно идет подготовка летчиков и технического персонала для полетов на зарубежной технике. Правда, очень высокие таможенные пошлины мешают этому процессу. К тому же, как известно, не все авиакомпании страны находятся в равных условиях, некоторые получают от государства значительные преференции. «Сибирь» же всегда выступала за равноправную конкуренцию. При этом авиакомпания готова покупать и отечественные самолеты, если они будут полностью соответствовать западным аналогам, в том числе по уровню комфорта для пассажиров.

Еще одним важным аспектом деятельности авиакомпании является трудоустройство специалистов из региональных авиакомпаний. В «Сибири» продолжается набор и переучивание авиационных специалистов из различных городов Сибири. Таким образом, авиакомпания удовлетворяет свои потребности для выполнения растущего числа полетов и создает новые рабочие места для летчиков, техников и бортпроводников из региональных авиапредприятий, которые по тем или иным причинам не могут обеспечить стабильную работу своим работникам. В Новосибирске проводится переучивание на самолет Ту-154 двадцати молодых летчиков из региональных авиапредприятий Новосибирска, Томска, Тюмени и других городов Сибири. Также приняты на работу в АТБ «Сибири» около шестидесяти инженеров и авиатехников из Омска, Барнаула и Иркутска.

Как рассказал Дмитрий Верховод, во время работы в обладминистрации он принимал участие в финансовом оздоровлении новосибирского аэропорта «Северный» и самой главной проблемой является трудоустройство квалифицированного персонала. В настоящее время несколько пилотов Ан-24 и Ан-30 из «Северного» уже приняты в авиакомпанию «Сибирь» и совершают на этой неделе тренировочные полеты на самолетах Ту-154 в Толмачеве.

Журналисты не могли не спросить Дмитрия Бенедиктовича о причинах, которые побудили его перейти из областной администрации в авиакомпанию «Сибирь». Как рассказал Верховод, он никогда не исключал для себя возможности возвращения в бизнес: «После того как я честно отработал солидный срок в областной администрации, то попросил Виктора Толоконского отпустить меня». Тем более что работать Верховод ушел в такой чрезвычайно значимый для Новосибирска проект как авиакомпания «Сибирь». Появление бывшего вице-губернатора на высоком посту в базовой авиакомпании также должно помочь реализации новой концепции аэропорта.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: