Новосибирск 9.7 °C

Она ушла - значит, стерва. Он ушел - значит, Его не так любили!

08.05.2004 00:00:00

Между нами, женщинами

 Нынешний прощен и после долгой разлуки допущен к телу. Удовлетворенно похрапывает в соседней комнате. А я вновь возвращаюсь к компьютеру и к своим мыслям о Единственном и Неповторимом. О странном и устойчивом непонимании между мужчинами и женщинами. Странном, потому что, если верить словам и рассуждениям, обе стороны мечтают об одном и том же. Быть любимыми и понятыми. Устойчивом, поскольку, что бы мужчины ни говорили о своей готовности прощать и понимать, они все равно не могут или не хотят поступиться своими амбициями.

Не все мужчины сволочи? Не просто согласна, а еще и настаиваю на этом. Если бы жизнь не дарила мне встречи с потрясающими настоящими мужиками, наверное, я не была бы сегодня столь избирательна. Но они - исключение, а не правило. Что же до правил, то главное для обретения уверенности в себе я уже назвала и стараюсь его придерживаться. Не жди от мужчины многого и не разочаруешься. И все можно простить. А главное - ни о чем лишнем его не спрашивай, чтобы не услышать ответ, который может тебя расстроить.

Подозрения и выяснения отношений могут привести к единственному результату - разлуке. Но доверие и недоверие - это для женщины не только и не столько вопрос ревности. Мой любимый мужчина когда-то преподал мне замечательный урок. Мы были молоды и темпераментны и не всегда щадили друг друга в начале отношений. После очередного позднего возвращения домой без предупреждения я набросилась на него с упреками. Где был и с кем был? Он ответил спокойно вопросом на вопрос: «Ты правда хочешь услышать ответ?» Я задумалась и поняла: нет, не хочу. Ответ предполагает реакцию и действия. Смогу ли я спокойно оставаться с человеком, который признается мне в измене? Нет, не смогу. Была ли эта измена случайной или нет, выяснять уже не придется. Хочу ли я расстаться с этим мужчиной? Нет. Значит, провоцировать признание нет никакого смысла.

Мы прожили по-настоящему счастливо три года. И это были самые лучшие годы моей жизни. Я не знаю, да и не хочу знать, были ли у него в это время другие женщины, поскольку я себя ощущала Единственной. Подруги, пытавшиеся рассказать мне об его изменах, переставали быть моими подругами. Друзья, самозабвенно прикрывавшие его отлучки, становились моими друзьями, потому что вместе со мной сохраняли наш с ним общий и счастливый мир. Только одна женщина смогла нас разлучить, но против нее все бессильны. Это Судьба.

Могу себе представить, сколько женщин сейчас со мной не согласны. Но это не отсутствие гордости или мудрость. Это просто логика отношений между мужчиной и женщиной, сложившаяся веками. Он полигамен, она моногамна. Не мне ее отменять. Никогда не могла понять женщин, устраивающих тотальную слежку за своими мужчинами. Ну хорошо, застукала, увидела - и что дальше? Поскандалила, победила, удержала? И что потом? Что делать с собственным ощущением, чувством унижения, обмана? Нужно уходить или выгонять. Кому что нравится. Если не доверяешь, значит - не любишь, а если не любишь, зачем жить вместе? Кажется, у мужчин такой подход к жизни, если речь идет о них, называется честным, а если о женщинах - инфантильным.

Удивительно, но даже устойчивого сочетания «брошенный мужчина» не существует. Говорят: «От него ушла любимая женщина», но «Ее бросил любимый мужчина». Об этом пишут одноименные романы и стихи: «Брошена. Придуманное слово». Она, ушедшая, конечно, стерва. Он ушел, потому что она не так любила. Это и есть образец того, что принято не без самодовольства величать «мужской логикой».

Доверие - это куда более емкое понятие, чем отсутствие ревности. Когда утром твой мужчина говорит тебе слова любви, ты не ставишь их под сомнение, ты стараешься еще хотя бы ненадолго продлить минуту счастья. И, счастливая и любимая, покидаешь дом. А через пару часов он сообщает, что надо поговорить, и разговор оборачивается признанием о том, что он любит другую. Сложновато после этого с доверием и прощением. Представьте себе аналогичное поведение со стороны женщины. Она конкретно, да и весь женский род точно будут преданы анафеме, поскольку стервы, шлюхи, а далее уж и вовсе непечатный текст. Будут ли после этого рефлексировать мужчины, копаться в собственных недостатках? Ну уж нет. Не дождетесь.

Нынешний прощен, потому что безразличен. Но, как выясняется в результате целой серии экспериментов, чем более мужчина вам безразличен, тем крепче он цепляется за ваши отношения. Никаких иллюзий и никакого обмана. Я не люблю и не доверяю и не скрываю этого. Он не уходит и настаивает на том, что время меня вылечит. Думаю, что, как только я «вылечусь», он найдет другую добычу, добиваться которой будет со всей охотничьей мужской страстью. Такова, увы, жестокая закономерность, но из любого правила, к счастью, бывают исключения. Вот об исключениях в следующий раз и поговорим...

Анастасия ЖУРАВЛЕВА

О логике и состоянии души

Ответ мужчине

 Начну с того, что «Вечерний Новосибирск», если я правильно понимаю, печатает свои материалы для всех желающих их прочесть. Значит, в замочную скважину я не подсматривала, секреты двух любящих сердец не выведывала, а они мне, читательнице, были предложены. Для чего? Наверное, для дискуссии. И я от нее не уклонилась.

Уже непонимание...
 Посоветовать что-либо Анастасии Журавлевой я не могу. Понять могу. Одаренная женщина успешно занимается (полагаю, что не без основательной поддержки Единственного и Неповторимого) бизнесом, в рамках которого было место романтической любви, впоследствии утерянное. Утерянное (и тут Нынешний прав) из-за высоких требований к Единственному и Неповторимому, который, я полагаю, таким требованиям выдавал авансы, т. е. требования возникли не на пустом месте и вполне вменяемы.

Пословицы «Правда - хорошо, а счастье - лучше», «Милые бранятся - только тешатся» для Анастасии слишком примитивны, и слава Богу!

Ответить я хочу Нынешнему, поскольку он о себе заявил и себя обнародовал. Где вы прочли, что вы Нынешний Единственный и Неповторимый? У Анастасии я это даже между строк не увидела. Она не считает вас Единственным - это первое. Если каждый Нынешний - Единственный и Неповторимый, то в чем печаль? И зачем весь сыр-бор? Нет, вам, чтобы стать Единственным, надо потрудиться, основательно потрудиться, при этом дать возможность Дорогой и Любимой поверить в себя, в свою высокую планку и доказать право называться Единственным, а не просто Нынешним. Считать себя Нынешним Единственным - не единственное ваше лукавство, предложенное Дорогой и Любимой в качестве рецепта ее счастья.

«Тот, кто пытается жить по понятиям постоянства, без учета их временной изменчивости, страдает или инфантильностью, или затянувшимся романтизмом», - даете вы отповедь Дорогой и Любимой. В том-то и состоит ваше лукавство, что вы толкуете о понятии (включаете логику!), а Анастасия - Верности Единственному (состояние души, логикой здесь и не пахнет!)

Разве вы не увидели, что у нее все с большой буквы: Настоящая женщина, Настоящий мужчина, Настоящее чувство, Любовь?

Как ко всему этому вы пытаетесь пристроить «понятие временной изменчивости»? Анастасия толкует о вечных ценностях. Да, в идеале, но ведь она согласна платить за них высокую цену. Правда, не в валюте, а внутренними резервами, т. е. эмоциями, нервами, страстью, здоровьем. А вы ей так холодно и снисходительно предлагаете «не высовываться», т. е. учите, работаете психологом.

«Не спрашивай, о чем не принято спрашивать», - говорите вы Дорогой и Любимой. Да не хочет она быть «сверчком, знающим свой шесток». Да, скорее всего, и не будет. Ее бизнес, если я правильно понимаю, делает ее материально независимой, в том числе и от вас. А чем еще вы или другой, кроме материальной зависимости, можете грубо удерживать женщину на ее «шестке»? Не Любовью же, не Заботой, не бережным отношением к ее душевным ранам, не препарируя, инфантильны эти раны или нет?

Может быть, у Анастасии и «затянувшийся романтизм», но - имеет право. Семеро по лавкам у нее не вякают, думать, чем их кормить, ей не приходится, на паперти не стоит и подаяния ни у кого не просит. И если она сумела сохранить в этом рациональном мире живую сильную душу (не интересуюсь как), то кто имеет право устанавливать для нее планку и замерять, той или иной она высоты. Умей соответствовать, а если лень - не ищи виноватых.

Старая ворчунья

 P.S. На изменения в тексте не согласна!

P.P.S. От редакции: Да пожалуйста!


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: