Новосибирск 3 °C

Осваивать компьютер будут не только ученики, но и учителя

14.05.2004 00:00:00

В мэрии подготовлена городская целевая программа по информатизации муниципальной системы образования Новосибирска на 2004-2007 годы.

 Этот документ стал продолжением аналогичной программы, принятой муниципалитетом в 2000 году. За три года работы удалось существенно улучшить оснащение муниципальных школ компьютерами. Сейчас в Новосибирске этот показатель существенно превышает общероссийский: один компьютер приходится на 49 учащихся, в то время как в среднем по стране - на 80 школьников.

В ходе реализации программы открыто более 100 компьютерных классов, приобретено 1176 компьютеров и 105 мультимедийных проекторов. В то же время остаются школы, которых информатизация еще не коснулась. По данным управления образованием мэрии, компьютерных классов нет пока в 30 городских школах. Вместе с доукомплектацией необходимой техникой программа предполагает оснащение образовательных учреждений современными электронными учебными материалами, то есть использование информационных технологий при изучении отдельных школьных предметов. По мнению разработчиков программы, это будет способствовать достижению конечной цели - повышению качества образования в муниципальных школах.

Информатизация школ является необходимым элементом единой образовательной среды. Создать ее предполагается на основе оптоволоконной сети муниципалитета. Это обеспечит свободный доступ школ к информационно-образовательным ресурсам, включая электронные библиотеки и медиатеки Российской академии образования, СО РАН, новосибирских вузов, муниципальных учреждений и предприятий.

Чтобы информатизация образования была эффективной, требуется и обучение педагогов. Эту задачу программа тоже ставит. Сейчас, когда компьютеры есть во многих семьях, ученик зачастую оказывается более грамотным пользователем, чем учитель. Эту ситуацию необходимо исправлять и подготавливать педагогов к внедрению современных коммуникационных систем. Это, возможно, потребует изменения самого менталитета учителя.

Компьютерные сети динамично развиваются, информационные системы становятся основой управленческого процесса. В том числе и основой управления образовательными учреждениями.

Ремонт компьютеров будет осуществляться собственными силами учреждений.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: