Новосибирск 3.3 °C

«Этот День Победы...»

13.05.2004 00:00:00

Ветераны 39-го избирательного округа. Фото Сергея ПЕРМИНА
 Прошло уже 59 лет, как отгремела самая страшная в истории человечества война. Но она не забыта. Как не забыта и Великая Победа. О ней каждую весну напоминают залпы праздничного салюта, звон орденов и медалей на груди у тех, кто, не щадя жизни, встал на защиту Отечества. День Победы - это общий праздник, праздник вне времени, границ и политики, праздник нескольких поколений, объединяющий отцов, детей и внуков.

На протяжении уже семи лет на Горском жилмассиве этот светлый день отмечается особенно. Вот и в этом году праздник, по доброй традиции организованный депутатом Новосибирского областного Совета, президентом Промышленно-строительного концерна «Сибирь» Валерием Дмитриевичем Червовым, получился веселый, радостный и масштабный.

Вечером в пятницу, 7 мая, нарядный Горский встречал гостей. Огромный яркий, наполненный теплым воздухом шар с надписью «Сибирь» величаво колыхался над праздничной толпой.

Главные гости праздника - ветераны в парадных костюмах с фронтовыми наградами пришли-приехали сюда со всего 39-го округа: Затона, Лесоперевалки и с самого Горского жилмассива; после трудового дня пришли на праздник и те, кто проектировал и строил этот микрорайон, - работники концерна «Сибирь», тем более что идти им далеко не пришлось: многие из них живут здесь же, на Горском.

Ровно в 18 часов в парке жилмассива была заложена Аллея Славы - 25 березок скоро вырастут и будут шелестеть нежной листвой, напоминая о подвиге наших отцов и дедов в Великую Отечественную...

С этого и начался праздник на Горском.

Слово взял Валерий Дмитриевич Червов:

Валерий Червов на открытии праздника. Фото Сергея ПЕРМИНА
 «59 лет - это большой срок, но мы помним о той войне все: лишения и голод, бомбежки и смерть, страшные цифры наших потерь. 9 Мая вспоминают и тех, кто не дожил до праздника Победы. И наш святой долг - уважать память отцов. Отцов, похороненных в родной земле и на полях сражений Европы.

Мы помним не только подвиги бойцов. Честь и слава вам, героические труженики тыла, низкий поклон всем, кто растил хлеб, делал снаряды, ставил на ноги раненых, кто терпел, верил и ждал. Нам нужно успеть сказать вам главное: помним и ценим.

Сегодня я хочу пожелать вам, уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, здоровья, бодрости духа и веры и низко поклониться вам за все, что вы сделали для нас, ваших детей и внуков».

Веселились, что называется, и стар, и млад. Взрослые с удовольствием подпевали юным артистам в солдатской форме, когда те с особым чувством исполняли хорошо знакомые и любимые песни военных лет.

В это время детишек развлекали и приглашали сфотографироваться куклы-великаны; воспитанники Сибирского кадетского корпуса проводили для подростков конкурсы, здесь же было организовано катание на лошадях, а в парке проходило самое настоящее конно-спортивное шоу.

Праздник на Горском. Фото Сергея ПЕРМИНА
 А когда заиграл духовой оркестр, многие пустились в пляс. Только самые маленькие сидели на коленях у мам или бабушек и все равно участвовали в этом, может быть, первом для них, большом общем празднике.

Казалось, что все знакомы друг с другом - таким было общее веселье!

Ноздри собравшихся щекотал дымок настоящей полевой кухни, где «поспела» роскошная гречневая каша с мясом, - для желающих закусить после 100 «фронтовых» граммов водки.

А закончился этот вечер традиционным для всех праздников, устраиваемых концерном «Сибирь», фейерверком.

«Я очень благодарен всем ветеранам, труженикам, матерям и вдовам, проживающим на 39-м округе, за доверие, помощь и поддержку, которую они оказывают мне, - сказал Валерий Дмитриевич Червов в интервью нашей газете. - Ваши наказы, просьбы и пожелания выполняются и будут выполняться, это я вам обещаю.

Искренне поздравляю всех жителей 39-го избирательного округа Ленинского района Новосибирска с Днем Победы. Спасибо, что верите в мой депутатский опыт, что по достоинству оцениваете мой труд на протяжении всех лет моей депутатской работы. Со своей стороны обещаю приложить максимум усилий, чтобы оправдывать ваше доверие и в дальнейшем.

И дай нам Бог, чтобы наше мирное небо над головами взрывалось только лишь от праздничного салюта».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: