Новосибирск 3.5 °C

Умелые руки важнее умелой головы

08.05.2004 00:00:00

 В Новосибирской специализированной коррекционной 62-й школе прошел праздник труда «Город мастеров».

Все наряды для младенца сшиты руками этих десятиклассниц. Фото Михаила ТУЛЬСКОГО
 В Новосибирске проживает более двадцати тысяч инвалидов, почти половина - люди с нарушением интеллекта. Для детей созданы вспомогательные учреждения, одно из них - 62-я школа. По понятным причинам, основное направление в этой школе - трудовое обучение. Ребят учат пилить, строгать, шить, работать со стеклом. Есть даже специальная стеклодувная машина. И каждый год в актовом зале школы проходит вернисаж работ юных мастеров, которые представляют свои изделия, чтобы доказать - несмотря на свои неизлечимые болезни, они могут приносить пользу.

К традиционному празднику труда готовились несколько месяцев. Работ было множество. Это и панно из соленого теста, раскрашенные во всевозможные цвета. И разделочные доски, и наряды, выполненные по собственным эскизам. Девочки шили наборы для новорожденных.

Но, наверное, самыми привлекательными были модели зданий из стекла. Над ними трудились в течение всего года. Это копии оперного театра, цирка, фонтана в Первомайском сквере, часовни Святого Николая. В будущем году ребята будут «строить» театр «Глобус». В общем, как говорят школьники-ремесленники, это их «Город в городе».

Судя по представленным изделиям, можно с уверенностью сказать, что без работы эти ребята не останутся. Сегодня ощущается нехватка рабочих профессий, а умелые руки иногда важнее умной головы.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: