Новосибирск 8.6 °C

Полный улет

08.05.2004 00:00:00

Неделя в зеркале прессы

Секретарь российского Совбеза уговорил лидера Аджарии
уйти в отставку и ночным рейсом отправился с ним в Москву

Саакашвили рапортует Америке, а Абашидзе смотрит на Россию
 ВСЕ ХОРОШО, что хорошо кончается: кровь на улицах Батуми не пролилась, законно избранные власти Аджарии во главе с президентом Асланом Абашидзе сдались Тбилиси без выстрелов, Михаил Саакашвили рапортовал Госдепу США об успешном завершении второго этапа «революции роз» и не забыл сам себя похвалить: «Весь мир поражен проведением в Грузии двух бескровных революций!»

Плоды этих «революций», особенно второй, вскорости придется пожинать и России, которая заслужила особую благодарность Тбилиси и Вашингтона «за содействие в мирном разрешении конфликта». Бывший министр иностранных дел Игорь Иванов, секретарь Совбеза, уговорил-таки лидера Аджарской автономии уйти в отставку. «Бывший князь, а ныне трудящийся Востока», как именовали Ильф с Петровым одного из персонажей своего романа «12 стульев», доставлен г-ном Ивановым в Москву, где его, наверное, Кремль будет утешать. Но сама Россия потеряла в Аджарии едва ли меньше, чем Абашидзе.

«Что означает свержение законно избранной батумской власти с точки зрения интересов России?» - спрашивает газета «Трибуна». А вот что: «Смена власти в республике неизбежно приведет к «выдавливанию» РФ из региона, резкому усилению роли Турции и переносу основного вектора ее влияния на российский Северный Кавказ». И Америка в накладе не останется. «Вспомним, кто привел к власти Михаила Саакашвили - это спонсируемые Джорджем Соросом, который теперь платит зарплату грузинскому правительству, западные финансово-олигархические круги, - прокомментировал ситуацию «Трибуне» высокопоставленный источник в теперь уже бывшем руководстве Аджарии. - Это те, кому крайне необходим современный глубоководный батумский порт и таможенный пункт на грузино-турецкой границе. Они хотят контролировать поставки каспийской нефти на европейские рынки, транзит в Армению и Азербайджан - и следовательно, и все Закавказье...»

А вот экономике самой Грузии захват власти в Аджарии вряд ли пойдет на пользу, считает «Советская Россия». До сих пор Батуми, в отличие от Тбилиси, удавалось сохранить более-менее отлаженным свой хозяйственный потенциал, уровень жизни здесь был значительно выше, чем в Грузии. И если грузинские власти также распорядятся аджарским экономическим потенциалом, как они распорядились своим, ввергнув страну в нищету, то общегрузинский кризис только усугубится.

ВПРОЧЕМ, что нам задумываться о чужих экономических проблемах, когда со своей экономикой заморочек хватает. «Труд» сообщает о тревожном звонке, который на этой неделе получило правительство: впервые с декабря 2003 года объем среднесуточного производства в марте оказался меньше, чем в предыдущем месяце. Это доказывают исследования Центра экономической конъюнктуры при правительстве РФ, завершившего на днях обработку обширного массива данных.

«То есть, - объясняет газета, - речь идет уже не о замедлении темпов роста, а об абсолютном снижении этого важного макроэкономического показателя».

Есть и другая малоприятная информация. Наши товары становятся дороже импортных и проигрывают им даже на внутреннем рынке. А раз уменьшается спрос, сокращается выпуск продукции. И производство снизилось в целом ряде отраслей - в легкой промышленности, черной металлургии, машиностроении и металлообработке, лесной и целлюлозно-бумажной промышленности...

Многие специалисты, пишет «Труд», прогнозируют замедление развития экономики и в апреле, итоги которого мы узнаем в июне. Если так пойдет и дальше, то как удастся выполнить поставленную президентом задачу удвоения валового внутреннего продукта (ВВП) за десять лет?

В ЦЕНТРЕ внимания российской прессы на этой неделе была подготовка к инаугурации вновь избранного президента России Владимира Путина, намеченная на 7 мая. Некоторые издания сообщали, что силовики готовили к этому дню свой подарок - планировали покончить с бывшим президентом Ичкерии Асланом Масхадовым, захватив его в результате крупномасштабной спецоперации. Увы, что-то у спецслужб не заладилось, и вчера правительственная «Российская газета» констатировала: «Судьба Масхадова так и не прояснилась».

Накануне, рассказывает газета, в ходе операции, которая вот уже шестой день проводится в Курчалоевском, Ножай-Юртовском и Гудермесском районах, вблизи «масхадовских» сел Аллерой, Галайты и Ишхой-Юрт, было уничтожено до 12 боевиков, и, возможно, сам Масхадов был ранен и на носилках вынесен из-под обстрела. Но позже появилась информация, что ранен и спешно эвакуирован был начальник личной охраны Масхадова Ахмед Авдорханов. А сам Масхадов, как уверен начальник службы безопасности президента Чечни Рамзан Кадыров, до сих пор находится в «квадрате проведения операции».

Газете стало известно, что даже если Масхадов и захочет сдаться, сделать ему это не дадут боевики Шамиля Басаева, получившие приказ в этом случае уничтожить Масхадова. Да и вряд ли экс-президент Ичкерии намерен сдаваться: если проанализировать его последние выступления на страницах Интернет-сайта чеченских сепаратистов, то там нет даже намека не только на сдачу, но даже и на перемирие. Живым Масхадова, считает «Российская газета», не заполучить. Потому что «живым плененный или добровольно сдавшийся Масхадов никому не нужен - слишком он много знает».

ВЗРЫВЫ на территории бывшего Советского Союза гремели на этой неделе не только в Чечне, где продолжалась спец-

операция, но и за многие сотни километров от Северного Кавказа - в Запорожской области бывшей братской республики. Здесь идет эвакуация 10 тысяч жителей сел, которые имели несчастье жить в 15-километровой зоне складов с боеприпасами, запылавших в четверг.

Пожар на артиллерийских складах, расположенных в 15 километрах от Мелитополя начался из-за сдетонировавших противотанковых снарядов. Вчера министр обороны Украины Евгений Марчук сообщил, что причиной стал человеческий фактор. Потом начали взрываться реактивные снаряды для установки «Град». Через некоторое время стало ясно, что ситуация вышла из-под контроля, а ЧП приняло локальный масштаб...

Вчера сообщалось, что ликвидировать пожар к пятнице не удалось, хотя на борьбу с огнем брошено свыше 160 пожарных и 44 единицы техники: из-за взрывов приблизиться к складам невозможно. Украинское информационное агентство «ЛiгаБизнесИнформ» в своих вчерашних информационных выпусках не исключало, что могут загореться и реактивные снаряды системы «Ураган» и «Смерч», а если такое случится, то осколки будут разлетаться в радиусе 70 километров, а взрывная волна достигнет Мелитополя. Жертвами пожара уже стали несколько человек, пятеро погибли, есть раненые.

Этого ЧП можно было избежать, если бы украинские военные вовремя отреагировали на тревожные сигналы Генпрокуратуры республики, еще в феврале сообщавшей Генштабу Вооруженных сил Украины о многочисленных фактах нарушений учета и хранения оружия на военных складах. Но...

ВСЛЕД за зарубежными СМИ российские издания рассказывали на этой неделе о скандале, который разразился в США после телепередач компании «Си-би-эс», показавшей фотографии из иранской тюрьмы Абу-Грейб. Одну из них опубликовала вчера «Российская газета»: улыбающаяся дамочка в форме американского солдата рядом с раздетым донага, избитым военнопленным. Этот и другие фотоснимки, на которых палачи издеваются над узниками тюрьмы Абу-Грейб, заставляя принимать унизительные позы, имитировать половые акты, вызвали шок и в Америке, и в Европе. Кроме того, добавляет «Российская газета», американцы применяли пытки и истязания, на допросах в ход шли палки и приклады, а развлекались тюремщики тем, что натравливали на иракских военнопленных собак. «Освободители», замечает «РГ», если не превзошли по садизму Саддама Хусейна, то идут с ним вровень.

Президент США Джордж Буш в эфире двух арабских телеканалов осудил эти преступления своих вояк, но отказался отправить в отставку министра обороны Дональда Рамсфелда, поручив ему как можно быстрее представить доклад о масштабах пыток и издевательств над пленными с тем, чтобы примерно наказать виновных.

Но ясно, что сказка об американской демократии, пришедшей к иракцам избавить их от тоталитарного режима Хусейна, кончилась. А ряды иракского сопротивления будут расширяться: унижения и надругательства над своими соотечественниками иракцы американцам не простят.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: