Новосибирск 9.7 °C

Торговля на вещевом рынке должна быть и будет цивилизованной

14.05.2004 00:00:00

Городские власти намерены продолжить реорганизацию Гусинобродского вещевого рынка с участием всех заинтересованных арендаторов, но на более привлекательных для них условиях. Об этом шла речь на рабочем совещании у мэра Новосибирска.

 По мнению Владимира Городецкого, реализация принятой муниципалитетом концепции доказала правильность выбранного пути. Авторынок и рынок автозапчастей, доставлявшие немало хлопот жителям близлежащих домов, переведены в другой район города - на ул. Петухова. Сейчас ведется интенсивное освоение освободившихся земельных участков. Два первых торговых модуля, выстроенных на бюджетные деньги, уже готовы к работе. Еще пять модулей планируется построить в ближайшее время. В распоряжении муниципалитета на сегодняшний день находится 90% всех контейнеров, выкупленных у арендаторов. Собственный имущественный блок, сосредоточенный теперь в одних руках, позволяет решить главную задачу: перейти на цивилизованную торговлю. Постепенно все контейнеры будут заменены торговыми модулями, в которых предусмотрены условия для нормальной работы не только продавцов, но и налоговой службы, правоохранительных органов. В торговых модулях устанавливаются кассовые аппараты, подведена вода, имеются туалеты.

Уже первые шаги по наведению порядка на вещевом рынке позволили повысить доходы от торговли. В 2003 году они составили 129 млн рублей. В этом году, по расчетам специалистов департамента потребительского рынка, услуг и поддержки предпринимательства, доходы в городской бюджет от барахолки возрастут до 194 млн рублей.

Создавая ОАО «Гусинобродское», консолидируя земельные участки и имущественный комплекс, строя современные торговые модули, городские власти показывают арендаторам, как и в каких условиях можно торговать. Свое право на подобную реорганизацию рынка муниципалитет доказал и в различных судебных инстанциях.

Тем не менее мэр Владимир Городецкий считает, что и недовольных переменами арендаторов можно убедить участвовать в реорганизации Гусинобродского рынка. Один из стимулов - совместное строительство торговых модулей с последующей передачей имущества арендаторам рынков. Мэр поручил экономистам и юристам мэрии подготовить проекты договоров. Но прежде глава города собирается лично встретиться со всеми участниками рынка и обсудить вместе с ними план дальнейших действий. Владимир Городецкий уверен, что договориться удастся. Он заверил, что городские власти будут соблюдать равенство всех заключивших с мэрией договор об аренде.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: