Новосибирск 2.5 °C

Надежда Болтенко: «Я просто продолжаю работать там, где нужна людям»

20.05.2004 00:00:00

Председатель городского Совета в гостях
у «Вечернего Новосибирска»

 Читатели «ВН» знают Надежду Болтенко давно. В разное время мы рассказывали о работе главного врача поликлиники, депутата городского Совета, руководителя регионального отделения Движения женщин России. А сегодня Надежда Николаевна Болтенко впервые наш гость в новом качестве - недавно она была избрана председателем Новосибирского городского Совета депутатов.

Жизнь покажет, каким будет Совет

Фото Сергея ПЕРМИНА
 - У вас остался прежний кабинет?

- Кабинет прежний, но вывеску сменили. А вот с Советом все наоборот - «вывеска» прежняя, а содержание новое. Я понимаю, что для многих Совет раньше воспринимался как отдел мэрии по работе с избирателями. Но в России теперь новый закон о местном самоуправлении, и Новосибирский городской Совет получает очень серьезные полномочия.

Раньше условия для нормального функционирования Совета обеспечивали структурные подразделения мэрии, а теперь мы сами создаем правовой отдел, социально-экономический, орготдел, бухгалтерию.

- И большой будет аппарат?

- Думаю, что в пределах сорока человек. Это намного меньше, чем аппарат областного Совета и аналогичных Советов в других городах, а также в структурах исполнительной власти.

- И кто нужен? Какие специалисты?

- Нужны профессионалы! А вот кого именно брать - это вопрос очень сложный. Дело в том, что и у нас, и в стране в целом ощущается дефицит кадров. Ощущается явно. Значит, будем искать - тех, кто не только знает, чего хочет добиться, но и что-то уже, как говорится, имеет за душой.

Возраст... Я думаю, что эти люди должны быть молоды именно в духе сегодняшнего времени, а не по паспорту. Конечно, специалисты, которых мы примем на работу, должны знать законы и реальную ситуацию. А еще - хочу обязательно об этом сказать - они должны быть патриотами Новосибирска. И хочется, чтобы они приходили к нам на работу не только за большой зарплатой.

- А она большая?

- Такая же, как и в структурах исполнительной власти. Должностные оклады устанавливаются в определенном законом порядке, и мы не можем сделать их ни меньше, ни больше.

- Интересно, сколько будет в Совете освобожденных депутатов?

- К сожалению, мало. По новому закону работать на освобожденной основе могут только десять процентов депутатов. Я сказала именно «к сожалению», потому что сейчас у нас в Совете обязательно есть в комитете депутат, который отвечает за подготовку того или иного решения. И вот если в Совете будет около сорока депутатов, то освобожденных - только четыре, в их числе председатель и заместитель...

Но жизнь покажет, много это или мало. Вот то, что сама ситуация будет для нас нестандартной и непривычной, - это факт. Значит, нужно, чтобы в каждом комитете работали грамотные консультанты.

Выборы выборами, а работу
никто не отменял

 - Итак, структура уже есть?

- Пока на бумаге, но она будет утверждена на ближайшей сессии в конце мая.

- Как относится к переменам власть исполнительная?

- Относится очень положительно. Мэр принимал самое активное участие в нашей работе. Кстати говоря, Владимир Филиппович Городецкий - глава местного самоуправления, и поэтому ему есть что сказать. Время от времени распускаются слухи о каких-то конфликтах, которых нет, да их и не может быть, поскольку не мы сами что-то изобретаем, а закон предлагает конкретные действия.

Между прочим, вокруг нас все города, кроме Иркутска, давно работают в этой схеме.

- И все-таки к кому ближе новосибирский вариант?

- Ближе, пожалуй, к Кемерову и Томску. Нынешнему составу Совета осталось доработать год. После выборов придут новые депутаты - я, правда, надеюсь, не все будут новичками - у них могут быть разные взгляды и представления, но они придут в работающую структуру, и это большой плюс.

- До выборов осталось меньше года. Депутаты наверняка совсем скоро займутся подготовкой к ним, если уже не занялись...

- Депутаты, конечно, будут готовиться к выборам, но городской Совет ведь уже работает и будет работать. И вовсе не на бумаге. А в новой схеме горсовет обязан именно не существовать, а работать!

- Некоторые депутаты, я знаю, выдвигают идею, что Совет должен находиться в отдельном здании. Есть даже вариант - поселиться напротив мэрии.

- Скажу вам, что в Омске Совет располагается в здании, которое является памятником истории. Варианты могут быть разные, но я хочу напомнить хорошую русскую пословицу: «Не место красит человека, а человек - место». И неважно - где работать, важно - как.

Депутатов будет не менее тридцати пяти

 - Кто будет решать, сколько депутатов окажется в новом городском Совете?

- Решать это будут только действующие депутаты Новосибирского городского Совета. Наверняка уже в июне мы примем соответствующее решение. На эту тему ходит много самых разных слухов - я не хотела бы их комментировать, скажу только, что нет абсолютно никакой зависимости между тем, сколько депутатов будет в областном Совете и сколько - в городском. Одно сегодня можно сказать совершенно четко - в соответствии с законом в Совете будет не менее тридцати пяти депутатов.

- А какое число больше нравится вам?

- Думаю, что наилучший вариант - не более сорока депутатов. В этом случае в каждом округе будет порядка двадцати семи тысяч избирателей. Это поможет укрепить связь депутатов с избирателями и поможет лучше исполнять наказы.

- В Санкт-Петербурге депутаты имеют специальные фонды. А у нас?

- По сути дела, такие фонды есть и у наших депутатов - речь идет о сумме около одного миллиона рублей в год для исполнения текущих наказов избирателей. Но не надо понимать упрощенно: мол, пришел депутат, попросил - и ушел с деньгами... Это обычная рабочая ситуация, когда составляется смета, проходят согласования. Ведь речь идет о деньгах налогоплательщиков, и относиться к ним нужно бережно и ответственно.

Кроме того, наказы рассматриваются и при формировании планов социально-экономического развития.

Обновление нужно,
но не на 100 процентов

 - В апреле следующего года новосибирцы будут выбирать депутатов горсовета. Как вы думаете, конкуренция будет большой?

- Считаю, что большая часть депутатов может подтвердить свои полномочия. Депутатский корпус, конечно, должен обновляться, но не заменяться на сто процентов! Чтобы детально изучить законы, разобраться с теми самыми «рычагами власти», о которых столько говорят и пишут, нужно немало времени. За один месяц освоить эту депутатскую «технологию» очень сложно. Поэтому и нужна преемственность.

А конкуренция, конечно, будет, потому что очень много желающих.

- Наверное, поэтому сегодня столько говорят об этих выборах, что возникает ощущение, будто они состоятся завтра?

- Это действительно так. Думаю, что на ситуацию повлияли и очень непростые выборы мэра Новосибирска. Проявляют активность и политические партии, и бизнес. И это внимание будет только усиливаться.

- Похоже, что выборы депутатов могут быть такими же жесткими, как и выборы мэра. Как с этим быть?

- Если судить по тому, как развивается ситуация сегодня, выборная кампания может быть очень жесткой. И в этом смысле очень важно, чтобы все работали по правилам. Уже в этом месяце мы утвердим состав городской избирательной комиссии, и думаю, что там окажутся опять же профессионалы, люди честные и порядочные, которые квалифицированно выполнят свою нелегкую работу.

А на завтрак блинчики с джемом

 - Надежда Николаевна, как только вас избрали председателем городского Совета, сразу же в Интернете появилась информация о том, что есть некие силы, которые специально будут работать против вас...

- Слышала об этом. Давая согласие на участие в выборах председателя городского Совета, я тем самым подтвердила для себя, что пойду на новые выборы. Пойду в том же самом округе и пойду потому, что, во-первых, некоторые наказы еще не выполнены. Например, работа по благоустройству Кропоткинского жилмассива и решение проблем школ NN 17 и 74. Есть что делать и над чем работать...

А во-вторых, я ведь уже не первый раз избираюсь. И можно сказать, что в дополнение к профессии врача освоила еще одну профессию.

- Так, значит, не боитесь черных технологов?

- Черные технологи меня не волнуют - меня волнует только мнение моих избирателей. Я знаю, что нельзя забывать день, когда тебя избрали. И знаете, почему?

- Почему?

- Да потому что все, что ты обещал в этот день, нужно помнить каждый день своей депутатской работы и быть в постоянном диалоге с людьми.

- Понятно, что дел у председателя горсовета много. Свободного времени все меньше... Семья от этого не страдает?

- Стараюсь, чтобы семья не страдала. Сегодня, например, на завтрак были блинчики с джемом... Мои домашние прекрасно понимают, что у каждого из нас есть своя работа. Вот у меня такая. И в этом смысле я хочу сказать только, что избрание меня председателем Новосибирского горсовета вовсе не расцениваю как какой-то новый поворот в жизни - это просто продолжение. Я продолжаю работать там, где нужна людям.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: